"Садок вишневий коло хати": стихи Шевченко – колоритная страница национальной литературы

Тарас Григорьевич Шевченко был известным деятелем национального движения, украинским поэтом, автором живописных полотен. Крепостной по рождению, еще в детском возрасте он проявил способности к рисованию, а оставленное им наследие послужило формированию мировоззрения украинского народа, литературного языка и развитию литературы.

В 24 года он был выкуплен у помещика. Благодаря неравнодушным к его судьбе людям Шевченко был отпущен на волю. Поэт многие годы провел в солдатах, был отослан в ссылку.

В центре творчества Тараса Григорьевича - печали и радости родной Украины. Столпы его поэзии посвящены горькой судьбе сирот, тяжелой жизни крепостных, народной и исторической теме. Главной темой для него были свобода и процветание Родины. Шевченко считал мертвым то сердце, что глухо к красоте и страданию.

Стихи поэта - колоритная страница украинской литературы, привлекающая внимание широкого круга читателей.

Об Украине

В общей сложности, за 47 лет своей недолгой жизни, в ссылке Шевченко провел 10 лет. Отметим, что первые 24 года были в крепостничестве, а оставшиеся - под надзором жандармов. На Украине Тарас Григорьевич был редким гостем. Тем не менее, где бы поэт ни находился, он всегда оставался сыном Украины, был ей предан и скучал, как за матерью. Поэтому Родина для него становится главным образом, овеянным тоской и нежной любовью. Недоступной землей предстает она перед читателями в стихотворении "Думы мои, думы мои":

Сердце млело, не хотело

Песен на чужбине.

На совет казачье войско,

Меж сугробов белых,

С бунчуками, с булавами

Сзывать не хотело…

Пусть же там, на Украине,

Души их витают —

Там веселье, там просторы

От края до края…

Как та воля, что минула,

Днепр широкий — море,

Степь и степь, ревут пороги,

И курганы — горы.

Одним из крупнейших произведений Шевченко является послание "И мертвым, и живым, и нерожденным". Поклонники его творчества говорят, что это мудрый завет великой личности. В стихах автор предвещает:

Суд настанет, грозной речью

Грянут Днепр и горы!

Детей ваших кровь польется

В далекое море

Сотней рек. Вам ниоткуда

Помощи не будет:

Брат от брата отречется,

Сын про мать забудет.

И дым тучею закроет

Солнце перед вами,

И прокляты вы будете

Своими сынами!

Ни один украинских стих не получил такого широкого признания во всем мире, как "Завещание". В произведении Шевченко пытается передать свое стремление видеть прекрасного человека на столь же прекрасной земле. Поэт верит, что когда-нибудь родная Украина станет независимой, народ прозреет и уничтожит ложь.

Похороните – вставайте,

Оковы разбейте,

И дьявольской гадкой кровью

Свободу полейте.

И меня в семье огромной

И свободной, новой

Не забудьте после вспомнить

Незлым тихим словом.

О любви

Как и все творческие личности, Тарас Григорьевич был романтиком. Его первой любовью стала Оксана, ровесница поэта. Родственники и знакомые были уверены, что молодые люди обязательно поженятся. Однако надежды были напрасными. Находясь в собственности своего господина, Шевченко должен был поехать в Вильно (ныне Вильнюс). Разлука оказалась долгой. Всю жизнь писатель с горечью вспоминал о девушке, которую любил. Поэт называл любовь счастьем, а ее отсутствие - большим горем.

Мы вместе некогда росли,

Друг друга мы детьми любили,

А наши матери твердили,

Следя за малыми детьми:

«Поженим их». Да вот скончались

Не в срок они, а мы расстались;

Как в детстве разлучились мы,

Да так и не встречались боле.

О маме и семье

Свое уважение к женщине Тарас Григорьевич выражал через свое творчество. Особенно он восхищался матерями, которые полностью отдавали себя воспитанию ребенка. Конечно, подобное отношение присуще любому народу, в том числе и украинскому. Однако Шевченко пошел дальше: он прославил материнскую любовь женщин, от которых отвернулись люди.

