Знакомый рассказал, как легко и быстро определить – спелое авокадо или нет

Так как я стараюсь есть только здоровую пищу, которая поможет мне оставаться стройной и красивой, то с недавних пор я стала часто есть авокадо. Правда, раньше я иногда промахивалась с его покупкой, но так было лишь до тех пор, пока мой знакомый не объяснил мне легкие способы проверки его спелости, так что теперь приобретенный мною плод всегда спелый и вкусный.

Цвет

Прежде всего нужно обратить особое внимание на цвет кожуры авокадо. Плод с ярко-зеленой кожицей считается незрелым и будет очень твердым внутри, так что есть его будет невозможно. Правда, его можно купить, принести домой и положить на подоконник с солнечной стороны, чтобы он дозрел. Также непригодно для употребления в пищу авокадо с очень темной черной кожурой, так как оно будет перезрелым и может быть подгнившим.

Лучше всего покупать плод со светло-коричневой кожурой, так как он уже полностью созрел и его можно спокойно есть.

Пупок

Если по цвету трудно определить спелость авокадо, можно попробовать оторвать его плодоножку, чтобы посмотреть на цвет "пупка". Если он будет зеленоватым, значит, плод уже полностью созрел и его можно брать, чтобы тут же съесть. Если место под стеблем желтоватое с коричневатыми полосами, значит, авокадо перезрело и может быть слегка сгнившим. А если плодоножка сидит в авокадо намертво и никак не хочет отходить, значит, плод зеленый и до созревания ему далеко.

Тест на давление

Если по цвету кожуры и места под плодоножкой вы так и не смогли определить, можно ли брать авокадо, нужно слегка сдавить его рукой или пальчиками. Если после этого на нем образуется мякоть, то его не следует покупать ни в коем случае, так как плод уже совсем гнилой. Если он будет мягеньким, но следов от сдавливания на нем не останется, значит, авокадо можно брать и сразу есть. А если плод будет тверд, как камень, его можно покупать лишь в том случае, если он закупается впрок, тогда авокадо можно будет положить дозревать на солнышке, и через неделю его можно будет кушать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите авокадо? Как вы его выбираете при покупке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.