К 100-летию Рэя Брэдбери: лучшие книги великого писателя, которые обязательно нужно прочесть каждому

22 августа 1920 года родился талантливый писатель Рэй Брэдбери. В этом году автору многочисленных произведений, вполне вероятно, могло бы исполниться 100 лет.

Его произведения пользуются популярностью у представителей всех возрастных категорий: от мала до велика. Романы автора были не раз экранизированы. Если вы истинный поклонник таланта Брэдбери, наверняка вам будет интересно узнать несколько примечательных фактов из биографии творца.

Переезд и зарождение любви к кино

Рэй Брэдбери родился в маленьком городе Уокигане (штат Иллинойс). Однако большую часть жизни писатель прожил в Лос-Анджелесе. Семья Рэя была вынуждена переехать из Уокигана из-за Великой депрессии, одним из последствий которой явилась безработица. В запасе у родителей было всего сорок долларов.

Рэй не был расстроен из-за переезда. Ему нравилось жить в новом месте. Дом семьи Брэдбери располагался в четырех кварталах от Uptown Theater – главного театра киностудий Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) и Fox. Юному Рэю удавалось проникать на закрытые показы и следить за звездами первой величины: Марлен Дитрих, Кэри Грантом и др.

Образование

Образование будущий писатель получить не смог из-за отсутствия финансовой возможности. Чтобы выжить, Брэдбери был вынужден продавать газеты. В свободное от работы время он посещал библиотеки и практиковался в писательстве. Позже Брэдбери сказал, что не верит в колледжи и университеты, но верит в библиотеки, которые могут дать человеку гораздо больше, чем учебные заведения.

Любовь к чтению сподвигла его на мысль стать писателем. Чтобы тренироваться в написании текстов, юный Брэдбери стал развивать в себе привычку писать ежедневно не менее тысячи слов. Усердие и терпение принесли свои плоды. Первый рассказ Брэдбери продал, когда ему было двадцать с небольшим лет.

Брэдбери не считал себя фантастом

Несмотря на то что многие считали Рэя Брэдбери главным фантастом 20-го века, сам творец не относил себя к писателям этого жанра. Под научной фантастикой автор понимал описание событий, которые возможны в реальной жизни. А в произведениях жанра фэнтези, по его мнению, описываются нереальные явления и события. Так, свое произведение "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери относил к фантастике, а "Марсианские хроники" - к фэнтези.

Писатель не доверял компьютерам

Рэй Брэдбери не доверял компьютерам. Именно поэтому все свои произведения писатель создавал на печатной машинке.

К автомобилям и самолетам автор также относился настороженно. Живя в Лос-Анджелесе, городе, где практически невозможно находиться без личного авто, Брэдбери так и не решился приобрести средство передвижения. Да и полетов на самолете писатель старался всячески избегать. Так, первый его перелет состоялся лишь в 1982 году, когда Брэдбери было за шестьдесят.

Одна любовь на всю жизнь

Всю жизнь Брэдбери был предан не только писательству, но и любимой женщине. Супругой Рэя была Маргарет Брэдбери. Именно благодаря ей карьера писателя развивалась так стремительно. Когда Брэдбери не мог содержать семью, Маргарет (или Мэгги, как называли супругу писателя родные и близкие) работала не покладая рук, чтобы позволить любимому человеку уделять достаточно времени написанию произведений и развитию навыков и умений.

Супруги поженились в 1947 году и прожили вместе всю жизнь, вплоть до смерти Мэгги в 2003 году.

Популярные цитаты

Популярностью пользуются не только произведения писателя, но и его цитаты, многие из которых стали крылатыми.

Так, например, о чудесах автор сказал: "Никогда не подвергай сомнению чудеса, когда они происходят".

Брэдбери во всех ситуациях старался сохранять спокойствие и позитивный настрой. "Улыбайся, не доставляй беде удовольствия", - как-то сказал писатель.

