Другая героиня-революционерка и предыстория наставника “Голодных игр”: в августе в продажу поступит “Баллада о певчих птицах и змеях” Сьюзен Коллинз

В новом романе Сьюзен Коллинз из серии произведений «Голодные игры», «Баллада о певчих птицах и змеях», автор вновь знакомит читателей с миром Панема и президента Кориолана Сноу. Только на этот раз, вместо того, чтобы проследить путь Китнисс Эвердин, девушки из 12-го округа, ставшей знаменитым пересмешником, читатели узнают историю самого Сноу.

Жизнь Сноу и происхождение «Голодных игр»

На протяжении всего романа читатели путешествуют по прошлой жизни Сноу. Они узнают этого персонажа, его характер, мировосприятие и то, кем он был, прежде чем стал испуганным и деспотичным президентом Панема. Коллинз обрисовывает в общих чертах предысторию семьи Сноу с того момента, как он стал частью элиты в Капитолии и до потери всего их богатства и статуса из-за войны.

Автор романа раскрывает читателям историю, в которой они узнают о происхождении кровожадного события, призывающего двух членов от каждого района убивать, чтобы выиграть желанный титул.

Трилогия «Голодных игр», возможно, в общих чертах обрисовала Капитолий и окончательную гибель Сноу, но «Баллада о певчих птицах и змеях» служит историей происхождения Сноу и самих "Голодных игр". Новый роман является своего рода мозаикой, полностью сложенной и связывающей воедино различные вопросы, которые могли возникнуть у поклонников оригинальной трилогии. Эта история дает возможность увидеть и понять всю картину в целом.

Кто создал «Голодные игры»?

На самом деле главным создателем мероприятия «Голодные игры» была именно доктор Волумния Галл. Она же является вдохновителем подразделения экспериментального оружия в Капитолии, то есть ответственна за то, чтобы сделать событие настолько ужасным, насколько она хочет.

Откуда произошло название?

Во время войны мятежники использовали продовольственные районы в качестве тактики для примирения с Капитолием и с целью его подчинения. Те, кто жил в Капитолии, стали настолько голодными, что некоторые прибегали к каннибализму. Когда Капитолий снова пришел к власти, они создали мероприятие «Голодные игры», чтобы показать агонию и голод, которые когда-то испытали.

Что за пределами Панема?

К сожалению, не ясно, что действительно находится за пределами Панема, кроме людей, живущих на окраинах районов. Возможно, Коллинз поделится дополнительной информацией об этом в будущих книгах.

Розы Сноу

В приквеле мы узнаем, что у бабушки Сноу был розарий, расположенный в Капитолии. Также для Сноу розы - это напоминание о его покойной матери, которая скончалась во время родов его сестры. Сноу вдыхает запах порошка, наполненный ароматом роз, чтобы оставаться спокойным и помнить о том времени, когда он был любим его матерью.

Кем был Кориолан Сноу, прежде чем он стал президентом Панема?

Сноу был рожден в богатой семье Капитолия, чье финансовое состояние было получено на инвестициях в боеприпасы. После того как фабрики и исследовательские объекты были разбомблены во время войны, центр военного производства столицы переместился в Район-2, что по сути, и разорило его семью.

Как Сноу пришел к власти?

На протяжении всего романа очевидно, что доктор Галл становится своего рода наставником Сноу, всегда подталкивая его к пониманию того, что контроль необходим для защиты от хаоса. Она видит, что Сноу разделяет ее мнение, и утверждает, что Капитолий должен использовать Голодные игры как способ показать состояние и поведение людей в экстремальных условиях, заставляя их вести себя как животные, чтобы выжить и победить.

Доктор Галл помогает Сноу поступить в Академию, которая воспитывала потомков из богатых и влиятельных семей, по сути, она взяла его под свое крыло и помогла ему прийти к власти.

Действительно ли Сноу был злодеем?

Был ли Сноу настоящим злодеем? Этот вопрос остается открытым, для того чтобы читатель сделал свои собственные выводы. Поскольку предыстория Сноу полностью детализирована, становится ясно, что он борется с душевными травмами, которые пережил в молодом возрасте. Потеряв своих родителей, наблюдая, как Капитолий находится в осаде, как теряет статус его семья, Сноу руководствуется гневом и страхом, который постоянно пытается скрывать.

Читателям также становится известно, как Сноу влюбился в девушку Люси из 12-го округа. Эта история любви заканчивается разочарованием, поскольку Сноу уверен в том, что любовь может сделать его уязвимым и слабым. Это происходит после того, как Люси узнает, что Сноу предал одного из ближайших друзей. Влюбленные планировали сбежать вместе, однако девушка оставляет Сноу, не в силах простить ему его поступок.

Кориолан Сноу убеждает себя в том, что побег с Люси не спас бы их от войны. Он, кажется, хочет доказать, что его любовь, возможно, была разрушена и потеряна в результате войны, и ему всегда суждено было стать великим лидером с полной властью.

Также автор дает возможность читателю задуматься над тем, действительно ли доктор Галл повлияла на Сноу в решениях принятых о тотальном контроле, что впоследствии служило причиной для создания "Голодных игр". Но это тема для дискуссии читателей и фанатов, которые наверняка будут иметь свое мнение по этому поводу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы увидеть продолжение «Голодных игр» на экране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.