Третьего не дано: актуальная цитата Ремарка о единственно правильном отношении к женщине

Эрих Мария Ремарк – легендарный немецкий писатель 20-го века. Его антивоенные произведения пользовались огромной популярностью, а многие мысли актуальны и по сегодняшний день. В основном они затрагивают взаимоотношения между мужчиной и женщиной, тему счастья, дисциплины и мира.

Перечень пятнадцати

Актуальные цитаты писателя привлекают много внимания. Они могут переводиться недосконально, но не менять своего смысла. И далее выстроен список из 15 наиболее популярных вариантов:

  1. Сегодняшние критерии таковы, чтобы брать от жизни, если не все, то многое. А способ этого действия сугубо индивидуален.
  2. Уникален тот, кто всегда один, находит счастье в пребывании с другим.
  3. Совесть не мучает виновных.
  4. Сожаления являются не меньшим риском. И человеку уже не вернуть и исправить чего-то. Иначе бы на земле все ходили в ранге святых. Жизненные цели не ведут к совершенству. Оно только для музеев.
  5. Люди не чувствуют того, что причиняют другим. В этом суть многих несчастий.
  6. Скромность и преданность долгу вознаграждается лишь в кино и книгах. В реалии такие герои получают почести в начале пути, а затем его сдвигают в сторону.
  7. Не усложняйте простые вещи. Эта банальная истина в основном не соблюдается.
  8. Слыть глупцом не стыдно, стыдно умереть глупо.
  9. Счастье – это дилемма уровней. Владеющий данным искусством не может быть полностью несчастен.
  10. Трижды «никогда» женщина не будет смеяться над тем, кто для нее что-то сделал.
  11. Мужчина либо обожает женщин, либо покидает их, но не в среднем положении.
  12. Больший страх нагоняло время. И проживающийся нами момент, нам не принадлежит.
  13. Только несчастные знают цену счастья. И свет проявляется не на свету, а в темноте.
  14. Когда тотально разделяешь жизнь с человеком, воистину интересуешься всем, что его затрагивает. Это одно из проявлений любви.
  15. Этот мир может сделать вас ангелом, бандитом или дураком. И этого никто не заметит. Но если у вас дефицит внимания, это увидят все.

Проявления в книге

Данные цитаты проявлялись во многих произведениях мастера. И наибольшее внимание привлек роман «Триумфальная арка». В нем отчетливо проявляется пункт 11.

Эта история начинается в довоенное время. Немецкий репрессированный врач-хирург Равик сбегает из концлагеря и направляется в Париж. Там обретает и теряет свою любовь и противостоит врагам.

Впервые он встретил Жоан на мосту Алма. Она находилась в депрессии после смерти своего спутника. Мужчина приютил ее у себя на ночь, вскоре были улажены вопросы с полицией и формальности с возвратом вещей из одной гостиницы, и снятие номера для нее в другом отеле.

Тогда она не вызывала у него особой симпатии. Не возникло воодушевления и на второй встрече. Оказалось, что она по профессии актриса и осталась без работы. Равик через знакомого устроил ее в клуб «Шахерезада». В тот период он свято чтил правил – помогай, если можешь или отстранись!

Через некоторое время он посетил это заведение и попал на шоу Жоан. Она пела красиво, выглядела изящно и ослепительно. Его очаровало ее таинственное лицо. И вскоре вспыхнул их роман.

Врач работал нелегально и однажды попался полиции, и был выслан из страны, и вернулся только через 3 месяца. Оказалось, что Жоан уже снимается в кино и уже 1,5 месяца не интересуется им. Однако он пытался ее разыскать для серьезного разговора. И одним вечером застал любимую в кабаке в компании двух мужчин. Они сильно поссорились, но вскоре помирились и провели ночь вместе.

Женщина ушла утром и долго не появлялась. Вскоре сама вышла на связь, и снова были страстные ночи. Но оказалось, что Жоан нашла себе постоянного кавалера и врачу отводит роль любовника. Такое положение его не устраивало. И он ушел.

Равик сосредоточился на возвращенной работе в клинике и на плане мести старому врагу по имени Хааке. Вендетта была осуществлена в Сен-Жерменском лесу. И мужчина покинул Париж. Вернувшись, увидел город, погруженный во тьма, освещались только три объекта:

  1. Елиссейские поля.
  2. Площадь Этуаль.
  3. Триумфальная арка.

В эту же ночь оказалось, что нынешний ухажер актрисы в порыве эмоций нанес ей тяжелое огнестрельное ранение. И Равик должен был спасти жизнь любимой, но не смог.

В момент ее смерти началась война. А через несколько часов хирурга арестовали – сработал донос одной медсестры. И он уезжал из города в полной темноте, не виднелась даже знаменитая арка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще цитаты Ремарка вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.