Эволюция формата: правильно ли считать аудиокниги книгами, а их прослушивание приравнивать к чтению

Еще несколько десятилетий назад существовал только один доступный формат для чтения - печатные издания. Чтобы ознакомиться с литературным произведением, нам приходилось покупать обычную книгу. Но технологии не стоят на месте. Сегодня книги можно читать прямо на компьютере или смартфоне. Но многие идут еще дальше: они предпочитают аудиокниги. Их вообще читать не нужно. Можно ли считать такие записи книгами? Отличается ли прослушивание текста от его чтения? Расскажем об этом в нашей статье.

Прослушивание аудиокниги - это чтение или нет?

Заядлые книголюбы до сих пор скептически относятся к аудиокнигам. Они не считают их прослушивание настоящим чтением. Почему? Все дело в том, что человек воспринимает не текст, а записанный звук. В процессе чтения работают не глаза, а слух. Поэтому информация воспринимается совершенно иначе.

Однако многие читатели сходится во мнении, что печатные издания и аудиокниги не сильно отличаются. И в том, и в другом случае вы все равно потребляете один и тот же контент. При записи аудиокниги текст произведения не меняется. Слушая ее, вы воспринимаете текст слово в слово так, как его написал автор. Поэтому большой разницы между классическим чтением и прослушиванием нет.

Цель любой книги - рассказать историю, показать персонажей и антураж. И текст, и звук одинаково передают определенную атмосферу и эмоции, раскрывают смысл, заложенный автором. Аудиокниги в этом случае рассказывают историю ничуть не хуже печатных текстов. Более того, звуковая интерпретация имеет гораздо больше преимуществ, чем может показаться на первый взгляд.

Аудиокниги могут быть удобнее печатных изданий

Это в прошлом человек мог провести вечер, читая книгу. Сегодня наш мир разительно изменился. С приходом Интернета и социальных сетей ритм жизни ускорился. У многих людей просто не хватает времени на чтение. Для кого-то время по пути на работу и обратно - это единственная возможность узнать что-то новое. Но читать книгу, сидя за рулем, невозможно. Зато любой водитель легко может прослушать аудиопроизведение.

То же самое касается и тех книголюбов, которые читают в метро, автобусе или поезде. Усваивать текст в движущемся транспорте не так просто, ведь нужно постоянно концентрировать взгляд на строчках. Зато достаточно легко прослушать любую книгу. Для этого достаточно иметь при себе удобные наушники.

Аудиокниги удобны тем, что их можно слушать фоном, продолжая заниматься рутинной деятельностью. Например, кто-то включает их во время уборки или готовки. Их можно слушать даже во время работы. Текст не дает нам возможности для многозадачности. Чтобы прочитать книгу классическим способом, нужно полностью отвлечься от других дел.

Аудиокниги доступнее печатных изданий

Аудиокниги доступнее многих печатных изданий. Все дело в том, что скачать аудиокнигу намного проще и дешевле, чем купить печатное издание. Прослушивание текста делает его более доступным для людей с ограниченными возможностями. Например, слабовидящие практически не имеют возможности воспринимать текст, используя органы зрения. Зато им очень удобно прослушивать его.

То же самое касается и людей, имеющих какие-либо невротические нарушения. От длительного чтения текста у них могут появляться головные боли, чувство укачивания и тошнота. Аудиокниги такого эффекта не вызывают. Да, такие люди по-другому воспринимают текст произведения, но нельзя сказать, что они не читают книги.

Литература сегодня может включать в себя разные форматы

Сами авторы сегодня поддерживают развитие аудиокниг. "Мне не нравится мысль, что прослушивание текста - это не есть его чтение. Я заинтересована в том, чтобы наибольшее количество читателей смогли ознакомиться с моими произведениями. И мне все равно, какой формат они для этого используют. Чем доступнее будет моя книга, тем лучше", - говорит Ребекка Конвей, писательница, готовящая к выпуску свой роман.

Многие литературоведы сходятся во мнении, что литература сегодня отходит от привычных форматов. Запись аудиокниг не несет в себе ничего плохого. Однако находятся эксперты, которые считают, что отождествлять чтение и прослушивание текста нельзя.

Все дело в том, что наш мозг по-разному усваивает информацию, когда воспринимает текст глазами и ушами. Это не означает, что чтение лучше прослушивания или прослушивание лучше чтения. Просто это разные способы восприятия произведений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слушаете аудиокниги или предпочитаете читать классические печатные издания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.