Идеально после тренировки: нут, и другие белковые закуски с минимумом углеводов

Через несколько часов после завтрака нам хочется только одного - чем-нибудь полакомиться. Рука тянется к пакету чипсов, конфетам и семечкам. Конечно, такая закуска голод утолит, но временно. Вы быстро обнаружите, что падаете в голодный обморок, потому что у вас поднялся сахар. Чтобы таких проблем не возникало, выбирать нужно легкие, но питательные закуски, в которых много белка и мало углеводов. И не нужно ограничивать себя хрустящей морковкой.

Греческий йогурт

Одним из лучших перекусов был и будет греческий йогурт с семенами чиа и черникой. Смесь идеально подходит тем, кого тянет на сладкое. Она насыщает, к тому же благотворно влияет на работу кишечника благодаря содержанию полезных бактерий и пробиотиков. Греческий йогурт - белковая бомба, которая помогает справиться с голодом на долгое время и, как следствие, обеспечит похудение, если вы держите диету.

Яйцо вкрутую

Яйцо - один из продуктов, близких к идеальным. Сваренное вкрутую, оно содержит полный набор питательных веществ и необходимых минералов, которые все вместе обеспечивают поток энергии. Для лучшего вкуса добавляйте немного морской соли, которая благотворно влияет на работу щитовидки.

Орехи

Орехи находятся на достойном месте среди качественных перекусов, богатых белком. Орехи нужно хранить при комнатной температуре, так они будут всегда под рукой. Самое высокое содержание белка наблюдается в арахисе. Затем идут миндаль и фисташки, которые, кстати, содержат большое количество калия.

Вяленое мясо

Вяленое мясо и мясные палочки являются важным источником полноценного животного белка. Продукты устойчивы к хранению и легко помещаются в сумку.

Протеиновый коктейль

Если вы еще не имеете привычки перекусывать протеиновым коктейлем, то его срочно нужно вводить, потому что продукт содержит большое количество растительного белка и мало углеводов. Коктейль можно выбрать по своему вкусу, смешав с водой или молоком. Таким образом вы увеличите количество белка.

Салат из тунца

О салате из тунца многие думают как о полноценной еде, хотя диетологи рекомендуют не упускать блюдо из виду как перекус. Оно очень легкое, белковое и питательное. Чтобы не отягощать салат лишним жиром, добавьте сельдерей, зелень, оливковое масло и лимонный сок. Если вам обязательно требуется съесть сладкое, добавьте немного сухофруктов.

Запеченная курица

Один из самых быстрых и питательных перекусов - запеченные кусочки куриной грудки, которая содержит максимальное количество белка. Возьмите пару кусков, порежьте мелко, добавьте немного соли и специй и запекайте в духовке в течение 20 минут. Как только мясо подрумянится, вытаскивайте и нарезайте на мелкие кусочки.

Сельдерей и арахисовое масло

Чтобы приготовить качественный перекус, достаточно иметь в холодильнике арахисовое масло, яблоко и несколько кусочков сельдерея. Главное, иметь под рукой качественное арахисовое масло. Приготовьте бутерброд, нанеся масло на черный хлеб, уложите пару кусочков яблока и сельдерея, посыпьте орехами. Важно следить за размером порции, потому что продукты на основе орехов довольно калорийны.

Сыр косичкой

Небольшая, аккуратно упакованная порция сыра содержит достаточное количество белка, чтобы поддержать организм.

Кростини с салатом из тунца

Еще один питательный рецепт с яйцами и тунцом. Добавляйте к ним немного легкого майонеза, греческого йогурта или горчицы вместо традиционных соусов. Также можно вместо кростини взять обычный хлеб с отрубями, который позволит дольше оставаться сытым.

Шоколад

Шоколад, приготовленный вместе с орехами, станет отличной закуской для утоления голода. В нем много белка, полностью отсутствует сахар и консерванты. Только готовить его нужно из какао-порошка самостоятельно. В таком шоколаде, кстати, мало углеводов.

Тыквенные семечки

Мало кто знает, но тыквенные семечки очень богаты белком и полезными жирными кислотами. Их можно добавлять в салат или съесть пару ложек самостоятельно. Тыквенные семечки хорошо утоляют голод и рекомендуются тем, кто хочет похудеть.

Семена чиа

Это суперфуд, который находится на пике популярности. Добавьте пару ложек в воду, чтобы семена набрали больше воды.

Авокадо

Авокадо - универсальный источник белка. Для перекуса достаточно половины плода. Просто полейте его лимонным соком, добавьте немного соли. Из авокадо можно приготовить пасту и бутерброды.

Рулеты из индейки

Двойную порцию белка обеспечит рулет из индейки с сыром. Получается вполне низкоуглеводная закуска, а чтобы добавить больше вкуса и питательности, добавляйте к мясу помидоры и авокадо. Также можно добавить листья салата, которые станут дополнительными пищевыми волокнами.

Жареный нут

В одной чашке нута содержится рекордное количество белка, почти 40 граммов. Нут снижает уровень холестерина. В нем много клетчатки, витаминов и минералов, поэтому он отлично насыщает, не утяжеляя желудок. Для приготовления закуски выбирайте хумус, салат из нута или просто приготовьте нут на гриле.

Яйца с начинкой

Яйца являются чистым источником белка, но просто так есть их скучно. Поэтому готовьте их с начинкой. Правда, чтобы снизить жирность и калорийность, нудно удалить часть или весь желток. Добавляйте греческий йогурт, зелень, сыр и горчицу. Это лучший способ разнообразить меню. Помните, что желток - самая калорийная часть яйца, а значит, самая жирная.

Паста из чечевицы

Пасту из чечевицы готовят как альтернативу классической пасте, так как она не содержит глютен. Приготовление занимает меньше десяти минут. Когда паста будет готова, добавляйте простой соус - например, томатный. Только следите за уровнем сахара, если покупаете готовый, изучайте этикетку. Если есть время, добавьте чеснок, орегано или свежие томаты.

Киноа

Киноа не только содержит восемь граммов белка на чашку, но и является одним из немногих вегетарианских источников полноценного белка. Это значит, что в киноа есть все необходимые аминокислоты и витамины, участвующие в полноценной работе организма. Для быстрого перекуса будет достаточно нескольких ложек. А чтобы вкус не надоел, меняйте дополнительные ингредиенты и соусы: огурцы, кинза, авокадо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственные рецепты перекусов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.