Вызывают ложные убеждения: как кредитные карты влияют на психику людей

Кредитные карты позволяют людям покупать вещи на деньги, которых у них нет. В этом заключается большая опасность, и это проблема современного общества. Существует связь активного использования кредитных карт и ​​психического здоровья.

Плюсы и минусы кредиток

В современном мире физические деньги теряют свое значение. Кредитные карты действительно функциональны и практичны, поскольку не нужно носить с собой деньги. Они значительно облегчают платежи и делают их более безопасными. Действительно, кредитные карты упрощают транзакции и являются прорывом в финансовом мире.

Проблема заключается не в самой кредитной карте, а в людях, которые ее используют. С этими картами легко влезть в долги, особенно тем, кто склонен к импульсивным покупкам. Проблема видна в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Платить сложнее, чем покупать, и во многих случаях это приводит к финансовому стрессу.

Использование кредиток и психическое здоровье

Безналичный расчет имеет много преимуществ, но есть и обратная сторона. В действительности использование банковских карт также приводит к определенным проблемам. Первая из них заключается в том, что вы упускаете из виду, сколько денег на самом деле тратите. При использовании наличных можно сразу увидеть, как сумма уменьшается после совершения покупки. При этом цифровые деньги кажутся бесконечными.

Кредитные карты также порождают ложные убеждения. Когда вы пользуетесь кредитной картой, вы исходите из того, что у вас есть некая сумма на этой карте. Вы путаете обладание этой суммой с ее заимствованием. Следовательно, вы легко упускаете из виду тот факт, что с каждой покупкой, оплаченной кредиткой, вы залезаете в новые долги.

Многие также склонны игнорировать тот факт, что при покупке с помощью кредитной карты они фактически платят дважды. С одной стороны, услуга кредита покупается, что уже влечет за собой неявные издержки. С другой стороны, продукт или товар, который вы хотите приобрести, покупается, и его цена будет варьироваться в зависимости от срока оплаты. Хотя это и может показаться простой транзакцией, по сути, это означает, что вы входите в достаточно сложную сеть.

Чрезмерная задолженность

Основная опасность использования кредитной карты заключается в том, что существует высокая вероятность влезть в чрезмерные долги. Это происходит тогда, когда задолженность намного выше, чем вы можете заплатить за определенный период времени, как правило, за месяц. В этот момент человек начинает испытывать не только финансовые проблемы, но и психологические.

На самом деле существует математическая формула тревоги. Она выглядит следующим образом: беспокойство есть отношение восприятия угрозы к восприятию ресурсов для борьбы с ней.

Таким образом, чем выше воспринимаемая угроза и чем меньше предполагаемых ресурсов для борьбы с ней, тем больше тревога. Если угроза заключается в том, что не хватит денег на еду, беспокойство будет исключительно высоким. Нередко чрезмерная задолженность возникает из-за неправомерного использования кредитной карты.

Лучшее, что можно сделать

Как известно, материальные ресурсы конечны. Следовательно, у большинства людей бюджет ограниченный, и его превышение приносит только проблемы.

Когда дело доходит до финансовых вопросов, с кредитной картой нужно быть особенно осторожными. Как правило, ее следует использовать только как средство платежа, а не как источник долга. Человек со склонностью к импульсивным покупкам никогда не должен иметь под рукой кредитку. С кредитной картой очень легко залезть в долги. В конечном итоге это вызывает беспокойство, которое подрывает здоровье и отношения с окружающими.

Поэтому очень важно обучаться финансовой грамотности. Не менее важно пересмотреть свое поведение при покупке и заимствовании банковских денег. Это может стать ключом к большему благополучию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто пользуетесь кредитной картой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.