Камо-но Темэй - древний японский поэт, который путешествовал, никуда не перемещаясь, и находил вдохновение в самоизоляции

Камо-но Темэй, годы жизни которого 1154-1216, является японским писателем, поэтом и эссеистом. Одним из жанров, в котором он творил, был дзуйхицу, именно в нем написано его самое известное произведение "Записки из кельи". В буквальном переводе "дзуйхицу" означает "вслед за кистью".

Смысл этого термина в том, что кисть как будто сама скользит по бумаге, а за ней бегут чувства и мысли, что говорит о легкости и импровизационности письма. Образом жизни поэт выбрал самоизоляцию, но, благодаря силе его воображения, путешествовал, никуда не перемещаясь, находя вдохновение в отшельничестве.

Достиг больших успехов в поэзии и музыке

Считается, что Темэй имел знатное происхождение и был допущен к придворной жизни еще в ранние годы. Его бабка была фрейлиной императрицы Японии, а отец имел должность в синтоистком святилище Камо, будучи наследственным священнослужителем.

Камо-но Темэй был очень успешен в поэзии и музыке, став членом Поэтической академии. Получив признание знатоков, он был причислен к лучшим поэтам и музыкантам тех времен.

В тридцать лет поэт хотел получить в наследство от отца его должность в храме, но по неизвестным сейчас причинам ему было в этом отказано. После этого он, покинув доставшийся ему от бабки дом, находившийся неподалеку от дворца, перебрался в окрестности города Киото. Там, в небольшом домике, он прожил порядка двадцати лет. Император делает несколько попыток вернуть Темэя в Поэтическую академию, но тщетно.

Нашел вдохновение в самоизоляции

В процессе размышлений поэт принял решение окончательно абстрагироваться от мира, уйти от мирской суеты и поселиться в полном уединении. Камо-но Темэй, обратившись к буддизму, постригся в монахи и взял новое имя - Рэн-ин. Свое прежнее жилище он сменил на келью, находящуюся на горе Тояма.

Именно там поэт и создал "Записки из кельи", ставшие впоследствии знаменитыми. Они пропитаны буддийскими идеями о непостоянстве бытия, рассказывают о жизни отшельника и полны описаний природы, окружавшей его. По указанию автора, они были закончены в 1212 году, 2 мая. Смерть поэта наступила 08.06.1216 г., когда ему было 62 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные истории о жизни поэтов-отшельников известны вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В ожиданьи Заката
Сердце сквозь гроздья глициний
Так и тянется к Ним:
Низойдут на лиловом облаке,
Унесут меня в край Блаженства!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.