Впервые эту тему он поднял в поэме "Катерина". Нет, Тарас Григорьевич не оправдывал отношений девушки с офицером, но и не проклинал, и тем более не обвинял ее. Люди нередко наказывают детей за грехи, совершенные их родителями. Екатерина боялась этого. Материнское сердце не выдержало того, что отец отрекся от родного сына. Она погибла, оставив своего малыша на произвол судьбы.

Брось меня, забудь навеки — не покинь хоть сына!

Не покинешь?.. Не оставишь, как меня когда-то?…

Ты его сейчас увидишь…» И кинулась в хату.

Возвращается из хаты, несет ему сына; заплаканный, неповитый смотрит сиротина.

«Вот он, вот он! Погляди-ка!…Куда ты девался?…Нет… уехал… От родного сына отказался…

О природе

С особой любовью и воодушевлением Шевченко воспевал красоту родного края. В стихах "За солнцем хмаронька плывет" и "Садок вишневый коло хаты" автор показывает нам картину мирной жизни: возвращение крестьян с полевых работ, зеленые сады, традиционные украинские дома, веселые песни девушек. Гармония природы и человека была одним из ведущих мотивов его поэзии.

Садок вишневый белит хаты,

Хрущи над вишнями – в бреду...

С плугами пахари идут,

Щебечут им вослед девчата,

А матери – вечерять ждут.

Семья вечеряет у хаты,

Заря вечерняя встает.

Вечерять дочка подает,

А маме только поучать бы,

Да соловейко не дает.

Качала мама возле хаты

Детишек маленьких своих,

Сама заснула возле них.

Затихло все, не спят девчата …

Да соловейко не утих.

Автобиографические стихи

Многие произведения Тараса Григорьевича были посвящены сиротам. Ведь и сам Шевченко когда-то остался один и на собственной "шкуре" почувствовал, как тяжело жить без родителей и не получать поддержки от людей.

Читая стихотворения "Мысль", "И золотой, и дорогой", а также "На Пасху на соломе", понимаешь, насколько тяжела судьба тех, кто с детства остался один.

Обделенные вниманием, лаской, заботой и родительской любовью, эти сироты вынуждены довериться человеческой доброте и милосердию. У них нет нормальной одежды. Дети-сироты ходят в лохмотьях и чаще всего без обуви. Они перебиваются куском хлеба. Чтобы не умереть от голода и хоть как-нибудь прожить еще один день, сироты вынуждены идти работать в наем. Жизнь у них сложна и полностью зависит от состоятельных господ.

На ягнят я оглянулся —

Не мои ягнята!

Оглянулся я на хату —

Нет у меня хаты!

Ничего Господь мне не дал!

Горький и убогий,

Я заплакал!

А девушка

Рядом у дороги

Посконь дергала, родная.

Она услыхала,

Увидала, что я плачу,

Пришла, приласкала,

Слезы вытерла ребенку

И поцеловала.

И снова солнце засияло,

И словно все на свете стало

Моим… дуброва, поле, сад!

И мы шутя, смеясь погнали

На водопой чужих ягнят.

Если вам интересна жизнь самого Шевченко, рекомендуем прочитать его работы под названием "Мне тринадцать было" и "Если бы вы знали, панычи". Оба стихотворения списаны с жизни самого поэта. Обратите внимание, как эти два стихотворения отличаются между собой по атмосфере и эмоциональному восприятию.

Более полутора века нет с нами талантливого поэта Тараса Григорьевича Шевченко. Его творчество в контексте последних лет и событий, происходящих на Украине, не дает возможности усомниться в правдивости его пророчеств, выраженных с помощью стихов. Если внимательно прочесть книгу "Кобзарь", становится ясно: каждое его слово обращено к украинскому народу 21-го века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читали стихи Тараса Григорьевича Шевченко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.