Сухофрукты и хлеб без глютена: продукты, от которых мы толстеем, несмотря на то что реклама утверждает обратное

Мы формируем наши вкусовые привычки и конкретные меню, опираясь в значительной степени на распространенные и популярные утверждения о здоровой пище. Упоминание обезжиренных, органических и натуральных продуктов подкупает любого, кто заботится о своей фигуре и рассчитывает на похудение за счет правильного питания. Но на самом деле многие из таких продуктов и блюд имеют ту же ценность, что и общепризнанная вредная еда – с тем же содержанием калорий, сахара и жира.

Разумеется, это правило не касается всей пищи, которая маркируется как здоровая. Но относительно ряда некоторых известных блюд такого рода есть заблуждения.

Сухофрукты

Процесс сушки фруктов не снижает количество содержащейся в них фруктозы. Он лишь концентрирует ее на фоне уменьшения общей массы продукта. К этому можно добавить и тот факт, что многие производители в процессе подготовки сухофруктов добавляют сахар и другие усилители вкуса.

Овощные чипсы

Данный продукт нередко рекламируется как необходимый восполнитель дневной нормы клетчатки с полезными антиоксидантами. Может сбить с толку и упоминание натуральных овощей в описании к продукту. Но важно учитывать, что питательная ценность будет минимальной, поскольку эти чипсы содержат в немалой доле так называемые вегетарианские порошки. Чтобы привлечь потребителя вкусом, схожим с обычными картофельными чипсами, производители также добавляют натрий, а иногда и сахар.

Хлеб без глютена

Относительно глютена тоже существует немало мифов, но это как раз обратный случай преувеличения рисков. Тем не менее людям с глютеновой болезнью или просто чувствительным к данному компоненту вплоть до аллергической реакции действительно стоит ограничить употребление продуктов с его содержанием.

Однако при отборе можно нарваться на другой рекламный трюк. Тот же хлеб без глютена не так уж и безопасен. Он вполне может содержать калории, сахар, натрий и жир в количестве, схожем с заменителями глютена.

Йогурт с ароматизаторами

Не многие продукты так же ассоциируются со здоровым питанием, как йогурты. Они могут быть насыщены полезными бактериями, которые способствуют укреплению и оздоровлению микрофлоры кишечника, принося пользу иммунитету.

Но есть исключения. Ароматизированные йогурты содержат сахар в больших количествах порядка 20 граммов на порцию. Как альтернативу можно использовать натуральные усилители вкуса или вовсе другие источники тех же пробиотиков для кишечника.

Протеиновые батончики

Эта группа продуктов славится содержанием углеводов, которые важны при занятиях спортом. Но вместе с этим они могут содержать и много сахара. Диетологи рекомендуют в выборе таких батончиков отдавать предпочтение тем, у которых в минимальном объеме присутствует сахар, а количество углеводов меньше, чем белка.

Диетические газированные напитки

Об обычной газировке как о здоровом продукте и говорить нет смысла. Однако и диетические аналоги зачастую несильно уходят от вредных напитков по своей питательной ценности. Для начала стоит признать, что в них действительно нет опасного содержания калорий, поэтому с точки зрения похудения это не самый вредный продукт.

Опасность же кроется в наличии искусственных подсластителей, которые увеличивают число вредных бактерий в организме. Ответная реакция будет такой же, как и при употреблении продуктов с сахаром.

Консервированные фрукты

Вновь использование натуральных продуктов ради привлечения потребителя, который заботится о своем здоровье. Уловка в том, что консервация в большинстве случаев не просто снижает полезные свойства фруктов, но и добавляет вредные компоненты.

Собственно, главное преимущество консервации заключается в возможностях длительного хранения с приданием дополнительных вкусовых свойств. Но условия такого хранения в сладких соках и сиропах очевидно устраняют изначальные достоинства свежих фруктов.

Натуральные фруктовые соки

Еще один пример продукта с высокой концентрацией сахара, пусть и полученного из натуральных фруктов. В результате отжима происходит устранение волокон с клетчаткой, которая необходима для поддержания здорового пищеварения. Свежевыжатые соки особенно опасны при их злоупотреблении, поэтому стоит или ограничивать их прием, или вовсе заменять другими напитками.

Спортивные напитки

Тренировки отнимают у нас энергию, требуя восстановления затраченных ресурсов. Таким источником представляется спортивный напиток. Казалось бы, простой, вкусный и быстрый способ восстановиться после физических нагрузок, но есть и тут свои подводные камни. Одна такая бутылка может содержать до 300 ккал, не говоря о наличии сахара.

Это не значит, что спортивные напитки вовсе бесполезны. В них нуждаются именно спортсмены, которым в условиях интенсивных тренировок необходимо восстанавливаться за счет углеводов и других питательных элементов. Однако для любителей и спортсменов среднего уровня в такой подпитке нет необходимости.

Гранола

Речь идет о комбинации овсяной крупы, всевозможных орехов, меда и других действительно полезных ингредиентов здорового завтрака. Проблема заключается в том, что ценность такие каши имеют только при условии минимальной начальной обработки. В ином случае вместе с большим количеством калорий можно получить нагрузку с подсластителями, искусственными маслами и прочими добавками, нежелательными для здоровья. Обычная овсяная каша со свежими фруктами будет куда более полезным завтраком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы в первую очередь относите к здоровым продуктам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.