Тетя каждое лето пьет отвар из арбузных корочек: лишнего веса не бывает

Практически все люди, покупая арбуз, с удовольствием съедают его сочную красную мякоть, а корочки выбрасывают как пищевой отход. А ведь это неправильно. На самом деле корочки очень полезны для здоровья, да и вес с их помощью снижается гораздо быстрее и эффективнее.

Польза арбузных корочек

Арбуз - это очень вкусное лакомство, без которого мало кто представляет лето. Но корки арбузные тоже не стоит выбрасывать, ведь в их составе есть питательные пищевые волокна, клетчатка, органические кислоты, сахариды, а также такие полезные вещества, как ликопин, витамины А и групп В, С, РР, калий, кальций, магний, цинк, железо и пектины.

Именно поэтому столь мощный витаминный комплекс приносит организму колоссальную пользу, а именно:

  • проходит отечность;
  • нормализуется водно-солевой баланс;
  • исчезают лишние килограммы;
  • выводятся вредные вещества;
  • нормализуется микрофлора в ЖКТ;
  • ускоряется метаболизм.

Отвар из арбузных корок для похудения

Так вот, моя тетя всегда знала о столь полезных свойствах корочек от арбуза и никогда их не выбрасывала. И меня этому научила, объяснив однажды, что идеальный вес всегда поддерживает именно благодаря отвару из корочек. По словам тети, раньше у нее было более десятка лишних килограммов, но она стала пить отвар и через время заметила, что похудела. Более того, вес держится уже длительное время.

Так вот, чтобы приготовить отвар, сначала нужно подготовить корку от арбуза. Для этого следует отделить ее от сладкой мякоти, помыть под проточной водой, после чего срезать очень тоненько верхний красочный слой.

После этого корки необходимо выложить на противень и поставить в духовку или электросушилку. Сначала нужно будет установить температуру 50 °С. Как только корочки избавятся от основной влаги, ее можно повысить до 75 °С. Обычно на сушку корочек уходит около 8 часов, после чего их остается остудить и разложить по пакетам для хранения.

При приготовлении отвара продукт нужно залить водой, учитывая, что на 100 грамм корок понадобится литр водички. Далее кастрюлю ставим на огонь, варим корочки 30 минут (после закипания), а затем остужаем. И все, после этого останется лишь процедить отвар. Принимать его нужно ежедневно по половине стакана 3 раза в день, в результате чего лишние килограммы исчезнут безвозвратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь ели арбузные корочки или пили отвар из них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.