"Буря мглою небо кроет...": Россия вышла на первое место в мире по прослушиванию поэзии

21 марта был Всемирный день поэзии. В честь праздника сервис Storytel провел небольшое исследование и выявил, что большее всего скачано и прослушано аудиокниг с подобной литературой именно в России. Какие же еще страны входят в ТОП любителей слушать стихи и поэмы и чьи произведения пользуются большей популярностью, вы узнаете из этой статьи.

Что в мировом ТОПе

Именно прошедший 2020-й стал пиком прослушивания поэзии. И вместе с Россией, по данным Storytel, отдают свое предпочтение аудиоверсиям поэм или стихов такие страны, как Швеция, Дания, Нидерланды, а замыкает пятерку Индия.

Большей популярностью среди любителей поэзии со всего мира пользуются произведения классиков. Поэтому не удивительно, что лидером прослушиваний не только в России, но и за рубежом является Александр Сергеевич Пушкин.

Немного уступает первому месту в количестве прослушиваний Александр Грибоедов, а третью строку занимает Сергей Есенин.

За тройкой победителей расположились Михаил Лермонтов, а также Вера Полозкова. Нельзя не отметить и Анну Ахматову, Бориса Пастернака, Владимира Маяковского, Марину Цветаеву, Корнея Чуковского, которые также вошли в ТОП-10 по прослушиваниям.

А вот самыми частыми прослушиваниями во время карантина были отмечены такие книги, как «Божественная комедия» Данте Алигьери и, естественно, «Евгений Онегин» (лидера топа) Пушкина.

Очень популярны «Горе от ума» Грибоедова, а также «Илиада» и «Одиссея» Гомера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую литературу предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.