Спрос на литературу о бизнесе у россиян вырос в шесть раз

В прошедшем июне аналитики платформы "AliExpress Россия" провели анализ, чтобы узнать, какие книги чаще всего покупают россияне. Выяснилось, что значительно вырос интерес к бизнес-литературе. Ее в июне покупали в 6 раз чаще, чем в предыдущие месяцы. Интересуются россияне и художественной литературой. При этом отечественные авторы пользуются более высоким спросом, чем зарубежные.

Бизнес- литература

Наиболее популярными темами стали фондовые биржи, ораторское мастерство и психология. Лидерами спроса являются:

  1. «Разумный инвестор». Автор Б. Грэм.
  2. ««Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно» Л. Кинга.
  3. «Метод волка с Уолл-стрит» Д. Белфорта.
  4. «Поток: Психология оптимального переживания». Автор М. Чиксентмихайи.

Эксперты объясняют подобный выбор желанием начать зарабатывать на биржах, не выходя из дома, и получением знаний для психологического равновесия на фоне пандемии.

Граждане полагают, что полученная информация поможет выходу из сложного финансового положения. А кто-то просто желает изучить психологию победителя.

Классика

Этот сегмент литературы тоже не остался обделенным. Наибольший интерес у публики вызвали стихотворения Сергея Есенина. При этом нет конкретики в пользу каких-либо произведений. Публику интересует большой диапазон творчества поэта.

Востребованным оказался и Михаил Булгаков, но чаще покупали не «Мастера и Маргариту», а «Роковые яйца».

Привлек и Лев Толстой, особенно своим автобиографической «Исповедью о жизни».

Разумеется, пользуются неизменным спросом произведения Александра Сергеевича Пушкина. На AliExpress чаще всего заказывали «Капитанскую дочку», «Дубровского», а также «Пиковую даму» и «Египетские ночи».

Из зарубежной литературы наибольшим спросом пользовались произведения из категорий «Классика» и «Современное».

В топе оказался японский автор М. Кисимото (произведение "Наруто. Книга 1. Наруто Удзумаки"). Часто заказывали книгу "Гравити Фолз. Дневник 3" Р. Ренцетти, а также произведения загадочного Эдгара По. Его детективные истории с легким мистическим налетом по-прежнему популярны. М. Тунсю и его «Магистр дьявольского культа» также в топе.

По-прежнему у читателей не иссякает интерес к сказкам. В июне больше всего заказывали различные сказки народов мира.

Способы чтения

Исследование аналитиков выявило и популярные методы чтения. Это классические бумажные варианты и специальные устройства для чтения. На вторые спрос увеличился втрое.

Лидерами продаж стали следующие модели:

  • Likebook модели Р10 и Р78.
  • ONYX BOOX NOVA 3 Color

Граждане России готовы тратить на них суммы в диапазоне 17 000 – 30 000 рублей.

Апрельское исследование сервиса Storytel

Сатирические и смешные произведения также привлекают аудиторию. Опрос по наиболее востребованным книгам был реализован в апреле. Исследования провел сервис аудиокниг «Сторител».

Согласно ответам респондентов, большим спросом пользовалась книга «Золотой теленок» (авторы Илья Ильф и Евгений Петров).

Часто покупали произведения Николая Гоголя и Федора Достоевского. Среди зарубежных авторов самым популярным оказался Джером К. Джером.

Отметим, что в связи с пандемией люди стали читать больше. В онлайн-магазинах спрос на книги увеличился в пять раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие книги в этом году купили вы??
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.