Яично-грибные кексы с беконом и шпинатом: всего 209 ккал на порцию (можно замораживать)

Дождливыми осенними вечерами хочется побаловать себя чес-нибудь вкусненьким. Сладкое любят не все, а вот выпечка всегда идет на ура. Поэтому сегодня я предлагаю взять на заметку оригинальный низкокалорийный рецепт кексов с яйцом и беконом. Их можно подавать горячими и холодными, а также подвергать глубокой заморозке, чтобы насладиться ими в любое удобное время.

Необходимые ингредиенты

Ингредиенты понадобятся самые простые, которые наверняка в большинстве случаев есть в каждом холодильнике. Необходимое можно докупить в ближайшем супермаркете. Подготовьте упаковку бекона, сразу разделенного на полоски, их должно быть 10 штук, половину столовой ложки оливкового масла, 100 г шампиньонов, упаковку шпината, 6 куриных яиц, два зубчика чеснока, четверть стакана молока, чашку любимого сыра, но предпочтительно козьего. Соль и молотый черный перец добавляйте по вкусу. Оливковое масло можно заменить на любое растительное.

Запечь бекон

Перед началом работы нужно включить разогреваться духовку до 180 градусов вместе с формочками для кексов. Лучше всего использовать форму среднего размера. В наборе по 10 штук. Собственно, поэтому все ингредиенты и рассчитаны на количество форм. Распакуйте бекон, разделите на полоски и положите в каждую форму по одному кусочку бекона. Поставьте в разогретую духовку на 10 минут. Бекон должен обжариться до золотистого цвета. Блюдо, которое мы готовим, само по себе является низкокалорийным. Но есть еще лайфхак, который поможет уменьшить калорийность еще на несколько процентов. И вы его знаете. После того, как вы распакуете бекон, промокните его бумажным полотенцем или салфеткой. Так она впитает в себя лишний жир.

Обжарить овощи

Пока запекается бекон, займитесь овощами. Грибы нужно промыть и почистить. Нарежьте грибы слайсами, измельчите чеснок и закиньте все в разогретую с оливковым маслом сковороду. Грибы нужно обжаривать на среднем огне до получения золотистого оттенка. Затем крупно порежьте шпинат и добавьте в сковороду. Перемешайте. Обжаривайте, пока шпинат не станет темного цвета. В сковороду можно добавить не только шпинат, но и петрушку. Так кексы станут еще более ароматными. Я не рекомендую добавлять сухие смеси итальянских или французских трав. Во-первых, это на любителя, во-вторых, они могут при запекании дать горьковатый, чересчур пряный привкус. А для нежной яичной массы это будет чересчур. Выключите плиту. В отдельной миске взбейте вилкой или венчиком куриные яйца, затем тонкой струйкой добавьте молоко, соль и молотый перец. Снова взбейте и пока отложите.

Запечь кексы

Вытащите готовые формочки с беконом. Скорее всего, на дне каждой останется немного жира с бекона. Вы можете его удалить. Я обычно оставляю и использую его как дополнительную смазку кексов, чтобы не прилипали. Выложите в каждую форму грибы со шпинатом, равномерно распределите и залейте яичной смесью. Тут будьте осторожны и не переборщите. Не наливайте полную форму, потому что яйцо увеличится в размерах и может выйти за край. Это испортит внешний вид готового блюда, и придется поработать ножом. Посыпьте каждый кекс мелко натертым сыром. Поставьте в духовку и запекайте около получаса. Сыр должен полностью расплавиться. Можно использовать несколько видов сыра. Например мягкий козий, а сверху добавить тертого чеддера. Чеддер обладает способностью превращаться в замечательную хрустящую корочку.

Дополнительные ингредиенты

Не бойтесь миксовать овощи и специи в этих замечательных кексах. Если вы не любите грибы, то замените их на помидоры черри, базилик и моцареллу. Отлично подойдет брокколи или цветная капуста. Только их точно так же, как и грибы, нужно обжарить на сковороде. Только будьте осторожны с сочными помидорами, баклажанами и кабачками. Они могут дать больше влаги в кексах, чем нужно, и яичная смесь не запечется так, чтобы держать форму.

Как хранить и разогревать

Овощные кексы отлично хранятся в холодильнике почти неделю, поэтому являются замечательным блюдом для приготовления впрок. Только перед тем, как их поместить в холодильник, остудите до комнатной температуры. Обязательно храните в контейнере с плотной крышкой. Также можно подвергать блюдо глубокой заморозке. В таком виде оно может храниться около трех месяцев. Кексы из холодильника можно разогревать как обычно, в течение 30 секунд. А вот если вы достали их из морозильной камеры, поставьте таймер секунд на сорок. Разогревайте без контейнера. Выложите на тарелку.

С чем подавать

Овощные кексы сами по себе являются довольно сытной закуской. Но ими можно разнообразить обед или превратить их самостоятельное блюдо. Просто добавьте при подаче к ним несколько легких соусов, поджарьте на сковороде без масла или гриле хлеб, в качестве гарнира используйте нарезку из овощей. В качестве соуса отлично подойдет нежирная сметана с измельченным чесноком. Можно украсить еду тонко нарезанными ломтиками авокадо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите такие горячие закуски или принципиально готовите полноценное блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.