Почему в пандемию люди резко набирают вес, рассказывают медики

Медики обратили внимание на то, что во время пандемии у многих людей изменился вес. В большинстве случаев их пациенты жалуются на набор лишних килограммов. При этом небольшой процент людей сообщает о внезапном похудении. С чем связано такое явление? Нейробиолог-диетолог из США Лина Бегдаче подробно изучила этот вопрос. Ее выводами мы поделимся в статье.

С чем связано увеличение веса

Лина Бегдаче связывает увеличение веса со стрессом. Во время пандемии многие люди испытывают психическое напряжение, тревогу и нервозность. Стрессовые реакции приводят к изменениям в биохимии мозга.

Когда человек испытывает тревогу, в организме образуются гормоны, необходимые для выживания в экстремальной ситуации. При этом в мозге снижается выработка таких веществ, как серотонин, дофамин и мелатонин. Это сказывается на пищевом поведении.

Набор веса и гормоны

Серотонин отвечает за эмоциональную сферу, хорошее настроение и аппетит. Его дефицит приводит к повышенной тревожности и изменению пищевых привычек. Чтобы вернуть себе чувство радости, человек заедает стресс и набирает лишний вес.

Недостаток дофамина вызывает снижение мотивации. У человека исчезает желание тренироваться и придерживаться здорового питания.

В состоянии стресса у человека вырабатывается мало гормона сна - мелатонина. Это вызывает бессонницу и повышенную утомляемость.

Во время пандемии многие люди налегают на сладости. Таким образом они пытаются повысить уровень серотонина и снизить тревогу. Но сахар быстро выводится из организма, а человек снова и снова употребляет сладкую пищу. В сочетании с низкой мотивацией к занятиям спортом это приводит к увеличению веса.

Свою роль играют и стрессовые гормоны: адреналин и кортизол. Они вызывают чувство голода и провоцируют тягу к перееданию.

Почему часть людей похудела

Почему же часть людей во время пандемии жалуется на беспричинное похудение? Дело в том, что стресс действует на каждого человека индивидуально. У некоторых людей во время эмоционального напряжения чувство голода притупляется. Это связано с замедлением пищеварения и подавлением сигналов, проходящих по блуждающему нерву. Однако потеря аппетита на фоне стресса отмечается реже, чем переедание.

Заключение

Как избежать набора лишних килограммов во время пандемии? Важно помнить, что стрессы всегда сопровождают нашу жизнь. Но уровень тревожности можно снизить с помощью медитативных практик или самовнушения. Это поможет избежать резких колебаний массы тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у себя колебания веса в период пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.