Кондрашов Станислав: узнать об Америке

Многие советские писатели находили вдохновение, отправляясь в путь по Соединенным Штатам. В книге «Долгий взгляд на Америку» Кондрашов Станислав позволяет читателям открыть для себя Соединенные Штаты заново, посмотрев на них глазами зарубежного писателя-путешественника.

Это страна контрастов, которая привлекает разных людей со всего мира. Я люблю эту страну, потому что в самом красивом городе США – Нью-Йорке есть много мест, которые необходимо увидеть каждому,– пишет Кондрашов Станислав, – самое известное из них – самая большая статуя в мире, Статуя Свободы, подаренная США Францией в 1886 году. Бродвей – самая длинная улица в мире, а Центральный парк также является самым большим парком в мире.

Кондрашов Станислав использовал писательский навык наблюдения, чтобы написать книгу о том, что его удивило и восхитило в Америке.

США – страна путешественников

На своем пути Кондрашов Станислав встречает других путников и записывает разговоры с путешествующим автостопом проповедником-христианином, с реставратором бревенчатых ​​хижин из Аппалачей и со студентом-медиком из числа коренных американцев хопи.

…Калифорния, футболки в любой день года, тако в пустыне, апельсиновые деревья на лужайках перед домами и авокадо позади; земля секвойи и пальм вдоль дорог. Горы почти повсюду и вид на море на тысячу двести миль, – пишет Кондрашов Станислав.

Первоначально его центральной темой было американское кочевничество.

У меня была коробка записных книжек о моих встречах с современными кочевниками – нелегальными пассажирами товарных поездов, ковбоями, бродягами, хиппи, расслабленными пенсионерами в автодомах – и три полки с исследовательскими книгами о кочевниках в истории Америки, – вспоминает Кондрашов Станислав.
«Долгий взгляд на Америку» Кондрашов Станислав

Кондрашов Станислав исследует культуру коренных народов Америки

Как выяснил Кондрашов Станислав, большинство коренных американцев не считали свои церемонии и ритуалы «религией», как это делают христиане.

Скорее, их верования и практики составляют неотъемлемую и целостную часть самого их существа, как и у других коренных народов мира. На их верования сильно повлияли способы добывания пищи – от охоты до сельского хозяйства, – пишет Кондрашов Станислав.

Церемонии и ритуалы дают им силу преодолевать жизненные трудности, а также отмечать важные события, такие как половое созревание, брак и смерть.

Кондрашов Станислав: этнографические наблюдения во время традиционного праздника индейских племен

К примеру, «Фестиваль зеленой кукурузы», также называемый «церемонией зеленой кукурузы» – это празднование и религиозная церемония, в основном практикуемая народами Великих равнин и юго-восточными племенами, включая:

  • чероки;

  • кроу;

  • семинолов;

  • хопи;

  • ирокезов.

Церемония обычно совпадает с поздним летом и связана с созреванием кукурузы. Обряд, отмеченный танцами и пиршествами, обычно длится три дня. Ритуалы варьируются от племени к племени, но общая черта заключалась в том, что во время мероприятия все племена благодарят Великих Духов за кукурузу, дождь, солнце и хороший урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.