Брэдбери был из тех людей, кто смог ответить на вопрос, в чем же смысл жизни. "Чтобы выжить, надо перестать допытываться, в чем смысл жизни. Жизнь сама по себе и есть ответ", - сказал писатель.

Творческое наследие

За свою долгую творческую жизнь писатель создал более восьмисот литературных произведений. Брэдбери занимался не только написанием романов и рассказов. В его творческой копилке несколько романов и повестей, сотни рассказов, десятки пьес, ряд статей, заметок и даже стихотворений.

Сюжеты лучших книг, снискавших особую популярность, легли в основу фильмов.

"Марсианские хроники"

"Марсианские хроники" - одно из произведений, принесших автору широкую известность. Роман состоит из коротких историй, эпизодических новелл и рассказов. В произведении затрагиваются главные проблемы, которые волновали население США в начале пятидесятых годов прошлого столетия: угроза ядерной войны, вопросы расизма, цензуры и т. д.

По словам автора, идея создания произведения зародилась у него в детстве, когда ему было всего двенадцать лет. Роман писателя лег в основу более десяти фильмов. Экранизировать "Марсианские истории" хотел сам Федерико Феллини.

"451 градус по Фаренгейту"

Пожалуй, самым популярным произведением Рэя Брэдбери является научно-фантастический роман-антиутопия "451 градус по Фаренгейту".

Сюжет описывает общество будущего, в котором книги находятся под запретом. Главный герой произведения работает пожарным. Он в числе многих сжигает любые найденные книги. Однако, разочаровавшись в идеалах общества, персонаж вскоре решает примкнуть к малочисленной группе маргиналов, которые заучивают тексты книг, чтобы сохранить произведения для будущих поколений.

Образы и темы произведения не раз подвергались интерпретациям. Так например, было высказано предположение о том, что образы романа - это метафора цензуры США и отсутствия свободы мысли в тоталитарном государстве. В середине прошлого столетия, в разгар маккартизма, автор заявлял, что роман отражает в себе произошедшие события. Однако в более поздних интервью Брэдбери давал совершенно другую интерпретацию написанному.

По его словам, сюжет отражает угрозу чтению со стороны СМИ и телевидения в частности, которые одурманивают разум людей.

Роман был дважды экранизирован - в 1966 и 2018 годах.

"Вино из одуванчиков"

Повесть Брэдбери "Вино из одуванчиков" была издана в 1957 году. Главная особенность произведения заключается в том, что в основе сюжета лежат факты из биографии автора. Фактически "Вино из одуванчиков" - автобиография Рэя Брэдбери. В произведении автор делится личными переживаниями.

В центре сюжета — братья Сполдинг. В произведении описываются события, произошедшие с мальчиками в летний период. Название повести словно "пойманное и закупоренное в бутылке лето".

Произведение было дважды экранизировано.

"Лето, прощай!"

Роман "Лето, прощай!" Рэя Брэдбери был опубликован в 2006 году. Произведение является продолжением повести, изданной в 1957 году, "Вино из одуванчиков". В центре сюжета - взросление главного героя. Сюжет затрагивает вопросы смены поколений и взаимоотношения молодых и пожилых людей.

Действия книги разворачиваются через два года после описанных в повести "Вино из одуванчиков" событий.

"Зеленые тени, Белый Кит"

Роман "Зеленые тени, Белый Кит" был впервые издан в 1992 году. В основу произведения легли рассказы, написанные автором в ранний период, а также тридцать три новые главы.

По признанию автора "Зеленые тени, Белый Кит" - это запоздалое признание в любви стране, народу и тем людям, которые встретились ему на жизненном пути много лет назад.

Роман получил неоднозначные отзывы критики.

"Кошкина пижама"

"Кошкина пижама" - это сборник рассказов, опубликованный в 2004 году. Рассказы, вошедшие в сборник, были написаны в разные периоды творчества писателя Рэя Брэдбери.

Покинул этот мир один из самых читаемых писателей в СССР в возрасте 91 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Рэя Брэдбери? Какое из произведений автора ваше любимое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.