Поэт и переводчик: кем был Глотов - прототип Василия Теркина

Поэму Твардовского «Василий Теркин» изучают в школе, однако только те, кто возвращается к тексту во взрослом возрасте, обращают внимание на реалистичность образа русского солдата. Немного наивного, безусловно смелого, сохраняющего позитивный настрой и веру в лучшее даже в самых сложных условиях. Давайте узнаем, был ли прототип у героя Твардовского.

Собирательный образ или реальный персонаж?

Поскольку именно «Василий Теркин» стал главным программным произведением Александра Трифоновича, то нет ничего удивительного в том, что с ним и связано большое количество вопросов, поступавших поэту. Так, читателей интересовало, реален ли Теркин, некоторые писали письма, желая узнать, не является ли герой их однополчанином.

Действительно, Твардовский, прошедший всю войну специальным корреспондентом, увидел много русских солдат. И своим поэтическим талантом сумел создать собирательный образ, в котором некоторые узнавали реальных людей. И именно поэтому вымышленный бравый солдат, Василий Теркин, получал немало писем от тех, кто «узнал» его и был с ним знаком.

Однако реального прототипа у Теркина не было. Твардовский отмечал, что его герой был вымышленным, созданные его фантазией. Исследователи творчества поэта отмечали, что какие-то черты характера своего героя Твардовский мог взять от реальных лиц. Так, было обнаружено сходство Василия с шофером, имя которого не сохранилось. Именно этот человек запомнился Твардовскому, который отметил, что подобных остроумных героев, не унывающих даже в трудную минуту, недостает в литературе.

Василий Глотов

Этого фронтового поэта нельзя назвать прототипом Теркина в полном смысле этого слова, скорее, наоборот, литературный персонаж уже написанного текста совершенно неожиданно «встретил» реально существующего человека.

Дело было так. «Книга про бойца» - так еще называется главная поэма Твардовского – была написана в годы войны. А с Василием Глотовым поэт познакомился уже в мирное время. Именно Александр Трифонович, уже известная в литературе личность, помог бывшему фронтовику Глотову опубликовать свои стихи.

Историю знакомства двух поэтов рассказал художник Орест Георгиевич Верейский. Когда Твардовский готовил свою поэму к публикации, он попросил Верейского создать портрет главного героя. Пока художник решал, каким именно должен быть литературный персонаж, в редакции появился Глотов, который специально приехал из деревни, чтобы прочитать свои стихи Твардовскому.

Случилось удивительное. Во-первых, строгий Твардовский, который никогда не делал поблажек начинающим авторам, высоко оценил творчество Глотова. Во-вторых, сам Верейский неожиданно нашел для себя того самого Василия Теркина, который идеально подходит под образ народного любимца.

Получается, что Василий Глотов не является прототипом Василия Теркина, но длительное время воспринимался как литературный персонаж наяву.

Краткая биография

Давайте кратко познакомимся с основными жизненными вехами этого фронтового поэта. Родился Василий Иванович 12 июля 1910 года в селе Прыганка Алтайского края. Однако в те годы записи о рождении простых крестьянских детей часто делали с ошибками. Поэтому возможно, что даже дата рождения поэта указана неверно. В одном из своих стихотворений он написал такие строки:

И где-то там село Прыганка,

И где-то там, в конце села,

Простая русская крестьянка

Меня под осень родила.

Безусловно, 12 июля не подходит под время «под осень». Василий Иванович – представитель крестьянской среды, детские его годы пришлись на периоды, сложные для страны. Первая мировая война, смена власти, Октябрьская революция и гражданская война. Его родная Прыганка становится центром партизанского движения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он стал настоящим патриотом.

Глотов принял участие в Великой Отечественной войне, был специальным корреспондентом, писал для фронтовой газеты. При этом принимал участие в боевых действиях. Позднее Твардовский охарактеризовал его как человека, готового при необходимости сменить перо на автомат.

Творческая деятельность

Пройдя непростой путь от рядового до подполковника запаса, он после войны поступил в Литературный институт, который окончил. Стал членом Союза писателей. Написал 35 поэтических и прозаических книг. Пробовал свои силы как автор стихотворений для детей, переводчик.

Именно Александр Трифонович Твардовский помог ему опубликовать первые тексты в издании «Красноармейская правда».

Увы, информация о поздних годах жизни Глотова не дошла до нас. Известно лишь, что он умер в 1990 году во Львове, похоронен на Лычаковском кладбище.

Тематики стихотворений

Основная тема, которая красной нитью проходит сквозь творчество Глотова, – описание будней российских солдат. Как и Твардовский, за годы войны он многое повидал, поэтому старался отображать в поэтических текстах собирательные образы народных защитников.

Позднее, в послевоенном творчестве, он рассматривал вопросы строительства нового мира. Так, в его лирике возникают мотивы интернациональной дружбы. Появляются очерки о строителях ГРЭС, шахтерах, земледельцах.

Итак, Василий Глотов – интересный поэт, творчество которого высоко оценил Твардовский. Его нельзя считать прототипом Василия Теркина, однако сходство между ними имеется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Василия Ивановича Глотова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.