В этом его популярность: почему Шерлока Холмса считают токсичным мужчиной

Шерлока Холмса смело можно назвать самым известным детективом всех времен. Персонажа, вышедшего из-под пера Артура Конан Дойля, принято оценивать только положительно. Холмс был создан еще в 1892 году, когда социальные нормы общества были совсем другими. В современной литературе Шерлока нередко называют негативным персонажем, а в свете последних тенденций его оценивают как типичного представителя токсичной маскулинности. Что это такое и почему персонаж Холмса приобрел негативную оценку? Расскажем ниже.

Популярность Шерлока Холмса не стихает и сегодня

Прошло уже больше века с момента выхода первых книг о Холмсе. Но его популярность не стихает до сих пор. В СССР этого персонажа любили во многом из-за Василия Ливанова, блестяще исполнившего роль Шерлока. Молодежь больше знакома с образом популярного детектива благодаря современным экранизациям. Так, в 2010 году на экраны вышел нашумевший британский сериал "Шерлок" производства BBC. В нем роль детектива исполнил актер Бенедикт Камбербэтч. По горячим следам вышли и другие экранизации, в том числе фильмы с Робертом Дауни-младшим и американский сериал "Элементарно".

И в "Шерлоке", и в "Элементарно" сценаристы попытались по-новому пересмотреть образ Холмса, переместив действие сюжета в современные реалии. В обеих сериалах главный герой сохранил свою гениальность и впечатляющие навыки дедукции. При этом напоказ вышли и другие, уже негативные качества детектива. Это его раздражительность и грубость, пренебрежение к другим людям, а иногда и скрытая жестокость. Появились ли они только в современных экранизациях или прослеживались уже в книгах?

Отсутствие эмпатии и умения выражать эмоции

Уже в одном из ранних рассказов Дойля "Скандал в Богемии" писатель дал достаточно красноречивое описание Холмса. В нем он указывал, что Шерлоку были отвратительны любые эмоции, которые были чужды его "восхитительно уравновешенному уму". Холмс с насмешкой относился к излишней эмоциональности женщин и часто откровенно насмехался над людьми, которых считал глупее себя.

Это лишь единичное описание Холмса, но в целом подобная риторика прослеживается и в других книгах. Дойл намеренно противопоставляет холодный (и гениальный) мужской ум Шерлока в противовес легкомысленности и эмоциональности женщин. Именно поэтому детектива сегодня и считают ярким примером токсичной маскулинности.

Токсичная маскулинность Шерлока Холмса

Не стоит думать, что Артур Конан Дойл нарочно делал своего персонажа токсичным и маскулинным. В его времена такие термины едва ли существовали. Они появились только в последние годы. Исследователи маскулинности называют ее токсичной, только когда мужчины придерживаются традиционной гендерной роли. Она проявляется в склонности доминировать над другими людьми, пренебрежении к чувствам окружающих и эмоциональной холодности. Например, ярким примером токсичной маскулинности часто называют Дональда Трампа.

Конечно, Шерлок Холмс едва ли похож на прошлого президента США. Холодность и отстраненность детектива связаны с его гениальностью, а не высокомерностью. Но нельзя отрицать, что и Холмсу присущи типичные токсичные черты. Удивительно, но сохранились они в современных "Шерлоке" и "Элементарно".

Насмешливость и пренебрежение другими людьми

Сам Артур Конан Дойл часто противопоставляет Холмса другим людям, называя его "машиной". Любое проявление эмоций для него чуждо. Примечательно, что зрители, наоборот, находят такое поведение привлекательным. "Шерлок" BBC во многом стал популярен из-за остроумного, но отстраненного Холмса, который часто насмехался над окружающими. Он открыто называет себя социопатом, а Ватсону постоянно приходится извиняться за грубость своего друга.

Интересно, что Шерлока Холмса нельзя назвать истинным социопатом. Он сторонится людей и эмоций, но ненавидит окружающих искренне. Такое отстраненное поведение - результат его гениальности, а не намеренного выбора. Возможно, не будь у него способностей к дедукции, Холмс мог бы проявлять куда больше человеческих, нетоксичных черт.

Токсичный Шерлок Холмс

Несмотря на причины ее появления, токсичность Холмса проявляется и в книгах, и в экранизациях. В последних зачастую ее даже больше. Так, в "Шерлоке" детектив часто простил окружающих заткнуться. Он всячески показывает свое раздражение и высмеивает умственные способности других людей. Холмс пренебрежительно относится к полиции, открыто называя ее служащих идиотами. Такое превосходство - это та самая токсичная тяга к доминированию, о которой мы писали выше.

в "Элементарно" Шерлок имеет более мягкий характер, но и здесь персонаж сохранил свою токсичность. В этом сериале Холмс - педантичный англичанин, который постоянно поправляет окружающих и пренебрежительно относится к людям. В обеих версиях Ватсон пытается сгладить эти острые грани, но сам Шерлок не спешит осознавать собственные недостатки.

Спорная современная оценка культового персонажа

Все это не значит, что Шерлока Холмса нужно записать в отрицательные персонажи. Токсичная маскулинность - это до сих пор спорный вопрос. К тому же стоит учитывать, что образ детектива создавался в те времена, когда все эти качества можно было назвать нормой. О токсичной маскулинности начали говорить только пару-тройку лет назад, поэтому последние экранизации и не затронули эту тему. К тому же сценаристы намеренно подчеркивают, что отстраненность, раздражительность и грубость - это все же недостатки Шерлока, даже если они и кажутся зрителям привлекательными. Возможно, в будущих экранизациях образ детектива пересмотрят, и он приобретет больше "человеческих" черт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Шерлок Холмс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.