"О будущем не говорят, его делают!": братья Стругацкие и их "неземные" цитаты

Их именами назван астероид, а многочисленные поклонники именуют этот творческий дуэт АБС. Замечательные фантасты Аркадий и Борис Стругацкие создали бессмертные произведения, предоставив читателю неиссякаемую пищу для ума, и растворились в вечном небе, как и завещали. Вот яркие высказывания братьев Стругацких.

Люди нового мира

После прочтения хотя бы одного из произведений фантастов Стругацких возникает желание поглубже окунуться в их нестандартные размышления о будущем человечества. И если писателей, создающих фантастические произведения, называют пророками, то это в полной мере относится к легендарному дуэту АБС.

Родные братья с восьмилетней разницей в возрасте, они стали единомышленниками по духу. Творческий союз подарил миру роскошную фантастику.

Строки из произведений Стругацких стали афоризмами. Вот их мысли о главных человеческих ценностях:

Все на свете вздор, есть только одна роскошь — роскошь человеческого общения.

И о воспитании:

Волчица говорит своим волчатам: „Кусайте, как я“. И этого достаточно. И зайчиха учит зайчат: „Удирайте, как я“. И этого тоже достаточно. Но человек-то учит детеныша: „Думай, как я“. А это уже преступление.

О таланте:

Каждый человек в чем-нибудь да гений. Надо только найти в нем это гениальное.

И о счастье:

Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чем именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье — в непрерывном познании неизвестного, и смысл жизни в том же.

Вот цитата фантастов о будущем:

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.

И о вечности:

Особенно я ненавижу, когда вечностями швыряются. Братья навек. Вечная дружба. Навеки вместе. Вечная слава... Откуда они все это берут? Что они видят вечного?

Своего читателя АБС видели человеком мыслящим, и делились с ним своими наблюдениями:

Почему не помолчать, когда все ясно без слов?

Заряд оптимизма от легендарных писателей

Светлые головы и яркие личности, Братья Стругацкие оставили строки, после которых утешается душа:

Нет на свете ничего такого, чего нельзя было бы исправить.

Уверенно добавив:

Тупик — это отличный предлог, чтобы ломать стены.

Герой "Пикника на обочине", по сюжету которого Тарковский снял атмосферный фильм "Сталкер", выражает заветную мечту авторов:

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что из Стругацких вы читали? Считаете ли вы их взгляды на будущее пророческими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.