"Храбрый тот, кто идёт к мечте через страхи": 10 мудрых цитат Эльчина Сафарли

Скоро уйдет жаркое лето, а на смену ему придет хмурая, неулыбчивая, дождливая и холодная осень. Такие перемены символизируют человеческую жизнь, не так ли? Сегодня наша душа радуется, вокруг царит веселье. А завтра может случится то, что станет причиной тоски. Порой ее так сложно остановить и вновь начать радоваться жизни...

К чему было такое лирическое и грустное вступление? К тому, что книга "Дом, в котором горит свет" Эльчина Сафарли, посвященная его русской бабушке Анне Павловне Смирновой, располагает именно к такому настроению. В ней каждая строчка окутана нотками меланхолии. Разве можно жаловаться на это? Нет. Ведь осень – это состояние души.

Главное о книге

Роман азербайджанского писателя – это собрание писем. Пишет их пожилая женщина по имени Ани, обращаясь к своей внучке Флоре. Она пишет регулярно, рассказывая о своей жизни. Делится своими тревогами, сожалениями, дает назидательные советы. Но при этом ни одно письмо не было отослано.

10 мудрых цитат из книги

Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там все ошибка.

Почему не отсылаются письма? Ани не знает нужный адрес, но при этом надеется, что внучка когда-нибудь их прочтет. Очень давно эта пожилая женщина совершила проступок, и ее единственная дочь ушла навсегда.

Взрослых на самом деле не существует, мы все по-прежнему дети, просто ходим по миру в масках серьезных дяденек и тетенек, которые теперь и снять не можем – приросли. У меня ноги болят и лицо в морщинах, а я, признаюсь тебе, все еще мечтаю о волшебных приключениях: полетать на стрекозе, поболтать с муравьями и заморозить, как Снежная Королева, некоторые свои чувства.

В молодости из-за любви к другому Ани бросила мужа и ребенка. Не выдержав такого предательства, ее супруг Франк свел счеты с жизнью, а единственная дочь Сара во всем винила только одного человека – мать.

Безусловно, куда мы бы ни уехали, всегда забираем туда себя, но от среды многое зависит.

Близкие – это свет, рассеивающий самую густую тьму.

Письма, которые пишет Ани – строчки не в никуда. Несмотря на то что Сара вычеркнула ее из жизни, женщина ищет дочь. Она знает, что у той есть семья, ребенок.

Жить надо там, откуда не хочется сбегать в путешествие.

В одном письме, адресованном внучке Флоре Ани, спрашивает, поела ли она. Ведь следующие строчки будут о вкусном. Еще один важный момент романа – его кулинарная часть. Главная героиня часто и с особым упоением делится секретами приготовления джема – бесценного подарка для любителей сладкого.

… счастье не в том, чтобы все получалось. Как бы ни обернулось, главное – суметь извлечь из случившегося урок: один придет к какому-то выводу, другой чему-то научится, а кто-то возьмет и отпустит. Люди часто слишком серьезны, усложняют, зацикливаются, вместо того чтобы принять, выдохнуть и двинуться дальше.

У родственных душ одни и те же маяки.

Эта книга заставит вас поразмышлять. Если с ее помощью вы хотите познать смысл жизни – не тратьте время. Она не об этом. Ждете захватывающего сюжета? Тоже мимо. Хотя конец как минимум заставит вас умилиться.

Храбрый человек – не тот, кто освободился от страхов. Таких не бывает. Храбрый тот, кто идет к мечте через страхи.

Человек имеет право выбирать место жизни так же, как одежду, парфюм, профессию. Нельзя быть там, где плохо. Если неуютно, больно, надо сорваться с насиженного места, выбежать на берег и нырнуть в океан. Единственное условие – любовь. Все остальное – отговорки.

Мы все время ищем любви вовне: мол, придет тот единственный и откроется дверь счастья. Это ложный ориентир. Найти счастье в себе – вот в чем задача. Как только она будет выполнена, ты встретишь того, с кем не будет никаких задач. Вы просто пойдете вместе. И никто не знает, как долго продлится ваш путь.

Если вам хочется уюта, тепла и чуточку душевного спокойствия – смело покупайте и читайте эту книгу. В этом Эльчин Сафарли мастер своего дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Эльчина Сафарли? Какие произведения любите перечитывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.