Лучшие цитаты о любви от Томаса Мура: про работу, чувства и родственные души

Томас Мур – ирландский писатель и лирик, творчество которого цепляет своей неподдельной искренностью и глубиной. Этот известный поэт прославился своими романтическими воззрениями. Его глубокомысленные цитаты заставляют о многом задуматься, начать видеть в жизни непреходящий смысл, ценить каждое отдельное мгновение. Рассмотрим некоторые из его высказываний, чтобы наиболее полно погрузиться в мир писателя.

Про высшие чувства

Поэт понимал любовь как непреходящую ценность:

В эти трудные времена нам может помочь вспомнить, что любовь - это не только отношения, это еще и дело души.

В его представлении она одна способна изменить личность человека, помочь ему измениться к лучшему. Это тот случай, когда в переживание чувства вовлекается душа, значит, оно становится глубоким и целостным. Он говорил о том, что в настоящей любви всегда участвует высший разум.

О предназначении

Очень важно отыскать собственное предопределение, найти то занятие, которое будет способно помочь внутренне расти и развиваться. Любимая работа в этом отношении – уже половина успеха. Ведь если дело нас вдохновляет, мы готовы прикладывать значительные усилия, чтобы выполнить его хорошо.

Работать нужно с душой, тогда деятельность будет приносить удовольствие. Поэт говорит о необходимости самовыражения, о том, что с помощью каждодневных занятий мы проявляем себя в мире, следуем внутреннему голосу, развиваем интуицию:

Найти правильную работу – все равно что открыть свою душу в мире.

О настоящей привязанности

Дружба может крепко связывать людей друг с другом. Эти узы настолько прочны, что их не могут поколебать никакие ветра. Подлинная привязанность возможна только с родственной душой. И такому человеку не нужно ничего объяснять – он понимает с полуслова. Сильная внутренняя связь невероятно глубока, часто ее удается пронести через всю жизнь. Вот как описывает это Мур:

Родственная душа – это та, с кем мы чувствуем глубокую связь, как будто общение, которое происходит между нами, было не результатом преднамеренных усилий, а, скорее, божественной благодати.

Таким образом, лучшие цитаты от Томаса Мура помогают переосмыслить некоторые проявления жизни, увидеть в ней нечто прекрасное и возвышенное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с утверждениями поэта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.