Начните с антологий: как начать читать больше книг, если вы забросили это хобби

Сидим ли мы у бассейна в отпуске, едем на работу, сидим в кафе или отдыхаем перед сном в кровати, чтение книги —отличный способ отключиться от рутины и расслабиться. Но иногда может быть трудно получить мотивацию, чтобы начать читать. Ведь листать ленту в телефоне, смотреть телепередачи или бесцельно смотреть в окно может показаться более простым занятием. Ведь когда мы покупаем много книг из самых лучших побуждений, но на самом деле не читаем, у нас просто появляются новые пылесборники.

Нагромождать полки «к прочтению» еще до того, как вы коснетесь какой-либо из книг, которые уже есть, не лучший вариант для дома и банковских счетов. Чем больше изданий мы покупаем, тем меньше шансов, что мы прочтем то, что уже есть. А еще это мешает понять самое важное — с чего же начать.

Итак, как же получить мотивацию для чтения и действительно наслаждаться этим процессом? Недавнее исследование Get Laid Beds показало, что чтение книги перед сном более эффективно, чем поздняя прогулка, горячий напиток, медитация и ведение дневника. Тем не менее, многие люди ищут мотивацию, чтобы выключить любимую программы и взять книгу.

Бизнес-тренер Фил Дринкуотер говорит: «Потеря мотивации может произойти по разным причинам. Возможно, вам просто перестало нравиться чтение в целом или определенный жанр. Потратив немного времени на размышления о том, что побудило вас читать в прошлом, и что изменилось с того момента, вы сможете вернуться к любимому или перейти к неизведанному».

Возьмите книгу с собой

Ребекка Алфорд, эксперт по чтению из Wob.com, предлагает носить выбранное произведение с собой. Она говорит: «Так вы сможете читать, когда у вас появится несколько свободных минут. Вместо того чтобы листать ленту в телефоне во время обеденного перерыва, утренней поездки на автобусе или ожидания встречи, потратьте это время на книгу».

Выбор книги. Перечитывание

Хелен Харальдсен, учитель английского языка, детский писатель и бывший школьный библиотекарь из Камбрии, говорит, что большая часть ее работы связана с поощрением детей и подростков к чтению. Она предлагает вернуться к книге, которая понравилась раньше, если вас демотивирует какое-либо из названий в вашей пыльной стопке.

Харальдсен считает: «Есть что-то утешительное в том, чтобы вернуться к произведению, которое понравилось в прошлом. Это может быть даже детская книга. Несмотря на то что в ней нет ожидания того, что произойдет, это похоже на встречу со старым другом, которого вы давно не видели».

Похожие названия

У любимого вами автора наверняка есть и другие книги, о которых вы не знали. Если вам нравится его стиль письма, просто попробуйте начать читать другое произведение. Хелен говорит: «Еще вы можете просмотреть раздел «Также покупают» или «Сопутствующие товары», чтобы увидеть похожие произведения. Посмотрите обзоры, чтобы понять, насколько они понравились другим читателям».

Выберите что-нибудь короткое

Харальдсен предлагает поискать рассказы или сборники в жанрах, которые вам нравятся: «Антологии хороши тем, что там есть несколько коротких рассказов разных писателей. Если вам что-то очень понравится, посмотрите библиотеку этого автора и подберите другое произведение».

Читайте медленно

Ребекка советует: «Если вы не уверены в желании читать, начните посвящать этому занятию несколько минут в день. Факты свидетельствуют о том, что если вы сможете найти хотя бы шесть минут, вы заметите улучшение психического здоровья и снижение стресса. Найдите книгу, которая вызывает у вас улыбку, и немного времени. Возможно, вы настолько будете поглощены произведением, что постепенно станете читать дольше».

Кэтрин Холл, эксперт по сну в Somnus Sleep Therapy, считает, что количество времени, затраченное на чтение, зависит от конкретного человека. Она говорит: «Думайте реалистично и отведите немного меньше времени, чем изначально планируете. Когда вы зафиксируете, что вам нравится читать и уже не хватает десяти минут перед сном, постепенно увеличивайте время».

Создайте успокаивающую атмосферу

Нет смысла предлагать человеку оставить свой телефон в другой комнате, поскольку жизненные обязательства заставляют нас держать его при себе. Однако, если вы можете отключить уведомления и включить беззвучный режим во время чтения, вы с меньшей вероятностью будете отвлекаться.

Ребекка говорит: «Создание комфортной обстановки, где вас ничего не отвлекает, является ключом к получению удовольствия от чтения. Настройте хорошее освещение, зажгите ароматическую свечу, укутайтесь в уютное одеяло с горячим напитком — эти действия усилят положительные впечатления от книги».

Присоединитесь к книжному клубу

Кэтрин говорит: «Не каждая книга может понравиться, но гораздо веселее закончить ее чтение и обсудить с другими людьми, чем закончить, закрыть и забыть. Вступление в книжный клуб позволит вам исследовать разные жанры, найти новых авторов и даже немного развить свое мышление. Разные люди интерпретируют книги по-разному, и всегда очень интересно услышать другое мнение. Если у вас есть цель чтения, часто крайний срок на следующей неделе, чтобы обсудить главы, у вас будет больше мотивации прочесть несколько страниц перед сном».

Если вам не нравится, перестаньте читать

Жизнь коротка, поэтому не тратьте время на то, что не нравится. Кэтрин также добавляет: «Если вас не захватило произведение, не расстраивайтесь, а просто переходите к другому. Спросите друзей, какие книги им понравились, попросите что-то посоветовать родственников. Или прочитайте онлайн-обзоры книг, которые вы рассматриваете, чтобы понять, ваше это или нет».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы читаете? Заставляете себя или делаете это с удовольствием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.