Убирает морщины, помогает худеть: 10 преимуществ ежедневного употребления киви, которые улучшат ваше здоровье

Киви - один из самых любимых тропических плодов. Сочный, сладкий, с легкой кислинкой, с приятно хрустящими семенами - его так приятно есть самостоятельно или в составе десертов. А еще этот фрукт хорош в маринадах и соусах для мяса. Но тропический плод обладает не только гастрономической ценностью. Если ежедневно употреблять киви, вы заметите в своем организме 10 положительных изменений.

Укрепление иммунитета

В киви очень много аскорбиновой кислоты, а это, как известно, основа иммунитета. Также в этом фрукте содержится весь спектр витаминов и минералов, необходимых для поддержания защитных барьеров организма. Но это далеко не все, на что способно киви. Ученые Кембриджского университета заявили, что регулярное употребление тропического плода способствует восстановлению ДНК.

Нормализация артериального давления

Киви обеспечивает здоровье сердца и всей кровеносной системы. Такой эффект обеспечивается благодаря высокому содержанию антиоксидантов, аскорбиновой кислоты и прочих веществ, которые очищают и разжижают кровь. Таким образом, при регулярном употреблении киви человек гораздо реже страдает от повышенного давления.

Интересное исследование было проведено сотрудниками авторитетного научного журнала, посвященного проблемам гипертонии. Они пришли к выводу, что ежедневное поедание 3 киви может нейтрализовать негативное влияние никотина на сердечно-сосудистую систему.

Борьба с запорами

Киви богато растительными пищевыми волокнами, которые способствуют нормальному пищеварению и устраняют ощущение тяжести в желудочно-кишечном тракте. Таким образом, ежедневно употребляя киви в первой половине дня, можно решить проблему запоров.

Выведение лишней жидкости из организма

Лишние килограммы не всегда связаны с жировыми отложениями. Пара-тройка из них может быть связана с задержкой жидкости в организме. В киви содержится много минералов, которые способствуют нормализации водного баланса в организме.

Замедление процесса старения кожи

Плоды киви богаты полисахаридами. Это ценнейшие вещества, которые отвечают за восстановление поврежденных клеток. Это также касается клеток эпидермиса, которые находятся на начальной стадии старения.

Еще один ценный элемент в химической формуле киви - это коллаген. Он отвечает за эластичность кожи и препятствует появлению морщин. Употребление киви особенно важно после 30 лет, когда выработка собственного коллагена постепенно угнетается.

Еще один антивозрастной фактор, присущий киви, - это повышенное содержание антиоксидантов. Они нейтрализуют токсины и свободные радикалы, которые являются одними из главных врагов красоты и молодости.

Защита глаз от ультрафиолета

Прямые солнечные лучи разрушительно воздействуют на сетчатку глаза и способствуют снижению остроты зрения. И ношения солнцезащитных очков недостаточно, чтобы предотвратить этот процесс. Для эффективной защиты от ультрафиолета глазам нужны фитохимические элементы. В частности, лютеин. Этим веществом как раз-таки богато киви.

Поддержание прочности костной ткани

Аскорбиновая кислота - это очень важное вещество для поддержания прочности костей. Витамин С способствует лучшему усвоению кальция и укрепляет кости. А если есть повреждения, вещество способствует их быстрому заживлению. Также структура и плотность костей улучшается за счет магния и витамина К, которыми богато киви.

Борьба со стрессом

Учеными Университета Отаго в Новой Зеландии был проведен эксперимент с участием взрослых мужчин, находящихся в состоянии стресса. Им давали по 2-3 кусочка киви ежедневно. Это приводило к улучшению настроения и стабилизации эмоционального состояния. Это связано с присутствием в составе плода большого количества антиоксидантов и витамина С.

Предотвращение анемии

Ученые провели 16-недельное исследование, в котором приняли участие женщины, страдающие анемией. Часть из них ежедневно употребляла киви в дополнение к комплексной терапии. Фрукт поспособствовал лучшему усвоению железа. Женщины, которые его употребляли, поправились гораздо быстрее других испытуемых.

Ускорение роста и улучшение качества волос

Киви - это ценный источник витамина Е, который еще называют витамином красоты. Его регулярное употребление способствуют быстрому и здоровому росту волос. Шевелюра становится блестящей и более объемной. Параллельно улучшается состояние ногтей и кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите киви? Как часто вы едите этот фрукт?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Редко.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.