Талантливые дети: на книжной ярмарке наградили победителей конкурса юных литераторов "Класс!"

Наиболее лирическим моментом заключительного дня ММКЯ, проходящей в Москве, стал финальный этап общероссийского конкурса юных литераторов «Класс!». В финале приняли участие талантливые школьники из различных регионов России, которые прошли жесткий отбор сначала на школьном, а затем на региональном уровне. Теперь они приехали в столицу на финальный этап конкурса для написания эссе, по результатам которого будет определен обладатель главного приза.

О конкурсе

Основной целью общероссийского конкурса «Класс!» является предоставление возможности юным литераторам, пишущим в жанре художественной прозы, заявить о себе. Участниками конкурса могут стать учащиеся старших классов из любой точки России. Базисом конкурса является сотрудничество молодых авторов с профессионалами жанра, что позволяет сформировать сообщество деятелей литературы, заинтересованных в развитии культуры и русского языка. Конкурс проводится при поддержке Роспечати.

Вмешательство пандемии

Первоначально организаторы конкурса планировали собрать финалистов в столице в начале июня, чтобы представить участников на главной сцене фестиваля книг, приуроченного к дню рождения А.С. Пушкина, однако ограничения, введенные из-за эпидемии коронавируса, не позволили этого сделать. Потребовалось значительное количество усилий, чтобы провести финал конкурса «Класс!» в рамках Московской книжной ярмарки. Руководители проекта считают, что очень важно предоставить юным литераторам возможность погрузиться в удивительную атмосферу крупных книжных мероприятий.

Заместитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.В. Григорьев уверен, что Россия все еще остается книгоориентированной страной, жители которой не только читают литературу, но и пишут достойные тексты. Жюри конкурса «Класс!» осталось очень довольно участниками и считает, что у российской литературы светлое будущее.

Конкурс-2020

В текущем году в конкурсе приняли участие более тысячи школьников, которым было предложено написать рассказ на одну из шести тем, определенных членами жюри. Финалистами конкурса стали 57 наиболее талантливых ребят, рассказы которых были очень искренними.

На церемонии определения победителей в зале чувствовалось напряжение, а организаторами вместо простого объявления имен было принято решение зачитывать отрывки из рассказов победителей. Когда автор слышал и узнавал свой текст, сначала следовало удивление, растерянность и только потом радость. Отдельной благодарности достойны участники полуфинала чемпионата по чтению вслух, которые зачитывали отрывки из произведений.

Члены жюри отмечают, что творческие дети особенные, поскольку некоторые из них могут поставить себе цель получить признание писателя в раннем детстве, а некоторые боятся открыть свои произведения читателям до самой старости, поскольку не верят в наличие таланта. Кто-то из них наделен даром писательства, но не развивается из-за отсутствия усидчивости, а кто-то может превратить посредственные рассказы в бестселлеры.

Всем тем, кто прошел в финал, но не услышал свое имя среди победителей, рекомендовали не расстраиваться, а стремиться вперед к новым высотам, и тогда все обязательно получится.

Победители конкурса «Класс!»

В рамках конкурса 2020 года впервые было введено народное голосование, в котором победил Евгений Гаврилин, за которого отдали свои голоса почти 2,5 тысячи человек.

Председатель жюри конкурса «Класс!» Майя Кучерская отметила, что профессиональные писатели остались под приятным впечатлением от общения с юными литераторами, и поблагодарила Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям за организацию конкурса, позволяющего раскрыть и поддержать талантливых детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно об этом конкурсе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.