"Мы - скаковые лошади азарта": опубликована новая книга Андрея Дементьева. Первая после ухода поэта

Прошло уже более двух лет с момента смерти великого поэта современности Андрея Дементьева. Поэт отличался активностью в СМИ: вел развлекательные передачи на телевидении, политические – на радио. Был главным редактором журнала. Но это не мешало Дементьеву писать. Он внес огромный вклад в историю поэзии XX-XXI веков как автор проникновенных афористичных строк, наполненных гуманизмом, лирикой и личными переживаниями. Хотя и не всегда о его творчестве положительно отзывались критики, оно находили своего читателя.

Новая книга

Сборник стихов Андрея Дементьева «Мы – скаковые лошади азарта» вышел в свет уже после ухода автора. Так бывает, что книга издается тогда, когда это особенно нужно, чтобы стать не временным творчеством, а безвременным.

Творческий путь

Андрей Дементьев начал выпускать в свет свои стихи еще в 1948 году, до поступления в институт. Публикация стихотворения «Студенту» стало началом его творческого пути в мире поэзии. Его потенциал - удивительный слог. Впоследствии автор выпустил 50 стихотворных сборников тиражом более 300 тысяч экземпляров, а его стихотворения перевели на десятки языков.

Любовь и патриотизм в стихах Дементьева

Все стихи автора наполнены любовью, лирикой, иронией и патриотизмом. Между строк всегда спрятаны его личные переживания, а в каждой строке заложен смысл. Некоторые его произведения из-за своей мелодичности стали известными песнями и разлетелись на цитаты.

Прошло уже более двух лет с момента смерти Андрея Дементьева, когда вдова нашла в его комнате неизданные рукописи. Здесь в основном короткие стихи, часть из которых уже были опубликованы. Поэт самостоятельно подготовил сборник к изданию, но, к сожалению, тяжело заболел и скончался незадолго до 90-летия.

Андрей Дементьев жил с азартом, словно куда-то торопясь. Писал так же: легко и быстро. Его стихи – отголоски недавно произошедших событий, которые он проживал всей душой. Но кажется, эти действия происходят в настоящее время – во время прочтения. Его стихи отражают несколько поколений, они символичны и пронзительны. Он был всегда в ритме времени и насущных проблем. Именно по этой причине его стихи понятны и просты, дерзки и публицистичны.

Стихи неоднократно терпели поправки, что было свойственно Дементьеву. Именно поэтому автор их не датировал, они остались вне времени.

Книга содержит не только события, переживаемые поэтом, но и лирическое строки о любви к своей жене, друзьям, окружающему миру. Творчество Дементьева – это целая эпоха, емко характеризующая жизнь не только поэта, но и страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся стихи Дементьева?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Несколько его стихов знаю наизусть. Но в целом мало знаком с творчеством.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.