Вера Чаплина писала о животных не понаслышке, задолго до Берберовых она держала в коммуналке льва и не только (видео)

Вера Чаплина (Кутырина) не просто писатель, длительное время она работала в зоосаде (ныне Московский зоопарк), где курировала Площадку молодняка, своеобразный детский сад. Здесь выхаживали медвежат, козлят, львят и других животных, от которых отказались родители. А однажды она спасла львенка Кинули (ударение на 1-й слог), девочку, которая прожила в ее квартире более года.

Любовь к животным

Вера Кутырина (Чаплина - это девичья фамилия матери, которую она возьмет как псевдоним) появилась на свет в апреле 1908 года в дворянской семье. Через 10 лет семья переберется из голодной Москвы в Ташкент. К тому времени родители разведутся, и мать девочки из гуманных соображений возьмет в дом казака, который был покалечен в годы войны. В ее отсутствие он изобьет девочку нагайкой, и та сбежит из дома.

Некоторое время Вера проживет в детском доме, который переведут на Украину, переболеет тифом. И только там семья восстановится, и девочка с матерью, братом и сестрой вернется в Москву. Их квартира на Большой Дмитровке уже превратится в коммунальную.

В самые тяжелые времена Вера находила утешение в заботе о животных, у нее всегда были питомцы. Переехав в Москву, она регулярно посещала зоосад, где ее высмотрел Петр Майтейфель и пригласил в кружок юных биологов. Это случилось в 1924 году, когда Вере уже было 16.

Львенок Кинули

С этого момента на протяжении 20 лет жизнь Веры будет связана с зоопарком. Она много сделала, чтобы воплотить в жизнь гуманное отношение к диким животным. В 1933-м реализовала идею Площадки молодняка, где вместе воспитывались совершенно разные представители фауны, которых либо мать отказывалась вскармливать, либо их сдавали в зоопарк абсолютно посторонние люди. В 1936 году под ее опекой находилось 120 воспитанников. При этом часто она по тем или иным причинам забирала малышей домой. У нее в коммуналке жили белки, лисицы, собаки. Кстати, Площадка молодняка просуществовала до 1976 года, хотя сама Вера покинула зоопарк в 1946-м.

20 апреля 1935-го у львицы родилось несколько малышей. Она отказалась их кормить. В результате трое погибли, тогда четвертого, девочку, Вера забрала домой. Она назвала малышку Кинули, и для ухода за ней взяла шотландскую овчарку Пери. У той не было молока, но она грела и вылизывала новорожденную, которая сначала жила в чемодане, а потом в шкафу. Вера задолго до Берберовых не побоялась взять хищника, хотя вместе с ней проживала семья, шестилетний сын. Кроме того, в коммуналке жили соседи, которые дружелюбно приняли львенка. Пока Кинули жила в доме, она перенесла нервную чуму. Только помощь ветеринаров, уход Веры и ее семьи помогли справиться с проблемой.

Писательская деятельность

Подопечная прожила в семье Чаплиной до мая 1936 года, после чего ее вернули в зоопарк. Они жили с Пери в одном вольере, и когда овчарка заболела и пару месяцев провела в лечебнице, Кинули не находила себе места. В годы Великой Отечественной Вера уезжала с частью животных в эвакуацию, а Кинули оставалась в Москве. Они встретились только в 1943-м, и это нужно было видеть. От радости львица чуть не разнесла вольер. К тому времени она уже потеряла Пери и очень скучала по своей спасительнице. Именно Кинули вдохновила Веру на писательскую деятельность.

Сначала Вера написала о ней документальную повесть "Кинули", потом вышли другие ее рассказы: "Четвероногие друзья", "Малыши с зеленой площадки", сборник "Мои воспитанники". В 1945-м Кинули погибла по халатности сотрудников зоопарка. Для Веры это стало большой потерей, к самым близким животным она относилась как к людям. В начале 1946-го Чаплина покинула зоопарк и зарабатывала литературным трудом. Ее работы хорошо известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Вера прожила долгую жизнь, покинув этот мир в 1994-м. Ей было 86 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что задолго до Берберовых в семье уже проживал львенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.