Почему нужно держать пост и что можно приготовить: суп с грибами и не только

На протяжении года православные верующие придерживаются нескольких постов. Один из них приходится на весну. Великий пост проходит накануне праздника Пасхи. Он длится семь недель и считается самым строгим. В чем значение Великого поста? Как разнообразить рацион в этот период и какие блюда можно готовить?

Зачем нужен Великий пост? Как правильно его соблюдать?

Основной целью этого периода является очищение души человека от грехов, духовное совершенствование. Пост - не только пищевые ограничения. В эти недели намного важнее воздерживаться от недобрых поступков, гнева и ссор. Верующие часто отказываются от развлекательных мероприятий в период поста. Они уделяют свободное время молитвам, чтению духовной литературы.

Но пищевые ограничения тоже являются важной частью поста. Однако тем, кто ведет активный образ жизни, сложно соблюдать все правила, установленные православной церковью. В таком случае достаточно отказаться от мясных и молочных изделий, яиц. И соблюдать умеренность в еде.

Кому разрешаются послабления?

Пост могут не соблюдать люди, находящиеся в дороге. Это объясняется тем, что раньше путешествия были долгими и сложными. А достать постную еду в пути удавалось далеко не всегда. Сейчас ситуация изменилась. Но многие путешествующие пользуются таким послаблением.

Строгое соблюдение поста нежелательно пожилым людям, детям, будущим мамам и тем, у кого есть проблемы со здоровьем.

Что разрешается употреблять в пищу?

В период поста можно есть все, за исключением мяса, молочных изделий, яиц. Чтобы обеспечивать организм необходимыми веществами, рекомендуется включить в рацион такие продукты:

  1. Овощи. Из них можно готовить салаты, супы, вторые блюда.
  2. Зелень, ягоды, свежие и сушеные фрукты.
  3. Маринады, соленья.
  4. Разные виды круп.
  5. Бобовые (горох, чечевицу, фасоль, нут).
  6. Орехи. Их употребляют в самостоятельном виде и в составе блюд, например, салатов.
  7. Грибы.
  8. Хлебобулочные изделия без добавления молока и яиц.
  9. Компоты и кисели.
  10. Растительное масло. Продукт разрешается не во все дни Великого поста.

В некоторые периоды верующим дается послабление. Есть дни, когда разрешаются морепродукты, рыба и небольшое количество вина.

Некоторые верующие считают, что мед в период поста есть нельзя. Однако православная церковь не считает нужным отказываться от этого продукта. Тем более что мед содержит много ценных веществ, которые укрепляют организм.

Какие блюда можно готовить во время поста?

В этот период в рационе могут присутствовать обычные кушанья, например, супы, рагу, салаты. Но блюда нужно готовить только из постных продуктов. При этом организм должен получать все необходимые вещества. Иначе ограничения плохо подействуют на здоровье. Существует множество постных рецептов, которые помогут сделать рацион не только полезным и сбалансированным, но и вкусным.

Отличной альтернативой животным белкам станут бобовые. Фасоль, горох, нут, соя и чечевица входят в состав разных блюд. Из них можно готовить котлеты, тефтели. Можете добавлять бобовые в супы, салаты, а также комбинировать их с овощами и крупами для приготовления вторых блюд.

Постный суп рекомендуется дополнять зажаркой из морковки и лука, приготовленной на растительном масле. Блюдо получится наваристым, питательным и аппетитным. Салаты из овощей рекомендуется заправлять постными соусами, растительным маслом.

Можно готовить различные блюда из круп. Каши богаты ценными веществами.

Картофель - продукт, который тоже прекрасно подходит для постного меню. Из него можно готовить салаты, первые блюда, запеканки, драники, пюре без добавления сливочного масла и молока. Картофель употребляют в вареном, жареном, тушеном виде, дополняют продукт овощами, зеленью и грибами.

Чтобы сделать постные блюда более разнообразными, в них следует добавлять приправы. И дополнять кушанья зеленью.

Можно ли есть десерты в период поста? Чем заменить сладости?

Во время поста можно есть десерты в небольшом количестве. Но в составе сладостей не должно быть компонентов животного происхождения. Разрешается пить чай с сахаром, употреблять горький шоколад без молока, мармелад без желатина, джем, халву, козинаки, цукаты. В качестве десертов можно использовать свежие и сушеные фрукты. Эти продукты употребляют в чистом виде, готовят из них салаты, кисели, компоты. Свежие и сушеные фрукты обладают высокой энергетической ценностью. Они содержат много ценных веществ.

Что можно готовить в период поста? Примеры питательных и вкусных блюд представлены в следующих разделах.

Супы

Первые блюда - основа здорового рациона. Наваристый бульон обеспечит организм энергией, согреет в холодный день. Необязательно готовить первое блюдо с мясом.

Этот продукт можно заменить грибами. Они богаты протеинами, а в сочетании с картофелем и овощами сделают суп более питательным.

Солянка - вегетарианское блюдо, которое можно готовить во время поста. В его состав входят овощи разных видов, а также томатный соус. Солянку можно сделать менее калорийной, если приготовить ее без грибов. Или, напротив, сварить более питательный суп, дополнив его картофелем.

Борщ без добавления мяса получается легким, но не менее вкусным, чем блюдо, сваренное по традиционному рецепту.

Благодаря овощам, которые присутствуют в составе, он не теряет своей ценности для организма. Чтобы придать борщу более яркий оттенок, можно потушить свеклу отдельно, с добавлением небольшого количества сахара и лимонного сока.

Вторые блюда

Один из простых, питательных и вкусных вариантов - гречка с поджаркой из грибов.

Готовится блюдо всего полчаса. В его состав входят шампиньоны или другие грибы, гречка, репчатый лук, чеснок. Если крупа получается слишком сухой, в нее следует добавить немного томатной пасты, смешанной с водой. Тогда блюдо выйдет более нежным.

Рисовая крупа хорошо сочетается с тыквой. А в комбинации с овощами, изюмом и восточными приправами блюдо получается аппетитным и вкусным. Приготовить рис с овощами нетрудно. Этим питательным блюдом можно накормить семью из нескольких человек.

Кускус - пшеничная крупа, которую выращивают на Ближнем Востоке. Из нее можно быстро приготовить постный обед в восточном стиле.

Кускус заливают кипящей водой, оставляют на пять минут. Дополняют крупу овощами, зеленью и соусами.

Лапша - блюдо, которое тоже можно готовить во время Великого поста. Для разнообразия рациона вы можете пробовать разные варианты продукта.

Например, рисовую, гречневую, пшеничную лапшу. В сочетании с обжаренными на подсолнечном масле грибами, овощами, а также сыром тофу продукт получится удивительно вкусным. Вместо соли в лапшу можно добавить соевый соус. И дополнить блюдо кунжутными семенами.

Салаты

Простые блюда из свежих овощей и фруктов помогут укрепить иммунную систему, зарядиться энергией. Они готовятся за считанные минуты.

И никогда не задерживаются на столе.

Салаты можно готовить из фруктов, например, апельсинов, кисло-сладких яблок, и дополнять их орехами, жидким медом.

Выпечка с добавлением фруктов

Радовать себя и близких домашними десертами в период Великого поста не запрещается. Ароматный апельсиновый пирог станет чудесным дополнением к чаю.

Он понравится как взрослым, так и детям. А на приготовление лакомства не потребуется много времени.

В период Великого поста надо питаться правильно и разнообразно. Тело, согласно христианскому учению, является храмом души. И каждому верующему надо заботиться о нем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете Великий пост? Какие блюда готовите в этот период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.