Диетические напитки так же вредны для сердца, как сахаросодержащие. Стевия и аспартам могут навредить сердцу

В надежде уменьшить вред сахара для своего организма многие люди, которым этот продукт противопоказан или которые следят за своей фигурой, могут выбирать низкокалорийные варианты или подслащивать чай или кофе заменителями сахара. Ученые пришли к выводу, что такие аналоги повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

А есть ли польза?

Ограничение в рационе сладких напитков, не только газированных, но и чая или кофе, может негативно влиять на здоровье сердца, если заменить их искусственно подслащенными альтернативами.

Новое исследование показало, что люди, которые употребляли так называемые диетические напитки с искусственными подсластителями, такими как аспартам, сукралоза и стевия, имели более высокий риск развития сердечных заболеваний по сравнению с людьми, которые вообще не употребляли их вообще.

Для исследования, опубликованного в "Журнале Американского колледжа кардиологии", ученые изучили данные 104 760 участников онлайн-исследования NutriNet-Santé во Франции, в котором люди фиксировали свое диетическое питание, физическую активность и состояние здоровья. Результаты изучаются каждые шесть месяцев.

Они обнаружили, что те, кто употреблял сахаросодержащие напитки, чаще имели сердечно-сосудистые заболевания, чем те, кто не пил их, что не было сюрпризом, поскольку сахар приводит ко множеству проблем со здоровьем. Однако они также обнаружили, что те, кто употреблял диетические варианты сладких напитков, имели столь же высокий риск появления проблем с сердцем по сравнению с их сверстниками, которые вообще не употребляли подслащенные напитки.

Это стало доказательством того, что искусственные подсластители не могут быть полезной заменой сахару. Эти данные служат дополнительными аргументами в поддержку текущих дебатов о необходимости маркировки и указания присутствия искусственных подсластителей в продукте. Об этом сказал ведущий исследователь Элои Чазелас, аспирант Северного Парижского университета.

Особенности исследования

У этого исследования было несколько ограничений. Результаты прямо не означают, что искусственные подсластители приводят к развитию сердечных заболеваний. В исследовании также не проводилось сравнение между различными типами искусственных подсластителей, которые могут иметь разные эффекты.

Разрешены, но в умеренных количествах

Многочисленные исследования показывают, что искусственные подсластители безопасны для употребления, однако ими не стоит злоупотреблять.

В умеренных количествах их можно использовать для снижения калорийности рациона людей, пытающихся похудеть. По словам Шамеры Робинсон, директора по питанию Американской диабетической ассоциации, в некоторых случаях искусственные подсластители также могут быть полезны для людей с диабетом или преддиабетом. Однако эту замену сахара нельзя считать полностью безопасной.

Есть некоторые доказательства того, что искусственные подсластители могут повысить аппетит, нарушить пищеварение и даже вызвать сильную тягу к сладкой пище. Поэтому, хотя диетическая содовая и другие подобные напитки для похудения или контроля диабета предпочтительнее, чем их аналоги с сахаром, идеальной заменой с точки зрения диетологии все же является вода или другие несладкие напитки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, действительно ли могут подсластители так негативно влиять на здоровье сердца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.