Советский суд назвал творчество Иосифа Бродского "упадническим", но в нем и в жизни поэта было много юмора

Иосиф Александрович Бродский, годы жизни которого 1940-1996, является личностью известной и уважаемой во всем мире. Он был поэтом, переводчиком, эссеистом и преподавателем. Свой поэтический талант ему удалось реализовать в полной мере, находясь в США, в вынужденной эмиграции. В 1987 году его наградили Нобелевской премией. 28 января исполнилось 25 лет со дня смерти Бродского.

Тонкий юмор Бродского

В 1964 году Иосифа Бродского арестовали за тунеядство. После многочисленных судебных заседаний, на которых его стихи были названы упадническими, поэта отправили в Архангельскую область на поселение. Однако дальнейшие события показали, что Иосифу Александровичу был присущ юмор в творчестве и в жизни.

Но у этого поэта юмор не подается в виде привычного блюда, он тонок и изящен, как настоящий деликатес. Вот один из примеров:

Те, кто общался с Бродским, чувствовали, что рядом с ними остроумный человек, который очаровывает своим обаянием. Он мог не только умело поддержать интересную беседу, но и шутил, произносил неординарные тосты. В стихах он о серьезных вещах мог говорить с юмором. Так, в "Представлении" он писал:

Лучший вид на этот город – если сесть в бомбардировщик.

Высказывания Иосифа Бродского отличаются неповторимой изюминкой. Несколько случаев, демонстрирующих неординарное остроумие поэта, описал Сергей Довлатов.

Сергей Довлатов вспоминал

Однажды Довлатов с трудом приобрел за большие деньги старый сборник Бродского, рассказав об этом поэту. Тот ответил, что у него такого нет. Довлатов предложил: "Хотите - подарю". "И что мне с ним делать, читать?" - парировал Бродский.

Когда Бродскому доктора запретили курение, он очень тяготился этим. Он говорил, что если не закурить после утренней чашки кофе, то и просыпаться незачем.

Писатель Воскобойников обиделся на американских туристов, которые повели себя непунктуально, не пришли к нему в гости. И он грозился написать письмо американскому президенту Джону Кеннеди. Бродский же посоветовал отправить послание "до востребования", потому что Кеннеди каждый день бегает на почту и огорчается, что от Воскобойникова опять ни звука.

Иосиф Бродский говорил, что ирония - это нисходящая метафора. Довлатов спросил его, что это значит. Иосиф с серьезным видом ответил: «Ее глаза, как бирюза - это метафора восходящая. Ее глаза, как тормоза - нисходящая».

Однажды Сергей Довлатов сидел в компании Евгения Рейна и Иосифа Бродского, и Рейн сказал, что точность является великой силой. Как людей, славившихся педантической точностью, он назвал Зощенко, Блока, Заболоцкого. Рейн рассказал о своей единственной беседе с Заболоцким, который сообщил ему, что советскую власть победил своей точностью. Бродский перебил Евгения, спросив: "Это тем, что просидел 16 лет от звонка до звонка?"

Жизнь коротка

Иосиф Бродский даже о печальных вещах мог говорить с юмором. Он не раз повторял:

Жизнь коротка и печальна. Ты заметил, чем она вообще кончается?

Но и в окружении Иосифа Александровича были люди остроумные. У поэта есть такие строчки:

Ни страны, ни погоста

Не хочу выбирать,

На Васильевский остров

Я приду умирать...

Один знакомый Бродского спросил другого: "Не знаешь, где проживает Иосиф Бродский?" Тот ответил: "Где он живет, не знаю, а умирать ходит на Васильевский остров".

Бродский скончался в 1996 году. Временно его захоронили в Нью-Йорке. А затем в 1977-м он нашел последнее пристанище на кладбище Сан-Микеле в Венеции. Такова была его последняя воля, которую исполнила его жена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество Иосифа Бродского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.