"Протестный" рецепт знаменитого средиземноморского айоли без главного ингредиента – оливкового масла, но с добавлением авокадо

Я давно слышала о средиземноморском соусе айоли. Мне всегда хотелось приготовить его дома. Однажды я сделала его по классическому рецепту. Соус получился очень тяжелым и маслянистым. На его приготовление у меня ушло много времени и сил, а результат совсем не радовал. Но тем не менее вкус блюда показался мне интересным. Захотелось приготовить что-то похожее, но менее калорийное. Тогда я решила заменить оливковое масло на авокадо. Так возникла идея "протестного" рецепта айоли.

Оригинальный айоли

Айоли - популярная приправа в странах Средиземноморья: Италии, Испании, Франции. Традиционный вариант этого соуса включает в себя чеснок, лимонный сок и яйца. Продукты перемешаны и растерты с большим количеством оливкового масла. Это очень калорийное и маслянистое блюдо с насыщенным вкусом.

Несмотря на кажущуюся простоту рецепта, приготовление оригинального айоли занимает довольно много времени. Ведь чеснок приходится перетирать вручную с помощью ступки, при этом постоянно добавляя оливковое масло. Традиционная рецептура не предусматривает использования блендера.

"Протестный" вариант

Я решила создать свою версию соуса, напоминающего по вкусу айоли, но с низким содержанием калорий. В качестве основы соуса используется авокадо. Этот ингредиент заменяет оливковое масло. Авокадо придает соусу сливочную текстуру и маслянистость.

Вместо яиц я использовала аквафабу. Так называется жидкость, которая остается после отваривания нута и других видов бобовых. В веганской кухне она служит заменителем яичных продуктов. Далее будет приведен простой рецепт получения аквафабы.

Остальные ингредиенты остаются без изменений. Вы можете добавить в блюдо зелень: кинзу, розмарин, базилик. Это придаст айоли свежести.

Этот вариант рецепта предусматривает использование погружного блендера. Вам не придется перетирать продукты вручную.

Аквафаба

Вам понадобится стакан нута (турецкого гороха) и 3 стакана воды. Перед приготовлением бобы нужно залить холодной водой и оставить на ночь.

Утром слейте воду и положите набухший нут в кастрюлю. Залейте его 0,5 л воды и поставьте на плиту. Жидкость должна покрывать бобы на несколько сантиметров. Прикройте посуду крышкой.

Варите нут около 2 часов, пока он не размягчится. При необходимости добавляйте воду, если она выкипает. В конце приготовления должно остаться около 150 мл отвара. Это и есть аквафаба, которая заменяет яйца в рецепте.

Оставьте горох в жидкости до полного остывания. Это сделает аквафабу более насыщенной.

Процедите нутовый отвар через сито и слейте аквафабу в миску. У вас получится вязкая жидкость желтоватого цвета. Используйте ее в качестве замены яйцам. Если вы не планируете сразу приступать к готовке, то налейте аквафабу в пластиковую или стеклянную емкость и держите в холодильнике. Она сохраняет свои качества в течение 2 дней.

Многие хозяйки не варят горох, а используют жидкость из банки с консервированным зеленым горошком. Такой вариант тоже допустим, если у вас нет времени на варку нута. Но лучше все же добавлять в блюда не консервированный, а свежий ингредиент.

Ингредиенты

Для приготовления низкокалорийного айоли вам понадобятся следующие продукты:

  • спелые авокадо - 2 фрукта;
  • аквафаба - 5-6 столовых ложек;
  • сок лимона или лайма - 2 столовые ложки;
  • чесночные зубчики - 3-4 штуки;
  • морская соль - половина чайной ложки;
  • измельченная зелень (кинза, розмарин, базилик) - 1 столовая ложка;
  • порошок черного перца - щепотка.

Из этого количества ингредиентов у вас получится полтора стакана (12 порций) айоли.

Вам понадобится погружной блендер, чеснокодавилка и стеклянная банка с крышкой.

Готовим

Пропустите чесночные зубчики через пресс. Положите в чашу погружного блендера спелые авокадо. Взбейте их мякоть с кожицей до пюреобразного состояния.

Добавьте в массу аквафабу, чеснок, лимонный сок, специи и рубленую зелень. Еще раз включите блендер и перемешивайте продукты, пока смесь не станет однородной.

Обратите внимание на то, что аквафаба не любит жир. Поэтому венчик блендера перед взбиванием рекомендуется обезжирить лимонным соком.

Попробуйте готовую массу. При необходимости отрегулируйте ее вкус, добавив больше лимонного сока, соли или трав. Если соус получается слишком густым, то разбавьте его аквафабой.

Подаем на стол

Готовый соус следует разлейте по банкам и закройте крышками. Его следует держать в холодильнике. Хранить продукт можно не более 24-48 часов. В дальнейшем он окисляется и теряет ярко-зеленый цвет.

Айоли можно подавать на стол с овощными блюдами, мясом, рыбой, а также морепродуктами. Если вы не придерживаетесь строгой диеты, то добавьте этот соус к жареному картофелю, мясным бутербродам и бургерам.

Заключение

Низкокалорийный варант айоли подойдет не только людям, придерживающимся специального рациона для похудения. Это хороший вариант соуса для сторонников веганской, безглютеновой и безмасляной диеты. Авокадо - полезный продукт, богатый ненасыщенными жирами. В данном случае он может служить хорошей заменой оливковому маслу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился альтернативный рецепт средиземноморского айоли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.