Васильева и Харатьян: какие звезды снимались в фильмах по книгам Дарьи Донцовой

Можно сколько угодно сомневаться в культурной ценности книг Дарьи Донцовой, но для миллионов читателей они стали настоящей отдушиной и возможностью погрузиться в захватывающие приключения. В этом году у любимой народом писательницы юбилей — 7 июня ей исполнится 70 лет. Более 20 лет Дарья Донцова радует читателей новыми детективными сюжетами, в которых главным мотивом остается здравое отношение к жизни, порядочность, доброта и немалая толика юмора.

Было бы жаль, если бы книги так и остались книгами. К счастью, сюжеты оказались благодатной основой для телесериалов, пошли экранизации, и поклонников у творчества Донцовой стало еще больше. Немалая заслуга в таком успехе, конечно же, принадлежит талантливым актрисам и актерам, которые воплотили на экране оригинальные образы персонажей.

Лариса Удовиченко — очаровательная Даша Васильева

Об актерском даровании Ларисы Удовиченко можно даже не спорить. Звезду советского кинематографа многие помнят по роли Маньки Облигации в бессмертном фильме «Место встречи изменить нельзя». В сериале «Даша Васильева. Любительница частного сыска» актриса сыграла не только главную роль, но и злую кузину Даши — Иветту «Люку» Бабанову.

Дашу Васильеву, любительницу частного сыска, Дарья Донцова точно писала с самой себя. Преподавательница французского языка, которая попадает в приключения, неожиданным и закрученным образом получает наследство во Франции. Даше приходится расследовать преступления, которые кажутся полиции незначительными или бесперспективными, и это ей с блеском удается.

В этом сериале вместе с Удовиченко сыграли такие блестящие мэтры кино, как Станислав Садальский, Владимир Зельдин — целое созвездие талантов!

Алла Клюка — обаятельная Евлампия Романова

Фильмография Аллы Клюки не столь огромна, как у Ларисы Удовиченко, но в роли Лампы она настолько убедительна, что нет сомнений — она вылитая героиня книги! Алла Клюка — характерная актриса, которая в рамках одной роли убедительно перевоплощается то в утонченную арфистку, то в смешную и нелепую Лампу, то в придуманный ею же образ Луизы Феррари, то в сбежавшую пациентку психиатрического отделения.

Сначала Евлампию Романову звали Ефросинья. Она жила в роскоши, играла на арфе, но из-за измены мужа Фрося вышла из своего богатого дома и случайно попала в настоящую детективную историю. Научилась готовить и раскрывать преступления, нашла новую семью и выстроила свою жизнь заново — без унизительной лжи и каких-то фальшивых ценностей.

Дмитрий Харатьян — единый в двух лицах

Сорвать джек-пот и сыграть сразу в двух сериалах по Донцовой удалось Дмитрию Харатьяну. Сначала ему досталась роль в «Виоле Таракановой» — он сыграл Семена Попова, мужа Томы, самой близкой подруги Виолы. Сериал тепло приняли зрители, и, когда было принято решение экранизировать следующую серию книг про Ивана Подушкина, именно Харатьяну досталась самая главная роль.

Скромный секретарь харизматичной и резкой бизнес-леди Элеоноры спокойно занимался текущими делами, когда его захлестнул поток детективных историй. Канва сюжета явно намеренно повторяет классический прием «гениальный сыщик и его не такой гениальный, но очень полезный помощник». Как Арчи Гудвин при Ниро Вульфе, как доктор Ватсон при Шерлоке Холмсе, так Иван здесь вполне справляется при Элеоноре, оставаясь при этом главным героем.

Татьяна Васильева и Юлия Рутберг в истории про Ивана Подушкина

В сериале «Джентльмен сыска Иван Подушкин» не обошлось без ярких женщин, которые придают истории неповторимую многогранность. Работодательницу Ивана зовут Элеонора — это властная женщина с острым умом и язвительным характером, и ее с блеском сыграла Татьяна Васильева.

Изумительное актерское дарование Васильевой заключается в том, что она органично вписывается даже в самый нелепый и откровенно комедийный образ на грани гротеска. Конечно, Элеонора не кажется смешной. Она иронична, умна и деятельна, даже несмотря на тот факт, что ей приходится передвигаться в инвалидном кресле.

Вторая женщина рядом с Подушкиным — это его мать Николетта. Эпатажная, капризная, иногда просто нелепая и раздражающая, она создает яркий контраст холодному уму Элеоноры и спокойному Ивану. Сыграла эту яркую роль Юлия Рутберг и, по ее же признанию, получила немалое удовольствие.

Ирина Рахманова — изобретательная Виола Тараканова

Дочь уголовника и алкоголика, воспитанная пьющей мачехой, которая работала дворником. Что могло вырасти на такой сорной почве? А выросла Виола Тараканова, которую близкие друзья ласково называли Вилкой. Этот образ часто называют «пацанка»: джинсы, яркие кеды, короткая стрижка, велосипед как средство передвижения и умение быстро приспосабливаться даже в самых невыгодных условиях. И конечно же, расследовать преступления!

Ирина Рахманова настолько удачно вписалась в роль забавной и находчивой Вилки, что Дарья Донцова специально под нее изменила сценарий, подправив возраст героини. Виола Тараканова не первая главная роль в актерской карьере Рахмановой, до этого она с успехом сыграла в сериале «Завтра будет завтра» девушку Машу, попавшую в опасный переплет.

Александр Олешко: «Тайны медовой долины»

Многим Александр Олешко запомнился в роли олигарха по кличке Аллигатор из сериала «Папины дочки». Его голосом говорит чудесный сладкоежка - медвежонок Фил в мультсериале «Тайны медовой долины». Актер кино и театра, шоумен, ведущий, пародист, певец и даже театральный педагог Александр Олешко обладает талантом даже небольшую второстепенную роль сделать запоминающейся для зрителя.

«Тайны медовой долины» — это тоже детектив, но на этот раз речь о мультфильме, и все персонажи здесь - звери и птицы. В сюжете тоже повторяется прием о гениальном сыщике и его помощнике, который с успехом использовался в истории про Подушкина. У маленьких зрителей мультфильм имеет несомненный успех.

Фильмы по книгам Донцовой любимы зрителями, и это общая заслуга автора, исполнителей и съемочных групп.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой сериал по книгам Донцовой вам больше всего понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.