“Люди по-прежнему читают – тиражи моих книг только растут”: Дарья Донцова о писательстве, современной литературе и вековой ценности книг

Дарья Донцова, вошедшая в рейтинг самых издаваемых авторов художественной литературы за 2022 год в России, дала большое интервью «ОК на связи» – развлекательному шоу, созданному социальной сетью «Одноклассники». Писательница, книги которой разлетаются словно горячие пирожки, откровенно рассказала о своем творчестве и о том, что думает по поводу современной литературы.

Самая издаваемая писательница

Дарья Донцова (настоящее имя Агриппина Васильева) в 12 лет увлеклась детективами Чейза, Стаута, Кристи. Запоем читавшая увлекательные истории, она и подумать не могла, что в будущем станет одним из самых популярных авторов в нашей стране. По словам миловидной блондинки, попавшей в 44 года в больницу, творчество отвлекало ее от болезни, а погружение в выдуманный мир позволило отвлечься от гнетущих мыслей.

Первые три детектива о Даше Васильевой, занимающейся частным сыском, стали настоящими бестселлерами. В голове Донцовой рождались новые сюжеты, появлялись новые герои, а ее романы мгновенно сметались с полок магазинов. Сейчас писательница пишет не только детективы, но и сочиняет сказки, издает кулинарные книги и автобиографии.

В 2022 году было отпечатано 543 тысячи экземпляров работ ее авторства. А общий тираж ее книг составляет более 250 миллионов.

Ежедневная работа

Донцова, попавшая за «плодовитость» в Книгу рекордов Гиннесса, считает, что приносит счастье людям своими произведениями. Обладательница книжного Оскара говорит, что очень много работает: с утра до вечера она пишет книги и записывает телепрограммы.

Дарья Аркадьевна живет за городом, в элитном подмосковном поселке, где и творит. В полной тишине она пишет определенное количество страниц с шести утра до четырех часов дня. По ее словам, творчество – это естественный процесс, который не зависит от настроения.

«Я пишу от руки, 20-30 страниц каждый день. И даже в больницу я ложусь с рукописями», – говорит Донцова.

Рост тиражей детективов

В то время, когда другие писатели жалуются на то, что читатели перестали интересоваться их творчеством, Донцова видит только рост тиражей детективов.

«Спада не заметила, наоборот, моих книг читать стали больше», – признается Дарья. И новых, и тех, которые выходили раньше. Она уверена: люди видят перед собой текст, а не книгу. И если им нравится стиль изложения, если они испытывают чувства по отношению к персонажам, то обязательно приобретут новое произведение и станут преданными читателями.

На вопрос журналиста, есть ли у нее любимые книги, ответила, что это 15 томов «Жития святых». «Я читаю для удовольствия, но это не легкое чтиво», – считает автор иронических детективов.

«Я – передатчик»

Когда ее спрашивают, как рождаются истории, Дарья говорит, что не может ответить на этот вопрос. Писательница ощущает себя передатчиком неких высших сил, которые вкладывают в ее голову новый сюжет и транслируют образы. По ее словам, она даже не знает, чем закончится книга. И ей намного интереснее писать, чем читать.

«Однажды я попробовала управлять героями. Решила, что много времени уделю внимание одной бабушке, очень гадкому персонажу. А она умерла уже на 20 странице… А когда героиня мне понадобилась, она ожила. И я ее опять убрала. А она опять начала воскресать. И тут я поняла: бесполезно бороться с тем, что тебе транслируют. Я не могу вам этого объяснить, никак не могу», – рассказывает Донцова.

Женщины везде одинаковые

Книги Донцовой издаются в разных странах. Дарья Аркадьевна говорит, что женщины, для которых она и пишет свои детективы, везде одинаковые: они любят детей и животных, тяжело переживают измены мужей, поэтому ее книги с семейными историями всегда «заходят».

Ее героини – Даша Васильева, Виола Тараканова, Евлампия Романова – с упоением рассуждают о кулинарных изысках, сплетничают, ходят в магазины, живя обычной жизнью. И читательницы с удовольствием наблюдают за ними и переживают, как за лучших подружек. Кстати, ее книгами интересуются и мужчины, и все, о чем они просят Донцову, – сделать не такие яркие обложки, а «нормальные черные или синие», чтобы не привлекать к себе излишнего внимания в метро.

О книгах, хороших и не очень

По мнению Донцовой, есть писатели одной книги, как, например, Маргарет Митчелл, написавшая «Унесенные ветром», а есть многогранные авторы, плодотворно и активно пишущие. Она считает книгу товаром, на который должен найтись покупатель. И если произведения несут добро и дарят читателю надежду, то им есть место в литературе. Но если они призывают к насилию и противоправным действиям, то такие экземпляры нельзя издавать, они просто в принципе не должны попадаться на глаза людям.

Писательница Дарья Донцова уверяет, что стандарты качества современной литературы должны повышаться. А издатели в угоду читателям выпускают книги, которые никогда не должны были увидеть свет. Такое отношение к будущему покупателю она называет «целевой маркетинг». Неудивительно, что делается это только лишь ради того, чтобы неплохо подзаработать. Например, Дарья никогда не купит книгу, в которой некая девушка-блогер долго и нудно рассказывает о съеденной шаурме, но понимает, что молодежь ради прикола ее купит.

Писательница считает, сто право на жизнь должны получать те творения, после прочтения которых читатель воспаряет душой. Только у таких книг вековая ценность.

Помощь Божья

Автор иронических детективов, в жизни которой были тяжелые периоды, радуется каждому дню. Она просыпается и говорит «спасибо» за то, что жива. «Не смотри на дома на Рублевке, это неправильный пример. У тебя есть жилье, вода, свет, оглянись на тех, у кого этого нет, и ты поймешь, что все в твоей жизни не так уж и плохо», – советует Дарья.

Она считает, что эта самая жизнь дана нам для хорошего, и когда человек поймет это, то он станет самым счастливым в мире. Донцова советует идти в храм, начинать читать Евангелие и другие книги. И тогда начнется борьба с самим собой: человек ни на кого не будет злиться, он станет активно помогать нуждающимся, и жизнь его поменяется кардинальным образом. И все это благодаря Божьей помощи. Но надо начать с малого – прийти в храм.

Сила молитвы

Донцова вспоминает апостола Павла, который говорил, чтобы люди радовались, молились и за все благодарили Бога. Как только человек следует этим заповедям, он обретает смысл в жизни. Но неверующему объяснить это довольно сложно, и только ходящие в храм люди могут понять, что же хотел сказать святой, стоящий у истоков христианского богословия.

Обладатель премии «Писатель года» уверяет, что ей гордиться нечем. Читая жития святых, она понимает, через какие испытания прошли люди, и считает, что никогда бы не выдержала их. Она с любовью говорит о своих читателях – врачах, продавцах, физиках, ветеринарах.

«Они умнее меня, сострадательнее. Они умеют то, чего не умею я. Так чем мне гордиться?» – заключает Дарья Донцова, которая обожает своих читателей и считает их своей семьей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите читать книги Дарьи Донцовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.