Кофе с лимоном - панацея от лишнего веса? Диетологи не совсем согласны

Как известно, черный натуральный кофе существенно повышает метаболизм. Лимон же активирует в организме естественные процессы, способствующие сжиганию жиров. Соответственно, если объединить эти два продукта, то можно получить эффективное средство для похудения.

Но так и это на самом деле? Диетологи не совсем согласны с тем, что кофе с лимоном помогает быстро снизить вес.

Каковы свойства лимонов и кофе?

В социальной сети TikTok невероятно популярны сюжеты о том, что натуральный горячий черный кофе с добавлением лимона помогает избавиться от головной боли и быстро снизить вес. Но действительно ли это так? Неужели на самом деле для того, чтобы похудеть, достаточно просто добавить в чашку утреннего напитка дольку лимона или несколько капель сока этого цитруса? Чтобы ответить на эти вопросы, следует подробно рассмотреть свойства продуктов.

Натуральный свежесваренный кофе оказывает стимулирующее действие на организм в целом. Этот напиток повышает сердечный ритм и кровяное давление, значительно ускоряет метаболизм. Иными словами, кофеин на самом деле способствует естественному сжиганию жиров.

Лимоны, как и другие цитрусы, необычайно богаты витамином С. Этот витамин является природным активатором процессов естественного сжигания жиров. Поэтому лимоны или их сок часто включают в состав диет для похудения. Витамин С также важен для синтеза волокон коллагена, которые необходимы для поддержания здоровья клеток кожи и соединительных тканей.

Поможет ли напиток похудеть?

Соответственно, поскольку кофе и лимоны стимулируют метаболизм, их сочетание действительно сможет помочь в потере веса. Однако диетологи обращают внимание на некоторые нюансы.

Во-первых, этот напиток не является «суперсжигателем» жиров. Он может выступать лишь в качестве дополнения к подобранной специалистами диете, совмещенной с физическими нагрузками. То есть, если вы станете пить кофе с лимоном, но при этом кушать высококалорийные блюда и вести сидячий образ жизни, то вы не сумеете похудеть.

Во-вторых, горячий кофе уничтожает витамин С, содержащийся в цитрусовых дольках. Поэтому, для того чтобы получить от напитка пользу, его придется пить остывшим.

Как приготовить напиток для похудения?

Для того чтобы приготовить напиток, способствующий снижению веса, нужно сделать следующее:

  • сварить натуральный черный кофе;
  • нарезать лимон или выжать из цитруса сок;
  • остудить кофе, напиток должен быть чуть теплым;
  • добавить в чашку пару долек лимона или чайную ложку сока.

Важный момент: этот напиток очень хорош в жаркую погоду в качестве освежающего коктейля. В кофе с лимоном нужно добавить несколько кубиков льда. Конечно же, пара листиков мяты или иные добавки тоже не будут лишними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете кофе с лимоном для похудения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.