Подходят даже для низкоуглеводной диеты: цельнозерновой хлеб, чечевица и другие продукты, от которых не толстеют

Если раньше худеющие массово отказывались от жиров, то теперь в немилость впали углеводы. Люди массово исключают их из своего меню, не имея на то веской причины. Дело в том, что не все углеводы одинаковые. Быстрые и правда могут замедлить похудение. Но медленные углеводы принесут вам только пользу. Они способствуют сбросу веса и в целом положительно влияют на здоровье. Какие продукты подходят даже для низкоуглеводной диеты? Расскажем о тех из них, что содержат только медленные углеводы.

Амарант

Возможно, амарант - не самый популярный вариант для гарнира, но это никак не умаляет его полезных свойств. Эта крупа известна человечеству на протяжении многих веков. Так, например, ее обязательно ели воины античных полисов. Почему? Все дело в том, что амарант содержит в себе много белка, который нужен для наращивания мышц. Его здесь почти в 2 раза больше, чем в рисе и кукурузе. В амаранте есть и углеводы, но они усваиваются организмом крайне медленно.

Ячмень

Включите в свой рацион ячмень, чтобы понизить уровень "плохого" холестерина в крови. Этот дешевый и доступный углевод в целом положительно влияет на состояние сосудов. Его употребление препятствует загустению крови и образованию вредных бляшек из висцерального жира.

Бурый рис

Откажитесь от привычного белого риса и замените его бурым. Это цельнозерновой продукт, который состоит только из медленных углеводов. Грубо говоря, наш организм будет в разы дольше переваривать именно бурый рис, а не белый или длиннозерновой. К тому же в нем содержится меньше калорий, но больше клетчатки и белка.

Камут

Иногда камут называют пшеницей харасан. Это еще одно блюдо, которым массово питались наши предки. И мы понапрасну забыли о нем, потому что камут содержит на 30% белка больше, чем привычная нам пшеница. А еще он понижает уровень сахара в крови и положительно влияет на сердце.

Овсяные хлопья

В одной порции овсяной каши вы найдете 6,7 г клетчатки. Она представляет собой устойчивый крахмал. Чем он полезней обычного? Такой крахмал переваривается не в тонком, а в толстом кишечнике. Попадая туда, он распадается на пробиотические волокна, которыми питается весь ваш микробиом. Иными словами, устойчивый крахмал "кормит" здоровые бактерии, которые занимаются перевариванием пищи.

Киноа

Киноа не содержат в себе глютена, зато в нем много клетчатки и белка. Его употребление в пищу восполняет недостаток калия и витаминов группы B. В одной порции вы найдете 32 г углеводов, и все они будут медленными.

Хлеб и макароны из цельнозерновой пшеницы

Нет никакого смысла отказываться от хлеба, если вы решили худеть. Не нужно заменять его на сухие и безвкусные хлебцы, больше напоминающие по вкусу картон. Сделайте ставку на цельнозерновой хлеб. Он на 100% состоит питательной муки, приготовленной из необработанной пшеницы. Поэтому там нет простых углеводов, провоцирующих набор веса. То же самое, кстати, касается макарон и спагетти.

Черная фасоль

Черная фасоль содержит в себе большое количество клетчатки. Она улучшает пищеварение, замедляя его. Доказано, что регулярное употребление черной фасоли помогает бороться с ожирением. Эти бобовые снижают риск развития метаболических расстройств, которые тоже могут стать причиной набора веса. Они почти целиком состоят из белка и сложных углеводов, а также являются источником витамина B6 и фолата.

Красная фасоль

Красная (или обычная) фасоль тоже содержит в себе мало углеводов. Она станет отличным вариантом для гарнира, так как обладает высокой питательной ценностью и является источником клетчатки. В ней содержится столько белка, что при желании вы можете заменить ею даже мясо.

Нут

Нут станет отличным дополнением для гарнира или салата. Из-за высокого содержания белка он сделает сытным любое блюдо. Нут - универсальный вид бобовых. Его можно есть как отварным, так и консервированным. Нут хоть и содержит в своем составе углеводы, но не вызывает резких скачков сахара. В его составе вы найдете амилозу и устойчивый крахмал. Поэтому нут так медленно переваривается в кишечнике.

Чечевица

Чечевица - лучший источник растительного белка. По его содержанию она уступает только сыру тофу и темпе. Белка в ней больше, чем в орехах, семенах чиа и киноа. Чечевица полна и полезными углеводами. В ней также много клетчатки (около 8 г на порцию). Конечно, проще всего употреблять ее в пищу в качестве гарнира. Но при желании вы можете даже готовить выпечку из чечевичной муки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы едите продукты, которые представлены в статье? Следите ли вы за содержанием углеводов в пище?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.