Сделать талию стройной помогут специи: корица, горчица и не только

Если вы стремитесь сжечь жир на животе, то стоит добавить специи в свой повседневный рацион. Приправы не только улучшат вкус привычной еды, но еще и ускорят похудение. Но, конечно же, избавлению от жировой прослойки и приведению живота в тонус способствуют далеко не все приправы. Специалисты выделяют пять специй, помогающих обрести стройность, снижающих метеоризм и улучшающих пищеварение.

Имбирь

О полезных свойствах имбиря известно давно. Существует даже легенда о том, что китайский философ Конфуций употреблял имбирь при каждой трапезе. Специя помогала ему справиться с приступами тошноты, болезненностью в животе и изжогой.

Неизвестно, в каком именно виде употреблял этот продукт Конфуций, но авторы исследования, опубликованного в Журнале гастроэнтерологии и гепатологии, утверждают, что свежий натертый имбирь ускоряет метаболизм, предотвращает запоры и очищает кишечник.

Черный перец

Привычные всем нам горошинки, от которых многие с негодованием избавляются, заметив их в тарелке, обладают чудодейственным влиянием на кишечник и желудок. На Востоке черный перец столетиями использовался в народной медицине для лечения воспалений пищеварительного тракта и прочих подобных проблем.

Черный перец оказывает влияние на жировые клетки, замедляет их образование. Помимо этого, специя усиливает метаболизм и снижает холестерин.

Корица

Корица содержит мощные антиоксиданты, называемые полифенолами, которые влияют на многие процессы в организме, включая и рост жировой ткани.

Серия исследований, опубликованных в Американском журнале клинического питания, показала, что добавление чайной ложки корицы в крахмалистую пищу помогает стабилизировать уровень сахара в крови и предотвратить всплески инсулина.

Посыпьте корицей завтрак, и вы сможете не только уменьшить талию, но и держать под контролем аппетит.

Перец чили

Эта специя существенно подавляет аппетит и при этом повышает термогенез (способность организма трансформировать калории в энергию).

Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что ежедневное употребление специи способствовало быстрому сжиганию жирового слоя внизу живота. Мужчины, которые ели острые закуски, потребляли на 200 калорий меньше во время более поздних приемов пищи, в равнении с теми, кто ел диетические блюда. Молотый красный перец чили содержит натрий, необходимый организму. Соответственно, его потребление не только поможет похудеть, но и позволит снизить объем соли в рационе.

Горчица

Ученые из Оксфорда обнаружили, что употребление 1 чайной ложки горчицы (около 5 калорий) может ускорить метаболизм до 25 процентов в течение нескольких часов после еды.

Исследование, опубликованное в Азиатском журнале клинического питания, показало, что висцеральная жировая ткань уменьшается после включения в рацион горчицы и продуктов на ее основе, например, масла.

Такая эффективность обусловлена аллилизотиоцианатами - фитохимическими веществами, которые и придают горчице ее характерные аромат и вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких специях, помогающих похудеть, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.