Лосось, запеченный с брюссельской капустой, и киноа: обед, который одобрит любой диетолог

Мы поделимся с вами рецептом здоровой еды для обеда или ужина. Она обогатит ваш организм белками и жирными кислотами, но не добавит лишние калории. Среди ингредиентов блюда - такие полезные для здоровья продукты, как лосось, киноа и брюссельская капуста. Такую еду одобрит любой диетолог. На приготовление запеченной рыбы у вас уйдет не более получаса.

Ингредиенты

Вам понадобятся следующие продукты:

  • филе лосося - 100 г;
  • брюссельская капуста - 5 кочанчиков;
  • вареная крупа киноа - две трети стакана;
  • авокадо среднего размера - половинка;
  • оливковое масло и рисовый уксус - по чайной ложке;
  • рубленая зелень петрушки - столовая ложка;
  • соль и молотый перец - по вкусу.

Лосось - довольно дорогостоящий продукт. Вы можете его заменить другими видами жирной рыбы, например скумбрией. Подойдет и свежезамороженная сельдь, немногие люди знают, что ее можно не только солить, но и запекать.

Подготовьте сковородку, которую можно ставить в духовку.

Подготавливаем продукты

Налейте на дно сковородки масло. Положите сверху ровным слоем брюссельскую капусту, посолите и поперчите.

Возьмите рыбу, приправьте ее солью и перцем. Поместите ее поверх слоя капусты.

Жарим

Раскалите духовку до 230 °С. Выпекайте рыбу с брюссельской капустой 7-10 минут. Время приготовления зависит от толщины филе. Если вы хотите получше прожарить рыбу, то через 10 минут уберите брюссельскую капусту и отправьте сковородку обратно в духовку на 3-5 минут.

Делаем смесь овощей с киноа

Измельчите половинку авокадо в виде кубиков. Положите кусочки фрукта в миску и добавьте отварное киноа, рисовый уксус, рубленую петрушку и обжаренную брюссельскую капусту. Перемешайте продукты. Положите поверх овощной массы кусочек лосося.

Подаем на стол

Это блюдо можно употреблять как горячим, так и холодным. Вы можете подать его на стол сразу или подержать некоторое время в холодильнике.

Заключение

Попробуйте приготовить рыбу по этому рецепту на обед или ужин. У вас получится вкусное и полезное блюдо. Старайтесь почаще включать здоровые продукты в ежедневное меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда из здоровых продуктов любите есть вы на обед?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.