Туве Янссон: она нашла секрет счастья и поделилась им с нами через Муми-троллей

Сегодня забавных сказочных муми-троллей считают национальными символами Финляндии, а книги о них переведены на 40 языков мира. Однако все вымышленные персонажи из мира Туве Янссон являются прототипами реальных людей, которых художница хорошо знала и по-своему любила.

Богемная семья

Туве Янссон родилась 9 августа 1914 года в семье творческих людей. Мать Сигне Хаммарштен была иллюстратором, отец Виктор Янссон - скульптором. Первые шаги малышка сделала в мастерской родителей, которая находилась прямо в квартире, поэтому неудивительно, что она сначала научилась рисовать, а уже потом разговаривать.

У Туве было много талантов. Она свободно владела финским, шведским, французским и английским языками, в 10 лет делала иллюстрации для детского журнала "Гарм", в 14 написала и проиллюстрировала свою первую книгу, а в 15 уже стажировалась в лучших художественных школах Франции, Италии и Германии.

Отучившись за границей, девушка стала иллюстрировать книги, рисовать карикатуры на заказ. Часто писала о путешествиях, новостях в мире искусства, и нередко ее очерки появлялись в ежедневных СМИ. Вместе с родителями Туве жила до 28 лет. Девушка была с ними очень близка, особенно с мамой. Именно эта связь помогла ей легко балансировать между миром детей и взрослых в своих книгах.

Карикатура на философа

Идея о создании книги про муми-троллей посетила Туве еще в 1939 году, в период советско-финской войны. Она была сильно потрясена этим событием и хотела дать миру что-то доброе, светлое, радостное и безопасное. Так появились муми-тролли.

Вдохновение Туве черпала из детских воспоминаний. Раньше ее родители часто снимали дом у моря на лето. Там вся семья проводила летнее время в уединении от мира, творчестве и общении друг с другом. Именно там Туве нарисовала первого муми-тролля на стенке туалета.

Туалет в летнем домике располагался на улице, а его стены были оббиты картоном. Члены семьи Янссон были людьми творческими и часто писали на стенах туалета послания друг другу, рисовали или о чем-то спорили. Однажды брат Туве написал, что не согласен с Кантом, и объяснил почему, а Туве не знала, что ему ответить, и просто нарисовала карикатуру на непонятное существо, подписав, что это Кант. Это был первый муми-тролль.

Позже он перекочевал на страницы ее дневника, стал эмблемой, а со временем превратился в большеносого персонажа по имени Снорк. Окончательный облик муми-тролли обрели в 1945 году в книге "Маленькие тролли и большое наводнение". Но от книги к книге их объемы менялись. Первые персонажи были худощавыми бегемотиками, а нарисованные в последних томах муми-тролли заметно округлились.

Кто есть кто

Каждый персонаж в книге о муми-троллях - это прототип реального человека, которого хорошо знала Туве. Семейство главных персонажей сильно напоминает настоящую семью писательницы. Они такие же творческие натуры, которые любят и поддерживают друг друга.

Муми-папа - глава семьи. Как и отец Туве, он был серьезным, но часто впадал в депрессию, потому что чувствовал себя непонятым и непризнанным гением. Муми-мама, как и родительница писательницы, могла исправить любую ситуацию, делать сто дел одновременно и никогда не унывала. Сам Муми-тролль, добрый и открытый миру, - альтер-эго Туве, а Малышка Мю, которая появилась в четвертой части, - другая сторона ее личности: независимая, непослушная и острая на язык.

Снусмумрик - прототип журналиста Атоса Виртанена, с которым Туве была обручена, но так и не вышла замуж. Как и журналист, Снусмумрик носит зеленую шляпу, которую считает счастливым талисманом.

Персонажей Тофслу и Вифслу Туве придумала после знакомства с режиссером Вивикой Бандлер, с которой была очень близка. Тофсла и Вифсла - неразлучные подруги, которые общались на непонятном для других языке.

Рассудительный и оптимистичный Туу-Тикки - прототип художницы Тууликки Пиетилю, с которой Туве прожила 45 лет.

Для детей или взрослых?

Книги о муми-троллях уже давно вошли в список литературы, которую школьникам рекомендуют читать летом. Правда, не каждый школьник осилит столь монотонное произведение, детям нравятся более динамичные сюжеты. А вот неподготовленные взрослые с удивлением узнают, что муми-тролли пьют, курят, бездельничают и бросают все (в том числе и семью) ради приключений.

Сама Туве считала себя художницей, а писательство было для нее простым хобби. Она не писала книгу специально для детей, а попыталась воплотить в истории мечту многих взрослых: обрести ту зону комфорта в кругу любимых людей, где их будут принимать любыми.

Сагу о муми-троллях можно считать своего рода психотерапией. Эта история учит толерантности, умиротворяет и дает понять, что все в конечном итоге будет хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читали книги о муми-троллях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.