"Франкенштейн", "Сумерки" и другие известные книги, написанные под воздействием сновидений

У каждого человека иногда случаются интересные сны. Кто-то считает их просто бессмысленными фантазиями и забывает, а кто-то использует как источник творческого вдохновения. Вот пример того, как из снов родились литературные произведения, ставшие известными на весь мир.

«Франкенштейн», Мэри Шелли

Роман «Франкенштейн» был написан Мэри Шелли, которой тогда было всего 18 лет. Тогда она проводила каникулы 1816 года в Швейцарии с поэтом Перси Биши Шелли (ее будущим мужем), лордом Байроном и врачом по имени Джон Полидори.

Именно лорд Байрон предложил тогда каждому гостю написать свою лучшую историю ужасов. На следующий день Мэри изложила на бумаге то, что она увидела во сне той ночью, и победила в пари. Роман «Франкенштейн», несомненно, стал самым влиятельным произведением, сюжет которого будоражит воображение читателей и сегодня.

«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», Роберт Льюис Стивенсон

Интересно, что следующий важный пример известной книги, вдохновленной сновидениями, также является британским научно-фантастическим романом 19-го века. Книга была написана шотландским писателем Робертом Льюисом Стивенсоном в 1886 году. Основной сюжет «Джекила и Хайда», где у добропорядочного гражданина Англии появляется злое, вызванное сывороткой альтер-эго, был вдохновлен сном.

Сам Стивенсон признавался, что увидел сюжет своей книги в страшном кошмаре. Писатель страдал от туберкулеза, а в то время для лечения недуга приходилось принимать запрещенное вещество. Скорее всего, под его воздействием он и увидел все то, что потом легло в основу книги. Всего за три дня Стивенсон создал рукопись романа, а еще за три дня окончательно оформил его в книгу, ставшую знаменитой.

«Стюарт Литтл», Элвин Брукс Уайт

К счастью, не все книги, вдохновленные сновидениями, обязательно должны быть ужасами. Приятные сны могут быть столь же продуктивными, как и ночные кошмары. В то время как современные зрители лучше всего помнят «Стюарта Литтла» по фильму 1999 года , история началась с детского романа, написанного Э. Б. Уайтом в 1945 году.

Сам автор вспоминает, что написал «Стюарта Литтла» после того, как заснул в поезде. Ему приснился «маленький персонаж с чертами мыши, красиво одетый, смелый и любознательный». У Уайта было 18 племянниц и племянников, которые всегда выпрашивали истории, поэтому он решил, что его придуманная мышь может стать хорошим главным героем. Он начал писать о «мышином ребенке», и постепенно из этого получился роман о малыше Стюарте Литтле. Только через 20 лет после написания книга была издана и принесла автору известность.

«Мизери», Стивен Кинг

Написавший 63 романа (и число их продолжает расти) Стивен Кинг является одним из самых плодовитых авторов 20-го и 21-го веков. Поэтому не удивительно, что некоторые его сюжетные идеи исходят из необычных источников. Например, вдохновением для психологического романа ужасов «Мизери» 1987 года послужил сон, который Кинг увидел во время полета в Лондон.

Сам автор так вспоминает об этом: «Я заснул в самолете, и мне приснилось, что один знаменитый писатель попал в лапы фанатки-психопатки, живущей на ферме где-то на краю света. Во сне эта фанатка-параноик была настолько одержима автором, что у нее даже была домашняя свинка Мизери, названная в честь героини одного из его романов». Проснувшись, Кинг стал записывать сюжет на салфетке для коктейлей, сосредоточившись на описании обезумевшей поклонницы. В книге она предстала перед читателями именно такой, какой она приснилась Стивену Кингу.

«Сумерки», Стефани Майер

Роман о вампирах «Сумерки», написанный Стефани Майер в 2005 году, тоже был вдохновлен снами. В одном из интервью автор призналась, что однажды увидела во сне «двух человек на маленьком круглом лугу с очень ярким солнечным светом, и один из них был красивым, блестящим мальчиком, а другая была просто девочкой, обычным человеком».

Мальчик из сна был вампиром, что удивило Майер, ведь ей никогда не снились вампиры прежде. И он пытался объяснить девочке, как сильно он заботится о ней, и в то же время, как сильно он хочет ее убить. Сон Мейер позже послужил главой 13 «Сумерек», а остальная часть истории выросла вокруг этой сцены. После успеха книг и фильмов о вампирах состояние писательницы выросло до 120 миллионов долларов. Это хороший пример того, как не стоит иной раз игнорировать свои сны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам тоже иногда снились сюжетные сны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.