Капрезе в микроволновке: 9 полезных блюд для завтрака на средиземноморской диете

Средиземноморская диета сейчас очень популярна, так как считается одной из самых здоровых и сбалансированных в мире. Было обнаружено, что такой способ питания снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с пищеварением и метаболизмом. Обратите внимание на 9 идей завтраков в средиземноморском стиле, которые улучшат ваше самочувствие.

Буррата

Буррата - это традиционный итальянский сыр из коровьего или буйволиного молока. Это шарик, похожий на моцареллу, с мягкой сливочной консистенцией внутри. Это просто идеальный вариант для завтрака - источник белка и кальция. Дополнить сыр следует подсушенным цельнозерновым хлебом, тыквой, микрозеленью и орехами. Если вы не сможете найти в магазинах буррату или моцареллу, можно есть на завтрак более традиционные для вашей местности сыры. Например, адыгейский или брынзу. Возможно, это будет немного более пресно, но все равно невероятно вкусно.

Завтрак с тофу

Привычные яйца на завтрак вполне вписываются в концепцию средиземноморского рациона. Главное, чтобы они употреблялись в умеренном количестве, а не ежедневно. Традиционный утренний омлет рекомендуется дополнить сыром тофу или фета. Также можно добавить немного томатов, зелени и лука для пикантности. Хорошей идеей будет дополнить этот завтрак ломтиками бекона или ветчины, чтобы вкус был более привычным и традиционным. К тому же мясная составляющая делает омлет более сытным и питательным.

Тако по-средиземноморски

Творческий подход к классическим блюдам - это всегда замечательно. Например, вы можете приготовить на завтрак тако и немного преобразовать его на средиземноморский манер. Дополните диетическую цельнозерновую лепешку такими полезными продуктами, как хумус, сыр фета и свежие овощи. Так вы получите много клетчатки, белка и полезных медленных углеводов. Для более яркого вкуса можете использовать какие-нибудь пикантные соусы. Например, соевый или бальзамический. И даже обычный кетчуп будет вполне неплохо смотреться в этом блюде.

Слоеная запеканка

Это многослойное блюдо вполне достойно называться ресторанным. Есть его на завтрак - одно удовольствие. В этом особом средиземноморском блюде немного больше жира и больше рафинированных углеводов, чем в большинстве рецептов из этой категории. Тем не менее некоторые вкусовые акценты позволяют безошибочно определить это блюдо как средиземноморское. Например, хотя для приготовления блюда требуется сливочное масло и белый хлеб, в него также входят грибы, артишоки и вяленые помидоры — ингредиенты, которые являются общими для многих средиземноморских рецептов.

Буррито по-средиземноморски

Классическое буррито для завтрака обычно содержит такие ингредиенты, как яйца, бекон или сосиски, сыр чеддер и фасоль. Но средиземноморский рецепт является более легким и здоровым. Например, вместо бекона или колбасы вы можете попробовать добавить шпинат, вяленые помидоры и маслины. Если вы предпочитаете животный белок, используйте отварное куриное мясо или немного обжаренной белой рыбы. А вместо жирного сыра чеддер в этом рецепте используется легкая фета. Чтобы получилось более пикантно, добавьте немного кисло-сладкого соуса.

Средиземноморская запеканка

Запеканка - это одно из самых простых и в то же время питательных блюд, которые вы можете приготовить на завтрак. Нужно просто собрать ингредиенты в одной емкости и отправить их в духовку на несколько минут. Если вы хотите приготовить запеканку на средиземноморский манер, сделайте упор на такие продукты, как шпинат, красный перец, лук и оливковое масло. Для приготовления заливки используйте нежирное молоко или обезжиренные сливки, которые придадут блюду легкость, нежность и приятную кремовую консистенцию.

Тост капрезе с авокадо

Тост с авокадо - популярное блюдо для завтрака, и существует бесчисленное количество способов его приготовления. Но если вы хотите сделать свой завтрак именно средиземноморским, то сделайте отсылку к популярному итальянскому салату капрезе. Благодаря цельнозерновым тостам, льняному маслу, помидорам, нежирному творогу, базилику, морской соли и, конечно же, авокадо, этот тост даст вам солидную дозу клетчатки, белка и полезных жиров. Таким образом, мощный заряд энергии и ощущение легкости на целый день вам обеспечены.

Средиземноморская яичная запеканка в мультиварке

Если у вас есть мультиварка, знайте, что вы можете готовить в ней не только супы, каши и овощные рагу. Можно также приготовить вкуснейший завтрак на основе яиц. В этом особом рецепте сочетаются ингредиенты, которые обычно используются в средиземноморских блюдах. Это шпинат, базилик, артишок, которые наполняют блюдо витаминами и клетчаткой. Но можно добавить немного продуктов, более питательных и характерных для западного рациона. Это цельное молоко, отварной картофель, пикантный сыр чеддер. Но не забудьте об ароматных травах, которые наполнят вашу кухню ароматами Средиземноморья.

Запеченное яйцо капрезе из микроволновки

Чтобы приготовить завтрак максимально быстро, но очень вкусно, используйте микроволновку. Вбейте в кокотницу пару яиц и дополните их ингредиентами, характерными для салата капрезе. Это питательный сыр моцарелла, ароматный помидор и полезный шпинат. Чтобы сделать завтрак еще вкуснее и питательнее, добавьте пару ломтиков бекона. Не забудьте присыпать все это черным молотым перцем. А если сверху присыпать содержимое кокотницы тертым сыром с пикантным островатым вкусом, получится невероятно аппетитная хрустящая корочка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант завтрака понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.