“Вегетарианство” и “здоровье” – это не синонимы: почему вегетарианские, безглютеновые и безлактозные продукты не так полезны, как обычно нам говорят

В 2018 году Великобритания стала мировым лидером в производстве веганских продуктов, опередив Германию. Там в каждом шестом случае тарелка или напиток не содержит ингредиентов животного происхождения. Мода на вегетарианскую еду существует уже давно. Признайтесь, вы тоже хотели ее попробовать. В конце концов, эти продукты кажутся здоровыми. Однако результаты различных научных исследований ставят под сомнение преимущества веганства. Мы погрузились в изучение свойств веганских, безглютеновых и лактозных продуктов, чтобы развеять популярные, но ошибочные концепции о них.

Почему такие продукты не столь полезны, как нам говорят?

Интересно отметить, что 30% американцев покупают продукты без глютена, а 41% считают, что они безопаснее обычных аналогов. Клейковина - это группа белков, содержащаяся в трех типах зерновых: пшенице, ржи и ячмене. Она обладает сильными адгезионными свойствами, поэтому продукты, содержащие ее, обладают высокой эластичностью и отличным сохранением формы. Не все люди хорошо переваривают этот белок, но врачи диагностируют непереносимость клейковины или целиакию всего лишь у одного процента населения мира.

Тенденция «без клейковины» растет благодаря усилиям рекламодателей. Тем временем 93% людей спокойно могут есть хлеб и другие продукты с клейковиной, не нанося вреда своему здоровью. Другим возможным фактором популярности этой моды является ипохондрия, когда субъект любит приписывать себе несуществующие заболевания. Важно отметить, что безглютеновая диета не так эффективна, как кажется.

Продукты без глютена часто имеют больше калорий, чем обычно, но количество клетчатки, цинка, железа и калия в них намного меньше. Безглютеновая диета увеличивает риск дефицита витаминов группы В и некоторых других микроэлементов.

И, кроме того, это недешевое удовольствие: безглютеновые хлебобулочные изделия на 26% дороже, чем их «коллеги», которые его содержат. Кстати, они не воздушные и не мягкие. Некоторые изобретательные производители указывают на клейковину даже в тех продуктах, которые не могут содержать этот белок (таких, как гречка, колбаса).

Непереносимость лактозы и аллергия на молочные белки - это не одно и то же

Первое происходит из-за отсутствия фермента лактазы, что характерно для 65-70% населения мира. Эти люди могут есть сыр и творог, потому что лактоза (углевод, содержащийся в молочных продуктах) присутствует в них в небольших количествах и не может привести к нежелательным последствиям. Но они должны быть более осторожны с мороженым: в этом продукте примерно такое же количество лактозы, как и в молоке. Однако для проявления заболевания необходимо употреблять около 1 килограмма такой еды.

Аллергия на молочный белок реальна и проявляется сыпью, покраснением щек, предплечий и ягодиц, а также затрудненным дыханием. Это происходит у 3% детей в возрасте до года и в среднем исчезает до момента достижения десятилетнего возраста, оставаясь только у 0,4% взрослых. Это реальное количество людей, которые действительно не могут употреблять молочные продукты. Коровье молоко в данном случае часто заменяется миндальным, но оно содержит только 1 грамм пищевого белка.

В одном стакане коровьего молока содержится около 100 ккал, 8 грамм белка и 30% суточной нормы кальция. Кроме того, он содержит 25% витамина D, 8% калия и 13 грамм сахара. Ближайшим растительным аналогом является гороховое молоко: оно имеет такое же количество белка, в нем меньше калорий и на 15% больше кальция. Миндальное молоко содержит в три раза меньше калорий на стакан. В нем мало белка (от 1 до 5 грамм), продукт обогащен кальцием и калием. Он также включает в себя каррагинан - добавку, которая вызывает образование газов и воспалительных реакций в кишечнике.

Растительное молоко не подходит для диабетиков

Рисовое молоко имеет высокий гликемический индекс: оно быстро переваривается и вызывает резкие колебания сахара в крови. Соевое молоко похоже на коровье с точки зрения белка, кальция и витаминов, но оно выше по калориям и фитоэстрогенам, что отрицательно влияет на здоровье женщин, если употреблять его в избытке. Это может даже снизить рождаемость.

Кокосовое молоко оказывает противовоспалительное действие, ускоряет обмен веществ и восстанавливает слизистую оболочку кишечника, но имеет высокий уровень жиров и углеводов - это может вызвать диарею или запор, а его регулярное употребление способно привести к увеличению веса.

Веганское мясо улучшает работу желудка но, несмотря на это, более вредно, чем естественное

Вегетарианские версии котлет, колбас и других подобных продуктов изготавливаются из пшеничного мяса – это бобовые (фасоль, чечевица, соя, нут), которые поддерживают микрофлору кишечника и укрепляют сердечно-сосудистую систему. Протеин пшеницы – это чистая клейковина. Он богат витаминами B3, B и магнием. Мясо, пригодное для веганов, имеет преимущества: растительный белок усваивается быстрее и не содержит насыщенных жиров, которые могут повысить уровень холестерина.

В то же время оно включает высокое содержание сахара и соли, а также множество добавок и ароматизаторов, чтобы придать аромат концентрированному безвкусному белку. В составе содержится красный токсичный краситель allura AC, который, по некоторым данным, является канцерогенным. Другим распространенным ингредиентом этого продукта является кокосовое масло, которое содержит примерно на 30% больше насыщенных жиров, чем сливочное.

Считается, что все продукты, полученные из сои, вредны

Цельные соевые продукты - это сами зерна, молоко и растительный сыр (тофу). Ферментированная еда - это соевый соус, натто и так далее. В их производстве используется минимум добавок, поэтому такая еда не представляет опасности для человека. Обработанные пищевые продукты - это мука и соевое масло. Последнее содержит большое количество Омега-6 жирных кислот, избыток которых приводит к хроническим воспалениям и провоцирует развитие сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и диабета.

Соевая мука может конкурировать с пшеницей, поскольку она содержит больше белка: 100 грамм продукта предполагают 1/5 от суточной нормы кальция, 1/4 от необходимого количества витаминов группы В и 1/3 от требуемого железа. Продукт снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и благотворно влияет на здоровье женщин (в частности, снимает симптомы менопаузы).

Преимущества модных веганских продуктов очень преувеличены

Семена чиа считаются суперпродуктом, который может покрыть суточную норму кальция, магния, железа, а также обеспечить организм альфа-линолевой кислотой и Омега-3. Эти значения правдивы для 100 грамм продукта, но рекомендуется принимать только одну столовую ложку семян в день, что составляет от 10 до 12 грамм, в этом случае их можно легко заменить бананом.

Зародыши пшеницы (и масло из них) являются антиоксидантом и естественным источником растительных белков, клетчатки, калия, магния, цинка и других элементов. Это помогает поддерживать нормальный вес тела и повышает иммунитет. Проросшие зерна не подходят для тех, кто придерживается диеты с низким содержанием углеводов, так как в одной чашке зародышей пшеницы содержится 60 грамм углеводов. Эфирное масло содержит триглицериды, которые негативно влияют на здоровье людей с проблемами сердца.

Таким образом, «вегетарианство» и «здоровье» не являются синонимами. Безглютеновая еда или лактоза не помогут вам привести тело в форму и быстро похудеть. Хорошее здоровье требует сознательного подхода, продуманного выбора и физической активности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь в еде какого-нибудь модного течения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.