Он был увлечен порабощением маглов: что можно узнать о Дамблдоре из "Гарри Поттера" только из книг

В фильмах о Гарри Поттере у Дамблдора особое место. Он занимает должность директора Хогвартса, поддерживает студентов и защищает их. Дамблдор взял на себя и опеку над Гарри Поттером, помогая ему бороться с Волан-де-Мортом. Но в фильмах этот персонаж не был раскрыт полностью. В книгах личность Дамблдора описана намного лучше. Что можно узнать о директоре Хогвартса только из них?

Он предвидел важную роль Питера Питтегрю

В фильме была скомкано показана смерть Питера Питтегрю - предателя, из-за которого погибли родители Гарри Поттера. Его душит своя же рука, подаренная ему Воланд-де-Мортом, когда он проявляет нелояльность к своему господину. Но это колебание, стоившее Питеру жизни, спасает главных героев. И в книгах Дамблдор предвидел, что Питтегрю повлияет на их судьбы, сказав Гарри, чтобы тот не жалел о побеге предателя.

Он спас жизнь Римуса Люпина

Римус Люпин был оборотнем с раннего детства, но общество магов не принимало его, считая, что он должен жить вдали от других волшебников. Но в книгах именно Дамблдор настоял на том, чтобы мальчик пошел в школу вместе с остальными детьми. Директор оберегал тайну Люпина, и именно ради него в Хогвартсе была построена Визжащая хижина, в которой Римус мог прятаться во время полнолуний.

Он знал о существовании Выручай-комнаты

Выручай-комната - это секретное помещение в Хогвартсе, в котором можно найти все, в чем вы в данный момент нуждаетесь. Но о ее существовании среди студентов знают лишь единицы. В фильмах создается впечатление, что даже преподаватели не догадываются о ней. Но в книгах Дамблдор намекает Гарри, что знает о Выручай-комнате. И даже подсказывает Поттеру, где и как ее отыскать.

Он взял на работу Сивиллу Трелони, чтобы защитить ее

Трелони - преподавательница прорицания, которая по фильмам кажется чудаковатой и даже сумасшедшей. И она очень далека от предсказаний, зато развлекает студентов тем, что предсказывает их скорую и неминуемую смерть. Непонятно, зачем Дамблдор вообще ее нанял, потому что знаний ученикам она практически не дает. Но в книгах объясняется, что директор сделал это, чтобы защитить ее от Волан-де-Морта. Ведь именно Трелони предсказала рождение Мальчика, который выжил.

Он собрал огромную коллекцию воспоминаний

В фильмах Дамблдор показывает Гарри всего два старых воспоминания из своего Омута памяти. Но в книгах директор встречался с Поттером почти каждую неделю. И все это время они путешествовали по воспоминаниям Дамблдора. Из них Гарри узнал о детстве Волан-де-Морта, его учебе в Хогвартсе и поисках крестражей. К сожалению, все они были опущены в фильмах из-за нехватки экранного времени.

Он не взял на работу Волан-де-Морта

Об этом читатели также узнают из воспоминаний Дамблдора. Через несколько лет после окончания Хогвартса Волан-де-Морт вернулся в школу и просил директора о работе. Он хотел стать преподавателем защиты от темных искусств. Но Дамблдор отказал ему, и не зря. На самом деле Волан-де-Морта не интересовало преподавание. Он вернулся в Хогвартс только для того, чтобы спрятать в Выручай-комнате один из своих крестражей.

В книге Дамблдору устроили пышные похороны

В конце шестого фильма зрители видят, как Северус Снегг убивает Дамблдора. На этом история директора Хогвартса заканчивается. Но в книгах были подробно описаны и его похороны. Чтобы проститься с Дамблдором, в школу приезжают почти все значимые персонажи. Читатели знают, что на похоронах присутствовали все члены Ордена Феникса, работники Министерства Магии и даже Долорес Амбридж.

В кабинете есть его портрет

В фильмах в кабинете Дамблдора можно увидеть много портретов предыдущих директоров Хогвартса. Они появляются там по волшебству сразу после их смерти. Но зрители так и не увидели портрета Дамблдора. В книгах же Гарри, Рон и Гермиона, вернувшись в кабинет уже после смерти директора, находят там картину с его изображением.

Он был увлечен порабощением маглов

В книге "Дары смерти" подробно описывается молодость Дамблдора. Но в фильмах о ней упоминается совсем немного. Так, зрители не узнали, что в юности будущий директор Хогвартса совершил немало ошибок. Дамблдор завязал тесную дружбу с темным волшебником Грин-де-Вальдом, с которым они вместе хотели поработить мир маглов. Дамблдор отказался от этой затеи, когда из-за ссоры с другом погибла его любимая сестра - Ариана.

Он был старостой школы

Еще с раннего детства Дамблдор показывал себя талантливым волшебником. Он был лучшим учеником Хогвартса и даже получил должность старосты. Об этом в книгах Гарри рассказывает брат Альбуса - Аберфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читали книги о Гарри Поттере? Нравится ли вам Дамблдор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.