Почему Шолом-Алейхем так боялся числа 57: страхи и мистические совпадения в жизни писателя — светоча еврейской литературы

Шолом-Алейхем - светоч еврейской литературы. Он является одним из основоположников современной художественной литературы на идише. Его жизнь была полна тайн и загадок. Если вы являетесь поклонником творчества автора, наверняка вам будет интересно узнать, почему Шолом-Алейхем боялся числа 57, и какие страхи и мистические совпадения сопровождали жизнь творца.

Раннее детство и юность

Соломон Наумович Рабинович, больше известный как Шолом-Алейхем, родился 2 марта 1859 в Переяславе в состоятельной семье. Его отец владел винным погребком. До некоторого времени дела главы семейства шли хорошо. Дети ни в чем не нуждались. Детство Соломона было безоблачным. Однако все закончилось, когда отец обанкротился, а мать скончалась. Глава семейства через некоторое время после кончины матери снова женился. Мачеха оказалось злой и сварливой. В семье было шесть детей. Но больше всех от нападок мачехи страдал Шолом-Алейхем, поскольку именно он любил имитировать поведение новой жены отца.

Первым литературным произведением Соломона, которое он написал будучи тринадцатилетним подростком, стал сборник бранных выражений мачехи. В юношеском возрасте светочу еврейской литературы очень нравилось произведение "Робинзон Крузо". В 15 лет Шолом-Алейхем написал свою еврейскую версию знаменитого приключенческого произведения.

В 17 лет Шолом-Алейхем начал зарабатывать, преподавая дисциплины.

Невероятная история любви

Одной из учениц Соломона была дочь богатого еврейского предпринимателя Голдэ. Писатель три года помогал девушке в учебе. В итоге между учителем и ученицей возникло сильное чувство. Родители Голдэ были против отношений молодых людей. Они считали, что Шолом-Алейхем не пара их дочери. Неудивительно, что Шолом потерял работу.

В итоге молодые люди снова встретились лишь через шесть лет и вопреки воле отца Голдэ связали себя узами брака, в котором родилось шестеро детей.

Начало писательской деятельности и основание Еврейской народной библиотеки

В начале своей писательской карьеры Шолом-Алейхем писал на древнееврейском языке и подписывал свои произведения настоящим именем. Позже он начал писать на идише и подписываться псевдонимом Шолом-Алейхем, который представляет собой привычное еврейское приветствие. Также нужно сказать, что творец не случайно начал писать произведения на разговорном еврейском языке. Это позволило сделать его книги доступными для большего количества читателей и, следовательно, увеличить аудиторию поклонников его творчества.

Для привлечения талантливых литераторов писатель основал литературный сборник. После смерти своего отца супруга писателя унаследовала огромное состояние. Из этих денег Шолом-Алейхем платил писателям щедрые гонорары.

Любимый город и беседы с птицами

Шолом-Алейхем много путешествовал. Однако его любимым городом навсегда остался Киев, с которым писателя связывало множество событий. Творец также очень любил город Боярка. Он очень любил природу и местные пейзажи и даже приручил местных птиц. По словам знакомых писателя, Шолом-Алейхем "общался" с ними "условными знаками", кормил хлебом. После "общения" с живой природой писатель начинал работать, не отвлекаясь. Если же работа "не шла", творец начинал рисовать.

Городок был популярным местом отдыха. Ежегодно в летний период в Боярку приезжало огромное количество киевлян. Среди любителей местных красот был и Шолом-Алейхем со своей семьей.

Творчество писателя

Шолом-Алейхем высоко ценил творчество Тараса Шевченко и даже знал наизусть несколько стихотворений автора.

В произведениях "Тевье-молочник" и "Дачная кабала", которые вышли на многих языках мира, Шолом-Алейхем описал дорогую сердцу Боярку. Он прославил небольшой городок на весь мир.

У главного героя произведения "Тевье-молочник", которое считается одним из самых знакомых творений автора, был реальный прототип, еврей Тевель. Жил он бедно. Зарабатывал тем, что перевозил грузы. Шолом-Алейхем был лично с ним знаком.

Произведение "Тевье-молочник" было несколько раз экранизировано. Более того, сюжет лег в основу нескольких спектаклей и мюзиклов. В одноименном теле-спектакле 1985 года образ Тевье воплотил актер Михаил Ульянов.

До сих пор произведения писателя пользуются огромной популярностью. Памятники творцу установлены в нескольких крупных городах мира, в том числе Киеве и Москве. Более того, в честь писателя назван кратер на Меркурии. В Биробиджане также увековечено имя творца. Его именем названа одна из улиц, а также библиотека. В том же городе установлен памятник творцу. В 2016 году к столетию автора в Москве вышло полное собрание сочинений писателя, которое включает в себя шесть томов.

Вынужденная эмиграция

На рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий из-за царизма писатель вместе с семьей был вынужден эмигрировать за границу. В октябре 1905 года он выехал с семьей во Львов, затем - за границу. Он был востребован вдали от родины. Однако тоска по родным краям не отпускала его.

Можно сказать, что Шолом-Алейхем был настоящим патриотом своей родины. Все произведения автора пронизаны "родным" колоритом. Да и персонажами произведений творца чаще всего были типичные украинские евреи.

Именно благодаря писателю многие иностранцы узнали о существовании Украины и ее культуре.

Тяжелая болезнь

Летом 1908 года Шолом-Алейхем отправился в путешествие по городам, в которых проживали евреи. Внезапно во время путешествия писатель почувствовал недомогание и вскоре тяжело заболел туберкулезом. По совету врачей он уехал в Италию. Для лечения светоча еврейской литературы за рубежом друзья организовали сбор денег среди почитателей его таланта. Люди жертвовали последние средства, чтобы помочь талантливому писателю.

Писатель "встретил" Первую мировую войну в Германии. Там творец проходил очередной курс лечения. Как российскому подданному, ему предложили покинуть эту страну. Очередным пристанищем для тяжело больного писателя и его семьи стала Дания. Там он прожил несколько месяцев.

В конце 1914 года семья Шолом-Алейхема перебралась в Нью-Йорк. Жизнь в Америке была далеко не сказочной. Он тяжело болел. К туберкулезу добавился сахарный диабет. Но даже самое плохое писатель умел превратить в шутку. Он обладал чувством юмора и позитивно смотрел на вещи. Возможно, именно эти качества позволили ему продолжить работу во время болезни.

Живя в Америке, творец мечтал, что с наступлением лучших времен сразу же вернется на родину. Однако мечте творца не суждено было сбыться.

Мистика в жизни писателя и суеверия

Умер Шолом-Алейхем 13 мая 1916. Многие считают кончину писателей мистикой. И это неслучайно. Дело в том, что Шолом-Алейхем был очень суеверным. В его рукописях никогда не было страницы 13. Вместо этого он дважды ставил 12. Даже днем его смерти родные признают не 13, а 12 мая.

Ему было всего пятьдесят семь лет. По слухам, писатель очень настороженно относился к числу "57" и даже боялся его. А все потому, что именно в этом возрасте скончался его отец. Как оказалось, страх был пророческим.

Как уже было сказано, писатель очень любил Киев. Именно поэтому он хотел, чтобы после кончины его тело захоронили в этом городе. Однако мечте творца не суждено было сбыться. Тело Шолом-Алейхема покоится в Нью-Йорке.

Внучка Шолом- Алейхема Бел Кауфман пошла по стопам великого деда и стала писательницей, а позже педагогом. В отличие от своего дедушки, она прожила долгую жизнь и скончалась в возрасте 103 лет в 2014 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Шолом-Алейхема?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.