Минимум углеводов, максимум пользы: за час можно приготовить суперлегкую овощную запеканку со сливками, сыром и миндалем (рецепт)

Эту замечательную запеканку можно приготовить из нашей любимой тыквы, которая является настоящим кладезем витаминов и микроэлементов. Если вас не смущает вес, и вы не желаете его сбросить, оставьте все ингредиенты так, как они предлагаются в оригинальном рецепте. Если же вы беспокоитесь о лишних калориях и хотите уменьшить количество углеводов, замените сливки молоком, а миндаль ржаными сухариками.

Ингредиенты

Для приготовления этой замечательной запеканки вам понадобится:

  • два яйца;
  • полстакана молока (или сливок);
  • две трети стакана сухариков (или одну треть жареного и одну треть сырого миндаля);
  • один стакан измельченного сыра;
  • четыре стакана нарезанной кубиками тыквы.

Стоит также подготовить:

  • одну столовую ложку оливкового масла;
  • по одной чайной ложке сливочного масла и соли;
  • немного черного перца по вкусу;
  • одну луковицу;
  • два зубчика чеснока, которые необходимо мелко нарезать.

Процесс жарки на сковороде

Растопите оливковое и сливочное масло, чтобы образовалась шипящая жидкость. Положите на разогретую сковородку лук и чеснок и прожарьте их в течение трех минут до образования слабой золотистой корочки.

Тыкву предварительно очистите, удалите семечки, а из мякоти нарежьте кубики небольшого размера.

Выложите тыкву на сковороду, в которой жарятся лук и чеснок. Добавьте соль и перец, все тщательно размешайте, накройте крышкой и оставьте тушиться. Вам понадобится приблизительно пять минут, поскольку тыква должна немного размягчиться.

Во время процесса жарки необходимо постоянно помешивать все содержимое сковороды во избежание пригорания.

Процесс запекания

Разогрейте духовку до двухсот градусов. Снимите содержимое сковороды с огня и поместите его в большую емкость. Измельченный сырой миндаль или половину сухариков соедините с сыром (половиной порции), а затем с тыквенной массой. Взбейте яйца с молоком или сливками и так же залейте в общую смесь.

Все тщательно перемешайте, затем положите сверху оставшийся сыр и сухарики (или порцию жареного миндаля). Запекайте блюдо около тридцати минут, пока на нем не образуется приятная золотистая корочка.

Вместо заключения

Принцип приготовления запеканки очень прост. Время на нее вы потратите немного, поскольку каждый процесс происходит быстро. Ингредиенты, которые входят в состав, отличаются высокой питательной ценностью.

Вы наверняка поняли, что некоторые из них можно заменить на те, которым вы отдаете предпочтение. Поэтому не бойтесь экспериментировать, находите новые вкусы и открывайте оригинальные соединения. Приятного вам аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлил ли вас рецепт тыквенной запеканки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.