Книжные новинки и онлайн-встречи с писателями: в начале сентября в московском Манеже пройдет Международная книжная ярмарка

В московском Манеже со 2 по 6 сентября текущего года пройдет книжная ярмарка международного масштаба. В связи с пандемией организаторы ввели сразу два формата проведения: онлайн и офлайн. В последнем случае будут соблюдены все требуемые меры безопасности.

Новинки и специальные цены

Больше трехсот российских издательств представят свои книги в Манеже. Среди них обязательно будут долгожданные новинки, которые не смогли вовремя выйти на рынок из-за пандемии коронавируса. Естественно, уже по традиции всем гостям ярмарки будут предложены специальные цены.

Особое внимание организаторы уделили корейскому книгоизданию. И это вовсе не случайно, ведь в этом году именно Корея получила статус страны-гостя международной выставки.

Встречи онлайн и офлайн

За пять отведенных дней на книжной ярмарке проведут больше 270 «живых» мероприятий. Художники, авторы, исследователи, арт-директоры, преподаватели, литредакторы, переводчики, агенты и все желающие съедутся со всех частей света в столицу нашей страны. Там они встретятся с российскими коллегами для презентации портфолио, проведения мастер-классов, лекций, круглых столов и конференций. К сожалению, иностранные гости примут в них участие исключительно в режиме онлайн. Для них полноценной площадкой станет сайт ярмарки, где будут доступны трансляции всех проводимых мероприятий.

В числе зарубежных гостей небезызвестный Януш Вишневский, написавший «Одиночество в Сети». Он, как и персонажи его произведения, встретится с читателями через интернет. Также организаторы озвучили имена других иностранных хедлайнеров, которые посетят книжную ярмарку онлайн: Фредерик Бегбедер (встречу будет модерировать русскоязычный автор Андрей Геласимов), писательница из Англии Софи Кинселла и Бернар Вербер.

А вот российские писатели приедут на выставку и будут лично общаться с читателями, проводя различные мероприятия. На площадках Манежа посетители увидят Сергея Шаргунова, Олега Роя, Захара Прилепина, Михаила Елизарова, Дениса Драгунского и многих других.

Для юных читателей организаторы специально подготовили детскую программу. Также на ярмарке выделят пространство под стенды с комиксами. А на 2021 год Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ) вместе с Болонской ярмаркой детской книги уже запланировали отдельный проект для маленьких читателей. При отсутствии форс-мажорных обстоятельств вроде пандемии коронавируса, в следующем году пройдет именно детская книжная ярмарка. И тоже в международном формате.

Дискуссии

Активная деятельность намечается и на дискуссионной площадке. Там поговорят о том, как родные города влияют на творчество писателей. Также обсудят взгляды отечественных читателей на европейские столицы. А Павел Басинский (литературовед и писатель) спросит у молодых авторов об их взглядах на значение, место и роль мужчины в литературе и современном обществе.

Параллельно литературный критик и журналист Екатерина Писарева вместе с участниками дискуссии «Женщины в отечественной прозе. От Карениной до нашего времени» попытаются узнать, есть ли специфический женский взгляд на разные жанры. Также они обсудят женских персонажей, возникающих в современной литературе, и выяснят разницу между «писателем» и «писательницей».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете книжные ярмарки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.