210 лет назад родился Иван Гончаров: актуальные и даже пророческие отрывки и цитаты из книг великого писателя

Совсем недавно, 6 июня, литературоведы отмечали 210 лет со дня рождения великого русского писателя-классика Ивана Гончарова. Со школьной скамьи мы знаем, что его в шутку называли автором трех «О», ведь его программные произведения начинались именно на эту буквы: «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв». Давайте вспомним некоторые актуальные цитаты писателя, которые, как оказалось спустя чуть более чем два века, оказались пророческими.

О жизни

Высказывание писателя, которое не утрачивает актуальности во все времена:

Без жертв, без усилий и лишений нельзя жить на свете: жизнь — не сад, в котором растут только одни цветы.

Сложно не согласиться с тем, что только в борьбе с обстоятельствами и в преодолении трудностей формируется характер каждого из нас.

Еще одна грустная фраза из романа «Обломов»:

Ничто не мешает думать и лежа.

Увы, сколько Обломовых продолжает бездействовать и в наше время, не меньше, чем в годы жизни Гончарова. Сколько много диванных философов, умных и одаренных людей, которые не могут найти в себе силы действовать и реализовывать свои цели.

О женщинах

Вот интересная мысль писателя о представительницах прекрасного пола:

Глупая красота — не красота. Вглядись в тупую красавицу, всмотрись глубоко в каждую черту лица, в улыбку ее, взгляд — красота ее превратится мало-помалу в поразительное безобразие.

И он оказался прав: сейчас в погоне за определенными стандартами многие женщины бездумно «перекраивают» свою внешность, даже не задумываясь, что интеллект и богатый внутренний мир важнее, чем красиво очерченные брови и пухлые соблазнительный губы.

Умные женщины любят, когда для них делают глупости, особенно дорогие. Только они любят при этом не того, кто делает глупости, а другого.

Еще одно злободневное высказывание писателя, в котором некоторые современные женщины, доминанта характера которых – меркантильность, - увы, узнают себя.

Вот как писатель охарактеризовал доброту и сострадательность женщин:

Женщина бывает сострадательна, нежна, честна, справедлива только с тем, кого любит, и безжалостна ко всему остальному.

Позиция спорна, едва ли каждую женщину можно назвать безжалостной, есть добрые и всегда готовые протянуть руку помощи альтруистки.

Очень необычно и глубоко его высказывания о любви. А главное - они не утратили актуальности:

Любовь — претрудная школа жизни.

В любви нет покоя, и она движется все куда-то вперед, вперед.

Таковы мысли писателя Ивана Гончарова, глубокие, интересные и актуальные. Именно поэтому его причисляют к классикам – ведь даже спустя несколько поколений в его романах мы находим интересные для себя темы, в них освещены важные для каждого вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие высказывания Гончарова нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.