Не только звезды Голливуда: русские классики бьют рекорды популярности в соцсетях

Все знают, что Цой жив. Но кроме него в интернете продолжают жить не менее выдающиеся личности. Чехов регулярно выкладывает забавные посты, Толстой делится лайфхаками о деревенской жизни, даже иконка Достоевского сигнализирует, что он в онлайне.

Рукописи не горят

Многие смирились с мыслью, что на бескрайних просторах Всемирной паутины существуют бесчисленное множество аккаунтов, выступающих от имени известных личностей. Соцсети забиты фейковыми звездами, политиками, спортсменами.

Но есть среди этого нелицеприятного явления и светлая сторона. Речь идет о страничках, посвященных великим деятелям, которых давно нет с нами. Но так хочется вдохновиться их мудростью, творчеством, прикоснуться к великому и прекрасному. И неважно, что от имени Льва Толстого выступает уловный Вася Пупкин, если его посты привносят позитив в нашу жизнь.

Ложь во благо

На просторах интернета властвуют творческие личности. Поэтому не удивляйтесь, что на поддельном аккаунте голливудской звезды подписчиков бывает больше, чем у настоящего актера. Киногерой, искрометно сыплющий забавными фразочками с экрана, в жизни может быть косноязычным занудой.

Удивительно, но подобная картина наблюдается не только среди живых. Русские классики, почившие давным-давно, оживают на страницах браузеров и мобильных приложений. Люди и организации, создавшие странички от их имени, так бережно и заботливо относятся к наследию, что невольно забываешь, с кем имеешь дело. Не поверите, но виртуальные литераторы бьют рекорды популярности в соцсетях, имея до миллиона подписчиков.

Fyodor онлайн

Аккаунт в "Фейсбуке" Fyodor Dostoevsky является самым популярным в Сети. На него подписаны около 4 млн человек. Создан он не частным лицом, а крупным британским издательством. Любопытно, что в качестве аватара выбрано стилизованное изображение писателя, размещенное в московском метро.

Авторы проекта не перегружают посетителей подробностями биографии Федора Достоевского. На передний план выставлены его бессмертные произведения: "Братья Карамазовы", "Идиот", "Преступление и наказание". Но страничка смогла объединить очень изысканную публику. Многие знакомы даже с самыми ранними произведениями и охотно обсуждают тонкие аспекты творчества русского гения.

Leo Tolstoy подобен льву

Более 2 миллионов подписчиков на страничке другого классика. Лев Толстой любил писать сложно, витиевато. Не каждому носителю языка дано прочувствовать все его пассажи и намеки. Поэтому на этом аккаунте чаще обсуждают не только произведения автора, их смысловое наполнение, но и то, какой перевод на тот либо иной язык лучше, какие фильмы наиболее удачно передают описанную литератором атмосферу.

Особо одаренные гурманы выкладывают сравнительный анализ одного и того же произведения, но в разных переводах. Это же насколько надо любить творчество писателя, чтобы тратить на это драгоценные часы своей жизни? И ведь это зарубежные читатели!

А как же другие?

Не волнуйтесь. В Сети достойно представлены и Антон Павлович Чехов, и Николай Гоголь, и Булгаков, и Набоков... На Чехова, к примеру, подписаны 900 000 пользователей. И это без учета других читателей, заглянувших без регистрации. Многим людям больше импонируют короткие рассказы и повести, в которых присутствуют не только поиски смысла жизни, но и юмор, легкость, простота восприятия. В этом плане Чехову и Гоголю нет равных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на кого из писателей подписались бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.