Способствует терпимости и взаимному уважению: в чем еще польза поэзии для подростков

Современные подростки редко читают. Это касается как прозы, так и поэтических произведений. Между тем именно поэзия очень полезна для их развития, для формирования мировоззрения и эмоционального фона. Ученые, учителя, терапевты и эксперты в области образования приводят несколько причин, подтверждающих пользу поэзии для подростков. Вот что она дает.

Способствует эмоциональному воспитанию

Согласно исследованию 2022 года, опубликованному Барселонским университетом, поэзия направлена на эмоциональное воспитание, чтобы подростки научились управлять своими эмоциями. В этом исследовании подросткам предлагалось писать свои собственные стихи и читать их во время совместного выступления. Кроме того, еще одним вариантом, который также оказался успешным, был выбор антологий древних и современных авторов, которые их представляли.

Современные подростки считают поэзию чем-то старомодным и не имеющим ничего общего с их реальностью. Это может происходить потому, что первый контакт с жанром происходит неправильно. В школе изучение поэзии начинается с древних авторов, трудных для понимания текстов, что не добавляет интереса. В результате подростки не знают, как оценить, что на самом деле это метод самовыражения, который доступен, когда им это нужно.

Помогает сформировать собственное мнение

Стадия подросткового возраста является наиболее деликатной, потому что это период, когда бывшие дети формируют свою собственную идентичность. Нет никаких сомнений в том, что общество требует критического мышления, а также самопознания. Таким образом, чтение поэзии побуждает подростков вырабатывать собственные мнения, и все это связано с эмоциями.

В поэзии они находят способ узнать себя немного лучше, увидеть, что были писатели, которые два-три века назад чувствовали то же самое. Поэзия говорит о чувствах, с которыми можно себя отождествить. Именно поэтому это один из литературных жанров, с которым читатель чувствует себя более непринужденно.

Способствует терпимости и взаимному уважению

Когда кто-то пишет стихотворение, его личность проявляется в поэтическом голосе. То же самое происходит, когда человек читает стихотворение и делает свои собственные интерпретации, бессознательно или сознательно. Вот почему поэзия открывает море возможностей. Это другая форма выражения, которая вызывает уважение к изменчивости мнений.

Предложите подростку прочитать несколько стихотворений и потом высказать свое мнение о них: что он почувствовал, что привлекло его внимание. Величие поэтического жанра в том, что, будучи субъективным, он становится открытым окном, из которого каждый может наблюдать свой мир.

Предлагает подросткам понять жизнь

В исследовании, проведенном в 2021 году в Университете Хаэна, говорится, что при чтении стихотворения человек читает его через призму собственных мыслей, жизненного опыта и чувств. Поэтому это стихотворение словно становится его собственным. Многие поэты не раз утверждали, что поэзия связана с жизнью почти волшебным образом.

Поэзия — неотъемлемая часть каждого человека. Теперь, когда вы знаете о пользе поэзии для подростков, пришло время применить ее чтение и изучение на практике. Выбирайте качественные сборники стихов авторов, которые нравятся этой возрастной группе. И тогда чтение станет процессом познания, самосовершенствования и духовного роста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любили поэзию в подростковом возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.