Почему у черепах панцирь в трещинах: поучительная африканская сказка о жадности знает ответ

Несмотря на то, что в сказках присутствуют вымышленные сюжеты, и этот фольклорный жанр не претендует на историчность повествования, в нем затрагиваются очень важные жизненные темы. Сказки выражают мудрость народа, выработанную в процессе многовекового опыта. Одна из африканских сказок повествует о том, почему у черепах панцирь в трещинах, но в то же время в ней говорится о пагубности такой человеческой черты как жадность.

В порыве жадности

В давние времена, кроме животных на земле и птиц в небе, над облаками обитали таинственные существа, которые отличались добротой и могуществом. Когда выдалась страшная засуха, весь животный мир оказался на грани вымирания от голода. И загадочные небесные существа пригласили всех, кто обладает крыльями, подняться наверх, где имеется много еды.

В одной из скал жили две черепахи - муж и жена, также страдавшие от голода. Супруг услышал, что птицы говорят о приглашении на небо и стал проситься вместе с ними, чтобы и ему перепала еда. Тогда каждая из них вынула у себя по перу, закрепив их на лапах черепахи.

На небесах пернатых привели в зал с кушаньями для всех прибывших. Однако черепаха в порыве жадности выдвинулась вперед и поглотила почти все блюда, напрочь забыв об остальных. Ее жадность не на шутку рассердила птиц, которым после нее остались лишь жалкие крохи, и они в порыве гнева сорвали с нее перья. Теперь черепаха не знала, как ей попасть обратно на землю.

Хотя черепаха-супруг и понимал, что виноват и должен быть наказан, он плакал, провожая взглядом возвращающуюся восвояси стаю. Последним из улетавших был попугай. И несчастное пресмыкающееся призвало его сжалиться над ним и попросить его жену положить мягкую траву возле скалы. Таким образом черепаха могла мягко приземлиться, избежав гибели.

В назидание черепашьим потомкам

Однако голодный попугай решил отомстить жадной черепахе и, сказал жене, чтобы она выстроила площадку из острых камней, что и было сделано. Падение ее супруга с облаков оказалось просто ужасным. Его чудесный, отличавшийся невероятной гладкостью панцирь, раскололся на множество мелких кусочков.

После этого жена-черепаха стала заботливо ухаживать за своим благоверным, и его панцирь сросся, однако на нем навсегда остались шрамы. С той поры все черепахи рождаются с растрескавшимися панцирями, что является напоминанием о прыжке с облаков, последовавшем за некрасивым поступком их не в меру жадного предка.

Чему учит сказка?

На примере жадной черепахи африканская сказка показала, что жадность, которая вроде бы направлена на то, чтобы обеспечить человеку благополучие, в конечном итоге может привести к негативным последствиям. С этим выводом созвучны и многие русские пословицы:

Многого искать станешь, ничего не достанешь.

Многого желать - добра не видать.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

Жадность - всякому горю начало.

Тяжело нагребешь, домой не донесешь.

Конечно, заботиться о достатке и изобилии в семье - дело похвальное, но жадность и эгоизм, как правило, не оборачиваются добром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу этой истории? Есть ли у вас жизненные примеры, когда люди были наказаны за свою жадность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.