Никогда не ела "рис" из цветной капусты, а он отлично сочетается с апельсиновой курочкой! Главное - это вкусно, просто и про ЗОЖ

В последнее время здоровая еда стала весьма популярным трендом. Мне особенно нравится потрясающий стир-фрай из курицы с кокосовым "рисом" из цветной капусты. Блюдо, приготовленное по этому пп рецепту, наполнено овощами и белком, не говоря уже о том, что и калорийность его не так уж и велика. В целом это просто идеальный вариант для вечернего ужина.

Особенности блюда

Во время моего обучения в школе мы с родителями довольно часто заказывали в кафе вкуснейшую курицу в апельсиновом соусе. Честно стоит признаться - она не была особенно полезной и здоровой пищей, ведь ее жарили. На самом деле я часто жила на нездоровой пище, которую можно было заказать или быстро сделать, поскольку моя мама часто отсутствовала дома из-за работы, а я не обращала внимание на то, что ем. Это привело к тому, что я начала набирать лишний вес.

Однако сейчас, когда я уже выросла, моя жизнь совершенно иная. У фуд-блогера Моники я обнаружила множество полезных и вкусных блюд, которые хорошо сказываются на здоровье. Сейчас я могу наслаждаться едой, которая будет здоровой и питательной и заставлять меня чувствовать себя лучше.

Приготовление "риса" из цветной капусты

Чтобы сделать потрясающий "рис", мне требуется подготовить следующие продукты:

  • 1 стол. ложку кокосового масла (можно заменить смесью топленого масла с кокосовой стружкой);
  • 1 головку цветной капусты;
  • соль и перец.

Сделать полезный и вкусный "рис" из цветной капусты довольно легко. Сначала я подготавливаю саму капусту. Снимаю с нее всю зелень, а затем разрезаю на соцветия. Обычно я использую кухонный комбайн для измельчения капусты, однако при желании можно взять и большую терку.

Итак, половину соцветий капусты выкладываю в чашу кухонного комбайна с насадкой в виде лезвия. Измельчаю до тех пор, пока по величине они не станут напоминать зернышки риса. То же самое повторяю и со второй половиной.

Перекладываю на большое чистое кухонное полотенце и выжимаю всю лишнюю влагу из цветной капусты. После этого просто помещаю "рис" в большую миску. Когда я готовлю остальные овощи, то занимаюсь и готовкой "риса". Для этого добавляю в сковороду половину стол. ложки кокосового масла и нагреваю его на среднем огне. Как только сковорода раскалится, выкладываю "рис" и обжариваю его, периодически помешивая, около 5 минут. При необходимости приправляю солью и перцем.

Особенности приготовления жаркого из курицы

Чтобы приготовить потрясающую курочку, я беру следующие ингредиенты:

  • полторы стол. ложки кунжутного масла (можно заменить любым другим);
  • 400 грамм куриной грудки без костей и кожи, нарезанной крупными кусочками;
  • половину белой луковицы, нарезанной ломтиками;
  • соль и перец;
  • 3 измельченных зубчика чеснока;
  • 1 большой болгарский перец, нарезанный тонкими полосками;
  • 250 грамм свежей зеленой фасоли;
  • половину стакана орехов кешью.

1. Разогреваю большую сковороду или сотейник на среднем огне и выливаю в него столовую ложку кунжутного или иного вида масла. Выкладываю кусочки курицы, а затем приправляю их солью и перцем. Готовлю в течение 5-6 минут - обычно этого времени вполне хватает, чтобы курица перестала быть розовой внутри. Как только она будет готова, перекладываю ее в миску и отставляю в сторону.

2. Далее я начинаю заниматься овощами. В ту же сковородку добавляю оставшееся масло, а затем обжариваю на нем нарезанный лук до тех пор, пока он не станет слегка прозрачным - обычно это не занимает более пары минут.

3. Следом выкладываю в сковороду чеснок, болгарский перец, зеленую фасоль и кешью. Готовлю их на протяжении 4-6 минут, чтобы фасоль немного стала хрустящей. Затем перекладываю в отдельную миску.

Приготовление апельсинового соуса

Чтобы придать курице больше вкусов и ароматов, нужно обязательно сделать потрясающий апельсиновый соус. В его состав входят следующие ингредиенты:

  • 3/4 стакана свежевыжатого апельсинового сока;
  • 2 стол. ложки меда;
  • 3 стол. ложки соевого соуса;
  • половина стол. ложки свеженатертого имбиря;
  • 1 стол. ложка кукурузного крахмала;
  • половина чайн. ложки хлопьев перца чили;
  • цедра 1 большого апельсина.

Приготовление вкусного соуса по моему рецепту невероятно простое - в большую миску добавляю апельсиновый сок, мед, соевый соус, имбирь, кукурузный крахмал, цедру и перец чили. Взбиваю все эти ингредиенты до тех пор, пока крахмал полностью не растворится.

Сборка блюда

Как только все отдельные элементы моего блюда готовы, я могу начинать его сборку в одно целое. Для этого апельсиновый соус выливаю в сотейник. Часто помешивая, начинаю его уваривать в течение нескольких минут, чтобы он стал гуще. После этого добавляю кусочки готовой курицы и снова перемешиваю. Уменьшаю огонь и даю соусу закипеть, а затем оставляю все еще на 2-3 минуты, чтобы курица пропиталась ароматами и вкусами.

На тарелку выкладываю готовый "рис" из цветной капусты. Сверху добавляю курицу в апельсиновом соусе, смешанную с овощами. Украшаю все зеленым луком, кинзой и поджаренными семенами кунжута.

Кстати, если вы хотите сделать это блюдо полностью вегетарианским, то можно спокойно курицу заменить на нут. Получится не менее вкусно, но при этом еще более полезно. Всего в порции такого блюда содержится 391 Ккал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы готовите полезную и здоровую пищу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.