Выходят комиксы по культовому фильму "Брат": штабной писарь, татарин, бездомный и другие герои

Фильмы «Брат» и «Брат-2», снятые режиссером Алексеем Балабановым, давно стали культовыми. А Данила Багров в растянутом свитере, которого сыграл Сергей Бодров, превратился в любимого супергероя. Мало кто мог подумать в 1997 году, когда на экранах появилась первая часть криминального боевика, что через 25 лет выйдет книга комиксов по его мотивам.

Прикосновение к легенде

Российское издательство Bubble сделало громкое заявление о том, что в конце августа 2022 года выйдет сборник комиксов, главными персонажами которого стали герои фильмов Балабанова. По словам редактора, когда к нему обратилась кинокомпания СТВ с просьбой создать по мотивам «Брата» рассказ в картинках, он сразу ответил согласием. Роман Котков заявил, что с детства является фанатом культовых боевиков и это предложение – прекрасная возможность вновь прикоснуться к легенде.

Кроме того, комикс может помочь расширить аудиторию зрителей, которые захотят познакомиться с фильмом.

Народное кино в рисунках

Котков понимает, что комикс – американский формат рисованной истории, и тем более будет интересно «вовлечь» героя Сергея Бодрова, предрекавшего США «кирдык», в рассказ в картинках.

«Фильм «Брат» – настоящее народное кино, которое известно каждому в нашей стране. И быть к нему равнодушным не получится. Это же классика, и мы отдаем дань уважения и Балабанову, и Бодрову», – рассказывает Котков. По его словам, книга получится очень интересной, поскольку в ней будут собраны истории от разных авторов.

Комикс объемом 120 страниц вместит в себя около 9 историй о любимом герое.

Рисованные рассказы от разных авторов

Зрители, которые отлично помнят сюжет боевиков, узнают о предыстории каких-то событий или, наоборот, увидят продолжение новых приключений Багрова. Не стоит волноваться, что в комиксе будут развиваться все линии из работы Балабанова.

У каждой из историй будет свой автор, отвечающий за повествование. Уже известно, что в создании рассказов в картинках примут участие Андрей Васин и Виталий Терлецкий, много лет занимающиеся комиксами. Редактор издательства Bubble надеется привлечь к работе и знаменитого художника-иллюстратора Аскольда Акишина, который считается крупнейшим мастером российской комикс-индустрии.

Какие герои появятся на страницах книги

Книга, где разные авторы будут рассуждать на тему значения «Брата» в русской культуре, расскажет, что же стоит за фразой Багрова, когда он вспоминал, как сидел в штабе писарем в шубе. Читатели узнают, чем конкретно в то время занимался ветеран Первой чеченской войны.

Другая история будет посвящена брату Данилы, которого в фильме сыграл Виктор Сухоруков. Татарин – важный персонаж для актера, давшего понять, что с нетерпением ждет выхода книги. Авторы обещают, что это будет увлекательный рассказ о приключениях вернувшегося из Америки харизматичного героя, которого в боевике арестовывают.

Один из авторов комикса раскрыл секрет, что работает над историей бездомного Гофмана – российского немца, спасенного персонажем Сергея Бодрова. Кто станет главными героями других рассказов, пока загадка.

Поклонники против

Правда, не все довольны созданием комикса. Преданные поклонники творчества Балабанова и Бодрова считают, что книга с хорошим коммерческим потенциалом не может рассказать ничего нового. «История «Брата» была законченной и не требовала ни предыстории, ни продолжения. Фанфики не имеют ничего общего с легендой - это просто фантазия художников», – говорят любители кино.

Ну а сам Котков уверяет, что многие появлению такой книги, наоборот, обрадуются, ведь они смогут поностальгировать.

Комментарии